KROWN
Constructeur bâtiment à ANDRESY (78)
Informations légales
- Dénomination
- KROWN
- SIRET du siège
- 398 321 216 00044
- SIREN
- 398321216
- N° TVA intracommunautaire
- FR96398321216
- Numéro RCS
- 398 321 216 R.C.S. Versailles
- Inscription au RCS
- INSCRITau greffe de Versailles, le 3 avril 2017
- Inscription au RNE
- INSCRITle 3 avril 2017
- Forme juridique
- 5499 — SARL (autre)
- Capital social
- 152 450 €
- Code NAF
- 41.20B — Construction d'autres bâtiments
- Effectif
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- PME
Activité
- Code NAF / APE
- 41.20B — Construction d'autres bâtiments
- Domaine d’activité
- Construction de bâtiments
- Forme d’exercice
- Commerciale
- Conventions collectives
- •Bâtiment — Ouvriers (entreprises ≤ 10 salariés)(IDCC 1596)
- •Bâtiment — Cadres(IDCC 2420)
Profil INPI
- Forme d'exercice
- Activité commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Effectif & exercice
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 76 ans
- Début d'activité
- 6 septembre 1994
- Fin d'existence prévue
- 2 avril 2093
- Dernière mise à jour INPI
- 20 avril 2026
Diffusion & registres
- Diffusion INSEE
- Diffusion publique
- Diffusion commerciale
- Diffusion publique
- Registres antérieurs
- RNCS RNM
Adresse
14 QUAI DE L'OISE, 78570 ANDRESY
Département 78
Contact
Santé de l'entreprise
Situation saine — aucun signal particulier
Observations du greffe1 observation
Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de VERSAILLES
Cycle de vie
- Création
- 3 avril 2017
- Début d'activité
- 6 septembre 1994
- Immatriculation RCS
- 3 avril 2017
- Durée de vie (statuts)
- 76 ans
- Fin d'existence prévue
- 2 avril 2093
- Dernière MAJ INPI
- 20 avril 2026
Établissements
4 établissements au total — 1 actif
| Établissement | NAF | Adresse | Création | État |
|---|---|---|---|---|
| ANDRESYSiège398 321 216 00044 | 41.20B Constructeur de maisons | 14 Quai DE L'OISE 78570 ANDRESY | 3 avril 2017 | Actif |
3 établissements fermés
| Établissement | Adresse | État |
|---|---|---|
| PARIS398 321 216 00010 | 15 Rue GODOT DE MAUROY 75009 PARIS | Fermé |
| SAINT-OUEN-SUR-SEINE398 321 216 00028 | 9-11 9 Avenue MICHELET 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE | Fermé |
| PANTIN398 321 216 00036 | 32 Rue DELIZY 93500 PANTIN | Fermé |
Cartographie
KROWN
Évolution
Indicateurs financiers
1 exercice disponible · Source : INPI / RNE (liasses fiscales 2050-2057)
| Indicateur | 2017 |
|---|---|
| Performance | |
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 1,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -10 K € |
| Résultat d'exploitation (€) | 84 K € |
| Résultat financier (€) | 98 € |
| Résultat courant (€) | 84 K € |
| Résultat exceptionnel (€) | 184 € |
| Résultat net (€) | 63 K € |
| Croissance | |
| Taux de croissance du CA (%) | - |
| Taux de marge brute (%) | 103,5 % |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0,8 % |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6,8 % |
| Production & ventes | |
| CA France (€) | 1,2 M € |
| CA Export (€) | - |
| Production stockée (€) | - |
| Production immobilisée (€) | - |
| Subventions d'exploitation (€) | 4 K € |
| Total produits d'exploitation (€) | 1,3 M € |
| Achats & sous-traitance | |
| Achats de marchandises (€) | 55 € |
| Variation stocks marchandises (€) | 16 K € |
| Achats matières premières (€) | 13 K € |
| Variation stocks matières (€) | 42 K € |
| Autres achats externes / sous-traitance (€) | 903 K € |
| Autres charges (€) | 13 K € |
| Total charges d'exploitation (€) | 1,2 M € |
| Provisions | |
| Dotations provisions immob. (€) | - |
| Dotations provisions actif circulant (€) | - |
| Dotations provisions risques (€) | - |
| Provisions pour risques (€) | - |
| Provisions pour charges (€) | -5 K € |
| Total provisions (€) | -5 K € |
| Résultats financiers & exceptionnels | |
| Total produits financiers (€) | 98 € |
| Total charges financières (€) | - |
| Total produits exceptionnels (€) | 9 K € |
| Total charges exceptionnelles (€) | 9 K € |
| Participation des salariés (€) | - |
| Impôt sur les bénéfices (€) | 22 K € |
| Total produits (€) | 1,3 M € |
| Total charges (€) | 1,3 M € |
| Gestion BFR | |
| BFR (€) | 761 K € |
| Trésorerie nette (€) | 122 K € |
| Stocks (€) | 16 K € |
| Créances clients (€) | 1,9 M € |
| Disponibilités (€) | 122 K € |
| Autonomie financière | |
| Capitaux propres (€) | 745 K € |
| Dettes financières (€) | 148 K € |
| Autonomie financière (%) | 33,2 % |
| Solvabilité | |
| Total actif (€) | 2,2 M € |
| Total dettes (€) | 1,5 M € |
| Dettes fournisseurs (€) | 792 K € |
| Dettes fiscales et sociales (€) | 522 K € |
| Rentabilité | |
| Marge nette (%) | 5,1 % |
| Rentabilité sur fonds propres (ROE) (%) | 8,4 % |
| Rentabilité économique (ROA) (%) | 3,8 % |
| Valeur ajoutée (€) | 375 K € |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 30,3 % |
| Bilan actif détaillé | |
| Actif immobilisé (€) | 20 K € |
| Actif circulant (€) | 2,2 M € |
| Autres créances (€) | 195 K € |
| Valeurs mobilières de placement (€) | - |
| Charges constatées d'avance (€) | 29 K € |
| Bilan passif détaillé | |
| Capital social (€) | 152 K € |
| Primes d'émission / fusion (€) | - |
| Réserves légales (€) | 15 K € |
| Autres réserves (€) | - |
| Report à nouveau (€) | 514 K € |
| Résultat de l'exercice (€) | 63 K € |
| Emprunts obligataires (€) | - |
| Dettes sur immobilisations (€) | - |
| Autres dettes (€) | 24 K € |
| Produits constatés d'avance (€) | - |
| Total passif (€) | 2,2 M € |
| Structure d'activité (masse salariale & amort.) | |
| Salaires et traitements (€) | 160 K € |
| Charges sociales (€) | 92 K € |
| Impôts et taxes (€) | 10 K € |
| Dotations aux amortissements (€) | 412 € |
Certifications RGE
Aucune certification RGE enregistrée
Entreprises similaires
SOCIETE DE TRAVAUX ET INGENIERIE DE BATIMENT - SOTIB
Constructeur de maisons · 78320 LA VERRIERE
PHAYLI
Constructeur de maisons · 78610 LE PERRAY-EN-YVELINES
SCZ RENOVATION
Constructeur de maisons · 78711 MANTES-LA-VILLE
SOCIETE CHANTIERS MICHEL
Constructeur de maisons · 78590 NOISY-LE-ROI
COMPAGNONS DE L HABITAT 78
Constructeur de maisons · 78190 TRAPPES
RUBNER CONSTRUCTION BOIS
Constructeur de maisons · 78710 ROSNY-SUR-SEINE
BOUYGUES BATIMENT ILE DE FRANCE
Constructeur de maisons · 78280 GUYANCOURT
MOCQUARD CONCEPT AMENAGEMENTS
Constructeur de maisons · 78440 FONTENAY-SAINT-PERE
SOCIETE DA SILVA ET FRERES
Constructeur de maisons · 78260 ACHERES
EIFFAGE CONSTRUCTION
Constructeur de maisons · 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY
Marchés remportés (4)
Marché public
1 juillet 2025154 008 €
Marché public
MO RESTAURATION DE LA CHAPELLE DE PREVIERES
1 juillet 2025162 830 €8 offresCPV 45212314-0
MO RESTAURATION DE LA CHAPELLE DE PREVIERES
RENFORCEMENT STRUCTUREL DE LA DALLE DE "LA BERGERIE" 1er étage côté droit
1 juillet 2025154 008 €1 offreCPV 45200000-9
RENFORCEMENT STRUCTUREL DE LA DALLE DE "LA BERGERIE" 1er étage côté droit
Marché public
1 juillet 20223 149 062 €
Marché public
Permis déposés par KROWN
Permis
0
Surface cumulée
-
Patrimoine immobilier
Cette section est en cours de refonte avec une source fiable (Fichiers MAJIC personnes morales, DGFiP) pour n'afficher que les biens reellement detenus par l'entreprise et ses SCI satellites.
Disponible prochainement.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptesbodaccDépôts des comptes — KROWN
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Présence web
Site web officiel, crawl des pages, réputation
Données de présence web non disponibles
Pipeline de crawl en cours de déploiement
Aucune information d'assurance disponible
Aucun accord d’entreprise publié sur Legifrance.
La publication d’accords est obligatoire depuis 2017 pour les entreprises d’au moins 11 salariés avec un délégué syndical.
Données mises à jour le 15 avril 2026
Pour aller plus loin
Découvrez tous les constructeurs de maisons dans le Yvelines référencés dans l'annuaire BTP de Prescriptio.
Pour identifier les opportunités à venir, suivez les appels d'offres BTP en cours publiés au BOAMP par les acheteurs publics français.
Avant de répondre à un appel d'offres, notre guide complet du dossier de consultation des entreprises (DCE) détaille toutes les pièces à fournir.