# JLF | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Wittenheim (68) | SIREN 423 702 281 | Prescriptio

> JLF, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Wittenheim (68) depuis 1999 : chiffre d'affaires 2018 de 166 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/jlf-wittenheim-42370228100019, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haut-Rhin (68)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haut-rhin-68)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/68) 336
5. JLF

# JLF

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fjlf-wittenheim-42370228100019%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Wittenheim (68)** depuis 1999, 3 à 5 salariés. **166 k€** de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE jusqu'au 26/07/2028.

SIREN **423 702 281** SIRET **423 702 281 00019** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux RGE jusqu'au 26/07/2028 · 4 qualifications 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2018 166k€ ↑ +4,0 % sur 2017
Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 8k€ déclaré au registre
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **166 k€ en 2018**, avec un résultat net de 4 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2018, clos le 30 juin

159
166
2017 2018

Résultat net, en milliers d'euros

1 4

Exercice 2018 clos le 30/06

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
41 rue de l'Ardeche68270 Wittenheim · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 4

Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5211D101

Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5211D107

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

4 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

## Direction

2 au registre
[JONATHAN ANDRE BERNARD FLEITH Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jonathan-fleith) [JONATHAN FLEITH Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jonathan-fleith)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[68270 WITTENHEIM 423 702 281 00019 41 RUE DE L'ARDECHE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42370228100019)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 166 k€ +4,0 % sur un an
Résultat net 4 k€ exercice 2018
Capitaux propres 41 k€ au bilan
Autonomie financière 65,89 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2018
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 166 k€ +4,0 % 110 k€ 5 k€ 5 k€ 4 k€
2017 159 k€ — 106 k€ 3 k€ 3 k€ 1 k€

## Bilan

au 31 décembre 2018

Actif

Total de l'actif 62 k€

Passif

Capitaux propres 41 k€
Total des dettes 21 k€
Total du passif 62 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **1 k€**, trésorerie nette **39 k€**.

## Ratios

exercice 2018
Taux de marge d'EBE 3,26 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 2,83 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 65,89 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 11,47 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 12 mars 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — JLF SARL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500506664)

  {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

4 qualifications actives
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 5211D101 · qualibat Valide jusqu'au 26 juillet 2027
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE Radiateurs électriques, dont régulation. 5211D107 · qualibat Valide jusqu'au 26 juillet 2027
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Pompe à chaleur : chauffage 5231D105 · qualibat Valide jusqu'au 26 juillet
2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Chauffe-Eau Thermodynamique 5231D106 · qualibat Valide jusqu'au 26 juillet
2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plombiers du Haut-Rhin SIRENE

336

plombiers dans le Haut-Rhin, dont celle-ci

[Les 336 plombiers du Haut-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/68)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fjlf-wittenheim-42370228100019%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers du Haut-Rhin336 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/68)

## Le territoire
- [Marchés publics Haut-Rhin (68)235 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haut-rhin-68)
- [Entreprises du Haut-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haut-rhin-68)
- [Permis de construire du Haut-Rhin1 234 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)
