# HAPPY SUN | Production d'électricité à Lentilly (69) | SIREN 512 840 455 | Prescriptio

> HAPPY SUN, production d'électricité à Lentilly (69) depuis 2009 : chiffre d'affaires 2018 de 53 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/happy-sun-lentilly-51284045500012, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. HAPPY SUN

# HAPPY SUN

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fhappy-sun-lentilly-51284045500012%3Fsuivre%3D1)

Production d'électricité à **Lentilly (69)** depuis 2009, 1 ou 2 salariés. **53 k€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **512 840 455** SIRET **512 840 455 00012** NAF **3511Z**

3511Z · Production d'électricité Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018 53k€ ↑ +13,0 % sur 2017
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
01/01/2025 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
01/01/2025 Modification de la forme juridique ou du statut particulier
01/01/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
01/01/2025 Changement de la nature de la gérance
01/01/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
01/01/2025 Adjonction d’activité

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Production et vente d'électricité produite par des systèmes utilisant des sources d'énergies renouvelables. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

27/10/2016 · Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **53 k€ en 2018**, avec une perte de 4 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2018, clos le 31 décembre

47
53
2017 2018

Résultat net, en milliers d'euros

7 −4

Exercice 2018 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                             │État
────────────────────────────────────────────────────┼──────
chemin de Cruzols69210 Lentilly · siège             │Ouvert
────────────────────────────────────────────────────┼──────
155 Zone Artisanale Pre-Coton42110 Pouilly-les-Feurs│Ouvert
────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[STEPHANE GAUDIN Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/stephane-gaudin)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69210 LENTILLY 512 840 455 00012 CHEMIN DE CRUZOLS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51284045500012) [42110 POUILLY-LES-FEURS 512 840 455 00020 155 ZONE ARTISANALE
PRE-COTON 35.11Z Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51284045500020)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 492804240 Dirigeant commun STEPHANE GAUDIN ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-492804240-thurins-49280424000017)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=512840455)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 53 k€ +13,0 % sur un an
Résultat net −4 k€ 1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière 83,85 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2018
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 53 k€ +13,0 % 53 k€ 35 k€ — −4 k€
2017 47 k€ — 47 k€ 40 k€ — 7 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 65,94 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 83,85 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 4 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — HAPPY SUN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501697170)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 2 février 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — HAPPY SUN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202500231889)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Le siège, Rhône SIRENE

Lentilly, Rhône (69)

[Les entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (production d'électricité, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fhappy-sun-lentilly-51284045500012%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)928 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
