# HERVE MERIC | Travaux de menuiserie bois et PVC à Septfonds (82) | SIREN 794 623 520 | Prescriptio

> HERVE MERIC, travaux de menuiserie bois et pvc à Septfonds (82) depuis 2013 : chiffre d'affaires 2023 de 734 k€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/herve-meric-septfonds-79462352000044, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Tarn-et-Garonne (82)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/tarn-et-garonne-82)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/82) 255
5. HERVE MERIC

# HERVE MERIC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fherve-meric-septfonds-79462352000044%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Septfonds (82)** depuis 2013, 3 à 5 salariés. **734 k€** de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 23/03/2029.

SIREN **794 623 520** SIRET **794 623 520 00044** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC RGE jusqu'au 23/03/2029 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023 734k€ ↑ +51,1 % sur 2022
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
26/07/2024 Modification de l’identification de l’établissement
31/03/2022 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/03/2022 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de menuiseries bois, pvc et aluminium, pose de cuisines, pose d'automatismes pour l'habitat (volets roulants, stores, portails, portes de garages) »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **734 k€ en 2023**, avec un résultat net de 588 €.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2023, clos le 30 septembre

155
236
263
259
289
469
485
734
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

8 1 4 6 5 17 1 0

Exercice 2023 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

─────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                      │État
─────────────────────────────────────────────┼──────
27 impasse des Metiers82240 Septfonds · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────┼──────
1467 avenue de Molieres82300 Caussade        │Fermé
─────────────────────────────────────────────┼──────
1921 chemin de Montagnac82300 Caussade       │Fermé
─────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

## Direction

1 au registre
[HERVE JULIEN MERIC Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/herve-meric)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[82240 SEPTFONDS 794 623 520 00044 27 Impasse DES METIERS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79462352000044) [82300 CAUSSADE 794 623 520 00010 1467 Avenue DE MOLIERES 43.32A
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79462352000010) [82300 CAUSSADE 794 623 520 00028 1921 Chemin DE MONTAGNAC 43.32A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79462352000028) [82240 SEPTFONDS 794 623 520 00036 12 Chemin DU PENDUT 43.32A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79462352000036)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 900575713 Dirigeant commun HERVE JULIEN MERIC ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-900575713-septfonds-90057571300012)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=794623520)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 734 k€ +51,1 % sur un an
Résultat net 588 € exercice 2023
Autonomie financière 17,06 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

8 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 734 k€ +51,1 % 243 k€ 1 k€ — 588 €
2022 485 k€ +3,5 % 144 k€ −2 k€ — 1 k€
2021 469 k€ +62,0 % 144 k€ 23 k€ — 17 k€
2020 289 k€ +11,4 % 104 k€ 1 k€ — 5 k€
2019 259 k€ −1,5 % 89 k€ 8 k€ — 6 k€
2018 263 k€ +11,4 % 83 k€ 5 k€ — 4 k€
2017 236 k€ +52,4 % 84 k€ 1 k€ — 1 k€
2016 155 k€ — 71 k€ 12 k€ — 8 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 0,26 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 17,06 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 23 mars 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de la Tarn-et-Garonne SIRENE

255

menuisiers dans la Tarn-et-Garonne, dont celle-ci

[Les 255 menuisiers de la Tarn-et-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/82)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Tarn-et-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fherve-meric-septfonds-79462352000044%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de la Tarn-et-Garonne255 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/82)

## Le territoire
- [Marchés publics Tarn-et-Garonne (82)307 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/tarn-et-garonne-82)
- [Entreprises de la Tarn-et-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/tarn-et-garonne-82)
- [Permis de construire de la Tarn-et-Garonne605 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/tarn-et-garonne-82)
- [Prix immobilier dans la Tarn-et-Garonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/tarn-et-garonne-82)
