# IDEAL SYSTEMES | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Estrablin (38) | SIREN 814 092 300 | Prescriptio

> IDEAL SYSTEMES, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Estrablin (38) depuis 2015 : chiffre d'affaires 2024 de 697 k€, réseau de 5 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ideal-systemes-estrablin-81409230000049, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/38) 2 741
5. IDEAL SYSTEMES

# IDEAL SYSTEMES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fideal-systemes-estrablin-81409230000049%3Fsuivre%3D1)

Enseigne **IDEAL SYSTEME**

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Estrablin (38)** depuis 2015, 6 à 9 salariés. **697 k€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 24/06/2030.

SIREN **814 092 300** SIRET **814 092 300 00049** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 24/06/2030 · 3 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 697k€ ↓ −53,8 % sur 2023
Entreprises liées 5 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Capital social 20k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
03/12/2024 Transfert du siège de l’entreprise
03/12/2024 Transfert du siège de l’entreprise
03/12/2024 Ouverture d’un nouvel établissement
03/12/2024 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de bâtiments et notamment tout travaux de façades, charpente, couverture, isolation, maçonnerie, négoce de matériaux pour le bâtiment. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 7 exercices déposés

Après le creux de 2023 (1,5 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **697 k€ en 2024**, avec un résultat net de 133 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre

0,3
1,2
1,6
2,0
1,5
1,5
0,6
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

26 201 244 168 43 −149 133

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

─────────────────────────────────────┬──────
Adresse                              │État
─────────────────────────────────────┼──────
420 rue Granit38780 Estrablin · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────┼──────
Les Genets38780 Pont-Eveque          │Ouvert
─────────────────────────────────────┼──────
10 chemin de Charavel38200 Vienne    │Fermé
─────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 3

Installation de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5133D106

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

3 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.

## Direction

2 au registre
[SONGUL YASAR Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/songul-yasar) [IBRAHIM AYDEMIR Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/ibrahim-aydemir)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38780 ESTRABLIN 814 092 300 00049 420 RUE GRANIT Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81409230000049) [38780 PONT-EVEQUE 814 092 300 00031 LES GENETS 46.73A Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81409230000031) [38200 VIENNE 814 092 300 00015 10 CHEMIN DE CHARAVEL 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81409230000015)
[38200 VIENNE 814 092 300 00023 31 RUE DE LA CONVENTION 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81409230000023)

## La forme du réseau

5 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

5 entreprises
[ENTREPRISE 902473099 Dirigeant commun SONGUL YASAR ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-902473099-vienne-90247309900015) [SSCV LA TABOURETTE Dirigeant commun IBRAHIM AYDEMIR
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sscv-la-tabourette-estrablin-10240913300018) [ENTREPRISE 838027456 Dirigeant commun IBRAHIM AYDEMIR
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-838027456-vienne-83802745600014) [ECO SYSTEME Dirigeant commun IBRAHIM AYDEMIR
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eco-systeme-estrablin-88454971800044) [ONLYMAT Dirigeant commun IBRAHIM AYDEMIR
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/onlymat-estrablin-91519530900017)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=814092300)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 697 k€ −53,8 % sur un an
Résultat net 133 k€ 1 exercice en perte sur 7
Capitaux propres 721 k€ au bilan
Autonomie financière 62,42 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

7 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 697 k€ −53,8 % 492 k€ 121 k€ 88 k€ 133 k€
2023 1,5 M€ −0,5 % 922 k€ −101 k€ −145 k€ −149 k€
2022 1,5 M€ −24,1 % 956 k€ 93 k€ 46 k€ 43 k€
2021 2 M€ +23,2 % 1,4 M€ 267 k€ 229 k€ 168 k€
2020 1,6 M€ +33,4 % 1,1 M€ 361 k€ 323 k€ 244 k€
2019 1,2 M€ +237,0 % 894 k€ 296 k€ 272 k€ 201 k€
2018 361 k€ — 270 k€ 32 k€ 30 k€ 26 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 1,1 M€

Passif

Capitaux propres 721 k€
Total des dettes 434 k€
Total du passif 1,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **536 k€**, trésorerie nette **231 k€**.

## Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE 17,43 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 19,11 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 62,42 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 18,46 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 janvier 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — IDEAL SYSTEME](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502521509)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 2 janvier 2026 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — IDEAL SYSTEME](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502521509)
- 3 octobre 2024 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — IDEAL SYSTEME](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202401924976)
- 7 décembre 2023 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — IDEAL SYSTEME](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202302363628)
- 2 novembre 2022 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — IDEAL SYSTEME](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202202133999)
- 16 décembre 2021 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — IDEAL SYSTEME](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202102443115)
- 29 octobre 2020 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — IDEAL SYSTEME](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202002114256)
- 5 janvier 2020 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — IDEAL SYSTEME](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202000031077)
- 8 février 2018 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — IDEAL FACADES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201800231833)
- 26 avril 2017 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — IDEAL FACADES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201700343407)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

3 qualifications actives
Installation de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 5133D106 · qualibat Valide jusqu'au 24 juin 2030
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Pompe à chaleur : chauffage 5231D105 · qualibat Valide jusqu'au 24 juin
2028
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Chauffe-Eau Thermodynamique 5231D106 · qualibat Valide jusqu'au 24 juin
2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de l'Isère SIRENE

2 741

maçons dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 2 741 maçons de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fideal-systemes-estrablin-81409230000049%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de l'Isère2 741 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/38)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)521 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
