# HAPPYSSUR | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Saint-Maurice (94) | SIREN 881 207 427 | Prescriptio

> HAPPYSSUR, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Saint-Maurice (94) depuis 2020 : chiffre d'affaires 2022 de 3 k€, réseau de 8 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/happyssur-saint-maurice-88120742700025, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/94) 868
5. HAPPYSSUR

# HAPPYSSUR

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fhappyssur-saint-maurice-88120742700025%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Saint-Maurice (94)** depuis 2020. **3 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **881 207 427** SIRET **881 207 427 00025** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 3k€ ↑ +134,6 % sur 2020
Entreprises liées 8 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
01/01/2026 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
01/10/2025 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
01/10/2025 Modification du nom de domaine du site internet d'un établissement
01/09/2025 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
02/09/2024 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« - Le conseil, l'assistance, l'accompagnement et les prestations de services auprès des entreprises, professionnels, organisations publiques ou privées, et particuliers, notamment en matière de
stratégie d'entreprise, de management, de gestion, de organisation, de gestion administrative, de marketing, de communication et de développement commercial ; - La réalisation d'études, d'audits,
d'analyses, la conception et la mise en œuvre de solutions stratégiques, commerciales et marketing ; - La formation, le coaching, le mentorat et l'accompagnement opérationnel liés aux activités
ci-dessus ; - L'apport d'affaires, l'intermédiation commerciale et la mise en relation (à l'exclusion de toute activité réglementée) ; Et plus généralement, toutes opérations commerciales,
financières, mobilières ou immobilières, se rattachant directement ou indirectement à l'objet social ou susceptibles d'en favoriser le développement, dès lors qu'elles ne portent pas atteinte au
caractère civil ou commercial de la Société. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

18/05/2020 · En application de l'article R 123-96 du code de commerce, l'activité est sous condition suspensive de la délivrance de l'autorisation par l'autorité compétente. La pièce justificative
doit être fournie au Greffe dans les quinze jours de sa délivrance par l'autorité compétente. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de
l'article R 123-100 du code de commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **3 k€ en 2022**, avec un résultat net de 1 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2022, clos le 31 décembre

1
3
2020 2022

Résultat net, en milliers d'euros

0 1

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                             │État
────────────────────────────────────────────────────┼──────
55 rue du Docteur Decorse94410 Saint-Maurice · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────────┼──────
50 rue de Paris94220 Charenton-le-Pont              │Fermé
────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[YONI BARUK ANCONINA Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/yoni-anconina)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[94410 SAINT-MAURICE 881 207 427 00025 55 RUE DU DOCTEUR DECORSE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88120742700025) [94220 CHARENTON-LE-PONT 881 207 427 00017 50 RUE DE PARIS
66.22Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88120742700017)

## La forme du réseau

8 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

8 entreprises
[ENTREPRISE 840317994 Dirigeant commun YONI BARUK ANCONINA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-840317994-saint-maurice-84031799400027) [ENTREPRISE 847637576 Dirigeant commun YONI
BARUK ANCONINA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-847637576-saint-maurice-84763757600020) [ENTREPRISE 847789849 Dirigeant commun YONI BARUK ANCONINA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-847789849-saint-maurice-84778984900027) [ENTREPRISE 879620268 Dirigeant commun YONI BARUK ANCONINA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-879620268-alfortville-87962026800034) [ENTREPRISE 908068554 Dirigeant commun YONI BARUK ANCONINA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-908068554-alfortville-90806855400025) [CELLINI CONSEIL Dirigeant commun YONI BARUK ANCONINA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cellini-conseil-saint-maurice-91826463100014) [ENTREPRISE 920157278 Dirigeant commun YONI BARUK ANCONINA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-920157278-saint-maurice-92015727800010) [ENTREPRISE 952779312 Dirigeant commun YONI BARUK ANCONINA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-952779312-charenton-le-pont-95277931200018)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=881207427)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 3 k€ +134,6 % sur un an
Résultat net 1 k€ exercice 2022
Autonomie financière 48,27 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 3 k€ +134,6 % 3 k€ 1 k€ — 1 k€
2020 1 k€ — 1 k€ 997 € — 996 €

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 33,83 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 48,27 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 7 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — HAPPYSSUR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026012718916)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 2 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — HAPPYSSUR](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601026009)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Chauffagistes du Val-de-Marne SIRENE

868

chauffagistes dans le Val-de-Marne, dont celle-ci

[Les 868 chauffagistes du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/94)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fhappyssur-saint-maurice-88120742700025%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes du Val-de-Marne868 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/94)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-de-Marne (94)224 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-de-marne-94)
- [Entreprises du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
- [Permis de construire du Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Prix immobilier dans le Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-de-marne-94)
