# JURA ISOLATION | Travaux de revêtement des sols et des murs à Cize (39) | SIREN 337 564 249 | Prescriptio

> JURA ISOLATION, travaux de revêtement des sols et des murs à Cize (39) depuis 2005 : chiffre d'affaires 2024 de 6,9 M€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/jura-isolation-cize-33756424900023, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Jura (39)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/jura-39)
4. [Carreleurs](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/39) 177
5. JURA ISOLATION

# JURA ISOLATION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fjura-isolation-cize-33756424900023%3Fsuivre%3D1)

Travaux de revêtement des sols et des murs à **Cize (39)** depuis 2005, 10 à 19 salariés. **6,9 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **337 564 249** SIRET **337 564 249 00023** NAF **4333Z**

4333Z · Travaux de revêtement des sols et des murs Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 6,9M€ ↓ −8,4 % sur 2022
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 535k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
16/10/2025 Adjonction d’activité

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Se reporter aux statuts. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 7 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **6,9 M€ en 2024**, avec une perte de 126 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre

5,0
5,0
3,7
4,5
6,4
7,6
6,9
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2024

Résultat net, en milliers d'euros

85 152 195 70 247 226 −126

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

─────────────────────────────────┬──────
Adresse                          │État
─────────────────────────────────┼──────
Zone Artisanale39300 Cize · siège│Ouvert
─────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[HOLDING FV-JURA Membre du conseil de surveillance SIREN 901979013 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/holding-fv-jura-cize-90197901300017)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[39300 CIZE 337 564 249 00023 ZONE ARTISANALE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33756424900023)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[HOLDING FV-JURA Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/holding-fv-jura-cize-90197901300017)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=337564249)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 6,9 M€ −8,4 % sur un an
Résultat net −126 k€ 1 exercice en perte sur 7
Capitaux propres 1,8 M€ au bilan
Autonomie financière 31,25 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

7 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 6,9 M€ −8,4 % 4,1 M€ 349 k€ −66 k€ −126 k€
2022 7,6 M€ +18,4 % 3,8 M€ 459 k€ 423 k€ 226 k€
2021 6,4 M€ +42,3 % 3,6 M€ 352 k€ 311 k€ 247 k€
2020 4,5 M€ +19,3 % 2,9 M€ 21 k€ 212 k€ 70 k€
2019 3,7 M€ −25,6 % 2,7 M€ 336 k€ 286 k€ 195 k€
2018 5 M€ +0,5 % 2,7 M€ 319 k€ 199 k€ 152 k€
2017 5 M€ - 2,8 M€ 278 k€ 162 k€ 85 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 5,9 M€

Passif

Capitaux propres 1,8 M€
Total des dettes 4,1 M€
Total du passif 5,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **1,7 M€**, trésorerie nette **46 k€**.

## Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE 5,00 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette −1,81 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 31,25 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux −6,78 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 29 octobre 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — JURA ISOLATION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20250208447)
- 31 juillet 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — JURA ISOLATION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501455174)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 6 mars 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — JURA ISOLATION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500464905)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 2 parcelles cadastrales
Surface au sol 9 273 m² cumulée
Locaux 2 bâtis recensés
Implantation 2 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
39 Jura 2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Carreleurs du Jura SIRENE

177

carreleurs dans le Jura, dont celle-ci

[Les 177 carreleurs du Jura](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/39)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de revêtement des sols et des murs, Jura) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fjura-isolation-cize-33756424900023%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Carreleurs du Jura177 ](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/39)

## Le territoire
- [Marchés publics Jura (39)143 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/jura-39)
- [Entreprises du Jura](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/jura-39)
- [Permis de construire du Jura563 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/jura-39)
- [Prix immobilier dans le Jura](https://prescriptio.fr/dvf/departement/jura-39)
