# INTERFACE IDF | Travaux de peinture et vitrerie à Levallois-Perret (92) | SIREN 831 974 928 | Prescriptio

> INTERFACE IDF, travaux de peinture et vitrerie à Levallois-Perret (92) depuis 2017 : chiffre d'affaires 2020 de 230 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/interface-idf-levallois-perret-83197492800036, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
4. [Peintres](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/92) 1 887
5. INTERFACE IDF

# INTERFACE IDF

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Finterface-idf-levallois-perret-83197492800036%3Fsuivre%3D1)

Travaux de peinture et vitrerie à **Levallois-Perret (92)** depuis 2017, 3 à 5 salariés. **230 k€** de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 23/03/2028.

SIREN **831 974 928** SIRET **831 974 928 00036** NAF **4334Z**

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 23/03/2028 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2020 230k€ dernier exercice déposé
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2017 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

22 inscriptions modificatives
10/09/2025 Modification de la forme juridique ou du statut particulier
10/09/2025 Modification du capital social
10/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
10/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
10/09/2025 Reconstitution des capitaux propres
02/05/2025 Changement de la nature de la gérance
02/05/2025 Changement de la nature de la gérance
02/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
02/05/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
21/02/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
21/02/2024 Fermeture d’un établissement
21/02/2024 Transfert du siège de l’entreprise
21/02/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
21/02/2024 Fermeture d’un établissement
06/11/2023 Changement de la nature de la gérance
06/11/2023 Modification des bénéficiaires effectifs
06/11/2023 Adjonction d’activité
06/11/2023 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
06/11/2023 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/08/2023 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
31/08/2023 Modification de l’identification de la personne morale
31/08/2023 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Peinture, rénovation ravalement. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

25/10/2023 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce d'Evry par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 31/08/2023 du 1 Allée
Killian 93270 Sevran au 3 Rue jules Guesde 91600 Savigny-sur-Orge

28/04/2022 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 12/04/2022

30/10/2017 · Autorité Chambre des métiers et de l'artisanat de Seine-Saint-Denis Date de délivrance 24/10/2017

15/09/2017 · Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                          │État
─────────────────────────────────────────────────┼──────
120 rue Jean Jaures92300 Levallois-Perret · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────────┼──────
1 allee Kilian93270 Sevran                       │Fermé
─────────────────────────────────────────────────┼──────
3 rue Jules Guesde91600 Savigny-sur-Orge         │Fermé
─────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

## Direction

1 au registre
INTERFACE MANAGEMENT Membre du conseil de surveillance SIREN 990662579 fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[92300 LEVALLOIS-PERRET 831 974 928 00036 120 RUE JEAN JAURES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83197492800036) [93270 SEVRAN 831 974 928 00010 1 ALLEE KILIAN 43.34Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83197492800010) [91600 SAVIGNY-SUR-ORGE 831 974 928 00028 3 RUE JULES GUESDE 43.34Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83197492800028)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 230 k€ exercice 2020
Résultat net 11 k€ exercice 2020
Autonomie financière 49,39 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 230 k€ — 230 k€ 14 k€ — 11 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 6,04 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 49,39 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 28 septembre 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — INTERFACE IDF](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202501862635)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 7131D112 · qualibat Valide jusqu'au 23 mars 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Peintres des Hauts-de-Seine SIRENE

1 887

peintres dans les Hauts-de-Seine, dont celle-ci

[Les 1 887 peintres des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/92)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Finterface-idf-levallois-perret-83197492800036%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Peintres des Hauts-de-Seine1 887 ](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/92)

## Le territoire
- [Marchés publics Hauts-de-Seine (92)241 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hauts-de-seine-92)
- [Entreprises des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire des Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Prix immobilier dans les Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hauts-de-seine-92)
