# JOLY DECO | Travaux de revêtement des sols et des murs à Saint-Maurice (94) | SIREN 879 937 126 | Prescriptio

> JOLY DECO, travaux de revêtement des sols et des murs à Saint-Maurice (94) depuis 2019 : chiffre d'affaires 2022 de 166 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/joly-deco-saint-maurice-87993712600024, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
4. [Carreleurs](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/94) 913
5. JOLY DECO

# JOLY DECO

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fjoly-deco-saint-maurice-87993712600024%3Fsuivre%3D1)

Travaux de revêtement des sols et des murs à **Saint-Maurice (94)** depuis 2019. **166 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **879 937 126** SIRET **879 937 126 00024** NAF **4333Z**

4333Z · Travaux de revêtement des sols et des murs Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 166k€ ↑ +50,8 % sur 2021
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2019 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de revêtement des sols et des murs, et autres travaux de rénovation »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

11/04/2024 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **166 k€ en 2022**, avec un résultat net de 16 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2022, clos le 31 décembre

48
110
166
2020 2021 2022

Résultat net, en milliers d'euros

5 21 16

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                     │État
────────────────────────────────────────────────────────────┼──────
3 avenue Joseph Francois Belbeoch94410 Saint-Maurice · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────────────────┼──────
5 Pl Berault94300 Vincennes                                 │Fermé
────────────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[JEREMY BENHAMOU Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jeremy-benhamou)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[94410 SAINT-MAURICE 879 937 126 00024 3 AVENUE JOSEPH FRANCOIS BELBEOCH Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/87993712600024) [94300 VINCENNES 879 937 126 00016 5 PL BERAULT
43.33Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/87993712600016)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 166 k€ +50,8 % sur un an
Résultat net 16 k€ exercice 2022

## Évolution

2020 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 166 k€ +50,8 % 166 k€ 20 k€ — 16 k€
2021 110 k€ +127,4 % 110 k€ 24 k€ — 21 k€
2020 48 k€ — 38 k€ 6 k€ — 5 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 12,46 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Carreleurs du Val-de-Marne SIRENE

913

carreleurs dans le Val-de-Marne, dont celle-ci

[Les 913 carreleurs du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/94)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de revêtement des sols et des murs, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fjoly-deco-saint-maurice-87993712600024%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Carreleurs du Val-de-Marne913 ](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/94)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-de-Marne (94)220 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-de-marne-94)
- [Entreprises du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
- [Permis de construire du Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Prix immobilier dans le Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-de-marne-94)
