# K ENTREPRISE | Travaux d'étanchéification à Champlan (91) | SIREN 420 367 484 | Prescriptio

> K ENTREPRISE, travaux d'étanchéification à Champlan (91) depuis 2001 : 3 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2023 de 19,6 M€, réseau de 35 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/k-entreprise-champlan-42036748400037, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Essonne (91)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
4. [Étanchéistes](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/91) 203
5. K ENTREPRISE

# K ENTREPRISE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fk-entreprise-champlan-42036748400037%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'étanchéification à **Champlan (91)** depuis 2001, 50 à 99 salariés. **3 marchés publics remportés** depuis 2024 et **19,6 M€** de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au
12/03/2028.

SIREN **420 367 484** SIRET **420 367 484 00037** NAF **4399A**

4399A · Travaux d'étanchéification Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 12/03/2028 50 à 99 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 23/01/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023 19,6M€ ↑ +24,2 % sur 2020
Marchés publics gagnés 3 137 k€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées 35 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

10/10/2022 · Radiation du RCS de Bobigny le 31/07/2022

02/05/2013 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 35 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **GRAND PARIS HABITAT pèse 119 k€**, plus de la moitié du montant de ses
marchés.

### Ses acheteurs publics2
- [GRAND PARIS HABITAT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/grand-paris-habitat-paris-80877635500022) 119 k€ 2 marchés, dernier en janvier 2026
- [CDC HABITAT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cdc-habitat-paris-47080116803039) 17 k€ 1 marché, dernier en janvier 2025

K ENTREPRISE
Champlan
35
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [MELCHIORRE S.A.S.](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/melchiorre-s-a-s-richardmenil-31028971500024) 1 chantier
- [TRAVAUX PUBLICS DE NORMANDIE SAS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/travaux-publics-de-normandie-sas-pacy-sur-eure-31341462500043) 1 chantier
- [SAS MENUISERIE MOREAU](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sas-menuiserie-moreau-cluis-32572963000013) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 3 137 k€ depuis 2024

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                          │Montant relatif│Montant
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot 3 : ETANCHEITE2026                                                                          │               │52 k€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Marché de construction de 44 logements collectifs à Freuneuse - Route Nationale - ETANCHEITE2025│               │17 k€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
CDCHS-ACH-PF-TX-2022-87 - Construction de 38 logements à Houilles - LOT 4 / ETANCHEITE2024      │               │67 k€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/01/2026.

## Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2020 (15,7 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **19,6 M€ en 2023**, avec un résultat net de 250 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2023, clos le 30 septembre

17,0
15,7
19,6
2017 2020 2023

Résultat net, en milliers d'euros

306 −742 250

Exercice 2023 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                     │État
────────────────────────────────────────────┼──────
1 chemin de Chilly91160 Champlan · siège    │Ouvert
────────────────────────────────────────────┼──────
11 rue des Halles75001 Paris                │Fermé
────────────────────────────────────────────┼──────
15 avenue Descartes92350 le Plessis-Robinson│Fermé
────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 1

Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3211D113

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

## Direction

4 au registre
[MICHEL CARROT Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/michel-carrot) [ANTOINE LEBBOS Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/antoine-lebbos)
[JEAN-LUC MARTI Commissaire aux comptes suppléant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-luc-marti)

Personnes morales dirigeantes

[AUDIT CONTROLE CERTIFICATION A2C Commissaire aux comptes titulaire SIREN 342728417 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/audit-controle-certification-montrouge-34272841700045)

3 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[91160 CHAMPLAN 420 367 484 00037 1 CHEMIN DE CHILLY Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42036748400037) [75001 PARIS 420 367 484 00011 11 RUE DES HALLES 45.2V Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42036748400011) [92350 LE PLESSIS-ROBINSON 420 367 484 00029 15 AVENUE DESCARTES 43.99A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42036748400029) [93160 NOISY-LE-GRAND 420 367 484 00045 26 RUE DU BALLON 43.99A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42036748400045)

## La forme du réseau

35 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
[GRAND PARIS HABITAT Lui confie des marchés 2 marchés · dernier janv. 2026 · 119 k€ Lot 3 : ETANCHEITE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/grand-paris-habitat-paris-80877635500022) [CDC
HABITAT Lui confie des marchés 1 marché · dernier janv. 2025 · 17 k€ Marché de construction de 44 logements collectifs à Freuneuse - Route Nationale - ETANCHEITE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cdc-habitat-paris-47080116803039)

## Mêmes chantiers

10 entreprises
[MELCHIORRE S.A.S. Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Lot 2 : Terrassement - Gros-œuvre ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/melchiorre-s-a-s-richardmenil-31028971500024) [TRAVAUX
PUBLICS DE NORMANDIE SAS Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Lot 2 : Terrassement - Gros-œuvre
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/travaux-publics-de-normandie-sas-pacy-sur-eure-31341462500043) [SAS MENUISERIE MOREAU Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Lot 2 : Terrassement -
Gros-œuvre ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sas-menuiserie-moreau-cluis-32572963000013) [MENUISERIES ELVA Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Lot 2 : Terrassement - Gros-œuvre
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/menuiseries-elva-les-brouzils-34105268600035) [GYRARD ELEC Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Lot 2 : Terrassement - Gros-œuvre
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gyrard-elec-gennevilliers-34859773300073) [SOCIETE FRANCILIENNE DE BARDAGE CHARPENTE ET COUVERTURE Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Lot 2 :
Terrassement - Gros-œuvre ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-francilienne-de-bardage-charpente-et-couverture-stains-38287872600035) [LMC ELECTRICITE Même chantier 1 chantier ·
dernier janv. 2026 Lot 2 : Terrassement - Gros-œuvre ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lmc-electricite-sainte-genevieve-des-bois-44987711700027) [RAVALSA Même chantier 1 chantier · dernier
janv. 2026 Lot 2 : Terrassement - Gros-œuvre ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ravalsa-mennecy-50054315200044) [RANYAS DECO Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Lot 2 :
Terrassement - Gros-œuvre ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ranyas-deco-paris-51789685800035) [EM BAT ETANCHEITE Même chantier 1 chantier · dernier janv. 2026 Lot 2 : Terrassement -
Gros-œuvre ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/em-bat-etancheite-courtry-52510821300048)

## Dirigeants communs

23 entreprises
[ENTREPRISE 481824357 Dirigeant commun MICHEL CARROT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-481824357-champlan-48182435700026) [HORTIMONTILS Dirigeant commun MICHEL CARROT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/hortimontils-champlan-49853069000037) [ENTREPRISE 500674593 Dirigeant commun MICHEL CARROT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-500674593-champlan-50067459300024) [ENTREPRISE 793016163 Dirigeant commun ANTOINE LEBBOS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-793016163-antony-79301616300024) [ENTREPRISE 821095858 Dirigeant commun ANTOINE LEBBOS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-821095858-alfortville-82109585800014) [ENTREPRISE 344425434 Dirigeant commun JEAN-LUC MARTI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-344425434-orleans-34442543400075) [VOLTAGE Dirigeant commun JEAN-LUC MARTI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/voltage-orleans-34998745300041) [ENTREPRISE 423676360 Dirigeant commun JEAN-LUC MARTI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-423676360-clichy-42367636000047) [BAFA Dirigeant commun JEAN-LUC MARTI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bafa-bondoufle-44773055700033) [ENTREPRISE 483277976 Dirigeant commun JEAN-LUC MARTI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-483277976-orleans-48327797600013) [CAPRADIO Dirigeant commun JEAN-LUC MARTI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/capradio-orleans-50009533600011) [ENTREPRISE 540084308 Dirigeant commun JEAN-LUC MARTI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-540084308-saint-maur-des-fosses-54008430800027) [JLB PARTICIPATIONS Dirigeant commun JEAN-LUC MARTI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/jlb-participations-saint-maur-des-fosses-79211470400010) [ENTREPRISE 795102995 Dirigeant commun JEAN-LUC MARTI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-795102995-saint-maur-des-fosses-79510299500029) [REMOVE Dirigeant commun JEAN-LUC MARTI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/remove-croissy-beaubourg-81243286200041) [AUDIT CONTROLE CERTIFICATION Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/audit-controle-certification-montrouge-34272841700045) [HOTEL MADISON ELYSEES Dirigeant commun AUDIT CONTROLE CERTIFICATION A2C
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/hotel-madison-elysees-puteaux-31092308100031) [AEP NORMAND Dirigeant commun AUDIT CONTROLE CERTIFICATION A2C
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/aep-normand-vincennes-31522848600074) [INSER Dirigeant commun AUDIT CONTROLE CERTIFICATION A2C
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/inser-paris-33941927700043) [ENTREPRISE 340126556 Dirigeant commun AUDIT CONTROLE CERTIFICATION A2C
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-340126556-paris-34012655600018) [ALSEA Dirigeant commun AUDIT CONTROLE CERTIFICATION A2C
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/alsea-gennevilliers-39234290300060) [ENTREPRISE 420272536 Dirigeant commun AUDIT CONTROLE CERTIFICATION A2C
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-420272536-saint-soupplets-42027253600020) [OMNI INVESTS Dirigeant commun AUDIT CONTROLE CERTIFICATION A2C
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/omni-invests-gennevilliers-47774180500030)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=420367484)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 19,6 M€ +24,2 % sur un an
Résultat net 250 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière 24,87 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 19,6 M€ +24,2 % 10,6 M€ 344 k€ - 250 k€
2020 15,7 M€ −7,7 % 9 M€ −737 k€ - −742 k€
2017 17 M€ - 9,8 M€ 431 k€ - 306 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 1,76 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 24,87 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 août 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — K ENTREPRISE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601452599)
- 11 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — K ENTREPRISE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026010913778)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une présentation simplifiée du bilan et de l'annexe ainsi que d'une
  déclaration de publication simplifiée en application du troisième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3211D113 · qualibat Valide jusqu'au 12 mars 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **137 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 Lot 3 : ETANCHEITE 52 k€
2025 Marché de construction de 44 logements collectifs à Freuneuse - Route Nationale - ETANCHEITE 17 k€
2024 CDCHS-ACH-PF-TX-2022-87 - Construction de 38 logements à Houilles - LOT 4 / ETANCHEITE 67 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

137 k€

En préparation 52 k€
23 janvier 2026 Dép. 93 23 autres entreprises

Lot 2 : Terrassement - Gros-œuvre

Maître d'ouvrage : GRAND PARIS HABITAT

### Sur le même chantier

MODERN CONSTRUCTION BATIMENT

MCTB BAT

RANYAS DECO

TRAVAUX PUBLICS DE NORMANDIE SAS

CAMBRAI CHARPENTES

HM CONSTRUCTION

SOCIETE FRANCILIENNE DE BARDAGE CHARPENTE ET COUVERTURE

R.C.P.C

ROBINA PLOMBERIE

AB SYSTEMS

DG CONSTRUCTION

E.K

et 11 autres

ETANCHEITE En préparation 17 k€
21 janvier 2025 Dép. 78

Marché de construction de 44 logements collectifs à Freuneuse - Route Nationale - ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : CDC HABITAT

LOT 4 / ETANCHEITE En préparation 67 k€
3 mai 2024 Dép. fr1

CDCHS-ACH-PF-TX-2022-87 - Construction de 38 logements à Houilles - LOT 4 / ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : GRAND PARIS HABITAT

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Étanchéistes de l'Essonne SIRENE

203

étanchéistes dans l'Essonne, dont celle-ci

[Les 203 étanchéistes de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/91)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fk-entreprise-champlan-42036748400037%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Étanchéistes de l'Essonne203 ](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/91)

## Ses acheteurs
- [GRAND PARIS HABITAT119 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/grand-paris-habitat-paris-80877635500022)
- [CDC HABITAT17 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cdc-habitat-paris-47080116803039)

## Le territoire
- [Marchés publics Essonne (91)284 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/essonne-91)
- [Entreprises de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
- [Permis de construire de l'Essonne785 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/essonne-91)
- [Prix immobilier dans l'Essonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/essonne-91)
