# J2M | Promotion immobilière de logements à Neydens (74) | SIREN 431 371 954 | Prescriptio

> J2M, promotion immobilière de logements à Neydens (74) depuis 2000 : chiffre d'affaires 2017 de 343 k€, réseau de 2 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/j2m-neydens-43137195400014, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
4. [Promoteurs immobiliers](https://prescriptio.fr/annuaire/promoteur-immobilier/74) 1 969
5. J2M

# J2M

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fj2m-neydens-43137195400014%3Fsuivre%3D1)

Promotion immobilière de logements à **Neydens (74)** depuis 2000, non renseigné. **343 k€** de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN **431 371 954** SIRET **431 371 954 00014** NAF **4110A**

4110A · Promotion immobilière de logements Non renseigné

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2017 343k€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 9k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
03/06/2024 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
03/06/2024 Adjonction d’activité
03/06/2024 Adjonction d’activité

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« L'activité de promotion immobilière et toutes prestations s'y rapportant directement ou indirectement Toutes opérations immobilières, achat, vente, sous toutes ses formes nécessitées par la
réalisation de l'objet ou pas Négoce de tous matériels et matériaux Entreprise générale du bâtiment et travaux publics Maîtrise d'œuvre et pilotage de chantiers du bâtiment et travaux publics
Rénovation, rénovation énergétique et tous types de travaux aux particuliers »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

27/09/2016 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et
des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de
Thonon-les-Bains. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Thonon-les-bains décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe
précédemment compétent.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                               │État
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
226 rue du Jura - Zone Artisanale74160 Neydens · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[THIERRY MEGEVAND Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/thierry-megevand)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[74160 NEYDENS 431 371 954 00014 226 RUE DU JURA - ZONE ARTISANALE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43137195400014)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 353085335 Dirigeant commun THIERRY MEGEVAND ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-353085335-saint-julien-en-genevois-35308533500027) [MEGEVAND SAS Dirigeant commun
THIERRY MEGEVAND ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/megevand-sas-neydens-78824266700020)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=431371954)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires 343 k€ exercice 2017
Résultat net 132 k€ exercice 2017
Autonomie financière 19,46 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2017 343 k€ — 343 k€ 284 k€ — 132 k€

## Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE 82,77 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 19,46 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 3 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — "J.2.M."](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026016810043)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 3 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — "J.2.M."](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026016810039)

  {"dateCloture": "2021-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 3 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — "J.2.M."](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026016810040)

  {"dateCloture": "2022-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 3 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — "J.2.M."](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026016810041)

  {"dateCloture": "2023-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 3 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — "J.2.M."](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026016810042)

  {"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 11 mai 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — "J.2.M."](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202600894825)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Promoteurs immobiliers de la Haute-Savoie SIRENE

1 969

promoteurs immobiliers dans la Haute-Savoie, dont celle-ci

[Les 1 969 promoteurs immobiliers de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/promoteur-immobilier/74)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de logements, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fj2m-neydens-43137195400014%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Promoteurs immobiliers de la Haute-Savoie1 969 ](https://prescriptio.fr/annuaire/promoteur-immobilier/74)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Savoie (74)798 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-savoie-74)
- [Entreprises de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
- [Permis de construire de la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Prix immobilier dans la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-savoie-74)
