# ID FACADE | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Etampes (91) | SIREN 823 104 104 | Prescriptio

> ID FACADE, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Etampes (91) depuis 2016 : chiffre d'affaires 2021 de 2,7 M€, réseau de 3 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/id-facade-etampes-82310410400034, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Essonne (91)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/91) 2 620
5. ID FACADE

# ID FACADE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fid-facade-etampes-82310410400034%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Etampes (91)** depuis 2016, 3 à 5 salariés. **2,7 M€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **823 104 104** SIRET **823 104 104 00034** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 2,7M€ ↑ +147,4 % sur 2020
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie, ravalement, isolation extérieure, carrelage, peinture et en sous-traitance donneur d'ordre. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

30/12/2024 · Jugement du tribunal de commerce de Evry prononce en date du 30/12/2024, la liquidation judiciaire sous le numéro 2024J01105, date de cessation des paiements le 30/06/2023, désigne
liquidateur Me Souchon Alain-François 1 Rue des Mazières 91000 Évry-Courcouronnes, les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc Nature de
la procédure d'insolvabilité : non concernée .

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2020 (1,1 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **2,7 M€ en 2021**, avec un résultat net de 163 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2021, clos le 31 décembre

0,7
1,1
2,7
2018 2020 2021

Résultat net, en milliers d'euros

69 −26 163

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
19 avenue des Grenots91150 Etampes · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────┼──────
3 rue des Liquidambars91580 Etrechy       │Fermé
──────────────────────────────────────────┼──────
14 rue Julien Bidochon91690 Saclas        │Fermé
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[KEMAL AKKUS Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/kemal-akkus) [KUTBETTIN ILIM Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/kutbettin-ilim)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[91150 ETAMPES 823 104 104 00034 19 Avenue DES GRENOTS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82310410400034) [91580 ETRECHY 823 104 104 00018 3 Rue DES LIQUIDAMBARS 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82310410400018) [91690 SACLAS 823 104 104 00026 14 Rue JULIEN BIDOCHON 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82310410400026)

## La forme du réseau

3 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

3 entreprises
[ENTREPRISE 830457537 Dirigeant commun KUTBETTIN ILIM ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-830457537-saclas-83045753700017) [ENTREPRISE 849740550 Dirigeant commun KUTBETTIN ILIM
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-849740550-saclas-84974055000017) [ENTREPRISE 932980840 Dirigeant commun KUTBETTIN ILIM
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-932980840-etampes-93298084000015)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=823104104)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 2,7 M€ +147,4 % sur un an
Résultat net 163 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière 22,90 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 2,7 M€ +147,4 % 1,9 M€ 300 k€ - 163 k€
2020 1,1 M€ +38,4 % 750 k€ 81 k€ - −26 k€
2018 796 k€ - 566 k€ 90 k€ - 69 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 11,02 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 22,90 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 8 janvier 2025 Procédures collectives bodacc
  [Procédures collectives — ID FACADE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202500052279)

  {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire", "date": "2024-12-30", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation
  judiciaire, date de cessation des paiements le 30 juin 2023, désignant liquidateur Me Souchon Alain-François 1 Rue des Mazières 91000 Evry-Courcouronnes.Les déclarations des créances sont à adresser
  au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de comm

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de l'Essonne SIRENE

2 620

maçons dans l'Essonne, dont celle-ci

[Les 2 620 maçons de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/91)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fid-facade-etampes-82310410400034%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de l'Essonne2 620 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/91)

## Le territoire
- [Marchés publics Essonne (91)283 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/essonne-91)
- [Entreprises de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
- [Permis de construire de l'Essonne785 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/essonne-91)
- [Prix immobilier dans l'Essonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/essonne-91)
