# JC2R | Construction de maisons individuelles à Chateauroux (36) | SIREN 889 770 244 | Prescriptio

> JC2R, construction de maisons individuelles à Chateauroux (36) depuis 2020 : chiffre d'affaires 2021 de 302 k€, réseau de 3 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/jc2r-chateauroux-88977024400057, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Indre (36)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/indre-36)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/36) 56
5. JC2R

# JC2R

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fjc2r-chateauroux-88977024400057%3Fsuivre%3D1)

Construction de maisons individuelles à **Chateauroux (36)** depuis 2020, 3 à 5 salariés. **302 k€** de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 27/02/2028.

SIREN **889 770 244** SIRET **889 770 244 00057** NAF **4120A**

4120A · Construction de maisons individuelles Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 27/02/2028 · 8 qualifications 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2021 302k€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
08/01/2025 Transfert du siège de l’entreprise
08/01/2025 Transfert du siège de l’entreprise
08/01/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
08/01/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
08/01/2025 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
08/01/2025 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« -La rénovation et aménagement d'intérieurs, tous travaux de bâtiments, notamment maçonnerie, menuiserie, électricité, plomberie, peinture, carrelage, revêtements durs et souples, charpente,
couverture, installation de systèmes de chauffage et de climatisation, dépannage en plomberie et électricité, étanchéité, et VRD »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

28/12/2021 · Mention portée d'office : cessation d'activité à l'adresse déclarée - article R 123-125 du code de commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                      │État
─────────────────────────────────────────────┼──────
2 rue des Etats-Unis36000 Chateauroux · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────┼──────
10 route D’onzay36500 Palluau-sur-Indre      │Fermé
─────────────────────────────────────────────┼──────
22 boulevard de Bryas36000 Chateauroux       │Fermé
─────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 8

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D108)

Ventilation mécanique · Qualibat 8621T14D108

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T16D111

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8621T16D112

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T16D114

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8621T16D115

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8621T18D109

8 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

## Direction

1 au registre
[SAID JAMMI Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/said-jammi)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[36000 CHATEAUROUX 889 770 244 00057 2 RUE DES ETATS-UNIS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88977024400057) [36500 PALLUAU-SUR-INDRE 889 770 244 00016 10 ROUTE D’ONZAY
41.20A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88977024400016) [36000 CHATEAUROUX 889 770 244 00024 22 BOULEVARD DE BRYAS 41.20A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88977024400024)

## La forme du réseau

3 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

3 entreprises
[ENTREPRISE 483777850 Dirigeant commun SAID JAMMI ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-483777850-vierzon-48377785000015) [ENTREPRISE 495176729 Dirigeant commun SAID JAMMI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-495176729-vierzon-49517672900020) [PLOMB-ELECT Dirigeant commun SAID JAMMI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/plomb-elect-guyancourt-50903414600019)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=889770244)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 302 k€ exercice 2021
Résultat net 15 k€ exercice 2021
Autonomie financière 7,61 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 302 k€ - 193 k€ 29 k€ - 15 k€

## Ratios

exercice 2021
Autonomie financière 7,61 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 17 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — JC2R](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601784316)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 2 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — JC2R](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600421936)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

8 qualifications actives
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Pompe à chaleur : chauffage 5231D105 · qualibat Valide jusqu'au 27 février
2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Chauffe-Eau Thermodynamique 5231D106 · qualibat Valide jusqu'au 27 février
2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D108) Ventilation mécanique 8621T14D108 · qualibat Valide jusqu'au 27 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou
plafonds 8621T16D111 · qualibat Valide jusqu'au 27 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D112) Isolation des murs par l'extérieur 8621T16D112 · qualibat
Valide jusqu'au 27 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D114) Isolation des combles perdus 8621T16D114 · qualibat Valide
jusqu'au 27 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D115) Isolation des planchers bas 8621T16D115 · qualibat Valide
jusqu'au 27 février 2028
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D109) Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 8621T18D109 · qualibat
Valide jusqu'au 27 février 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons de l'Indre SIRENE

56

constructeurs de maisons dans l'Indre, dont celle-ci

[Les 56 constructeurs de maisons de l'Indre](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/36)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Indre) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fjc2r-chateauroux-88977024400057%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons de l'Indre56 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/36)

## Le territoire
- [Marchés publics Indre (36)78 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/indre-36)
- [Entreprises de l'Indre](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/indre-36)
- [Permis de construire de l'Indre187 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-36)
- [Prix immobilier dans l'Indre](https://prescriptio.fr/dvf/departement/indre-36)
