# INOX-2B | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Borgo (2B) | SIREN 952 638 385 | Prescriptio

> INOX-2B, fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Borgo (2B) depuis 2023 : chiffre d'affaires 2024 de 112 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/inox-2b-borgo-95263838500015, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Corse (2B)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-corse-2b)
4. [Fabricants de structures métalliques](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/2B) 32
5. INOX-2B

# INOX-2B

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Finox-2b-borgo-95263838500015%3Fsuivre%3D1)

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à **Borgo (2B)** depuis 2023. **112 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **952 638 385** SIRET **952 638 385 00015** NAF **2511Z**

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 112k€ ↑ +78,4 % sur 2023
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2023 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Fabrication de structures métalliques »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

08/06/2023 · Immatriculation effectuée sous condition suspensive de l'inscription au répertoire des métiers.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **112 k€ en 2024**, avec un résultat net de 8 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2023 à 2024, clos le 31 décembre

63
112
2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

15 8

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
1554 avenue de Rasignani20290 Borgo · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[OLIVIER SANTUCCI Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/olivier-santucci) [OLIVIER SANTUCCI Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/olivier-santucci)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[20290 BORGO 952 638 385 00015 1554 AVENUE DE RASIGNANI Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/95263838500015)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 112 k€ +78,4 % sur un an
Résultat net 8 k€ exercice 2024
Autonomie financière 40,93 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2023 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 112 k€ +78,4 % 122 k€ 33 k€ - 8 k€
2023 63 k€ - 68 k€ 1 k€ - 15 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 29,39 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 40,93 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 1 octobre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — INOX-2B](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601881295)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Fabricants de structures métalliques de la Haute-Corse SIRENE

32

fabricants de structures métalliques dans la Haute-Corse, dont celle-ci

[Les 32 fabricants de structures métalliques de la Haute-Corse](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/2B)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Haute-Corse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Finox-2b-borgo-95263838500015%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Fabricants de structures métalliques de la Haute-Corse32 ](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/2B)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Corse (2B)84 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-corse-2b)
- [Entreprises de la Haute-Corse](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-corse-2b)
- [Permis de construire de la Haute-Corse592 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-corse-2b)
- [Prix immobilier dans la Haute-Corse](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-corse-2b)
