# H + VALVES | Fabrication d'autres articles de robinetterie à Pommiers (69) | SIREN 320 377 690 | Prescriptio

> H + VALVES, fabrication d'autres articles de robinetterie à Pommiers (69) depuis 1994 : chiffre d'affaires 2024 de 4,3 M€, réseau de 3 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/h-valves-pommiers-32037769000047, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. H + VALVES

# H + VALVES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fh-valves-pommiers-32037769000047%3Fsuivre%3D1)

Fabrication d'autres articles de robinetterie à **Pommiers (69)** depuis 1994, 20 à 49 salariés. **4,3 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **320 377 690** SIRET **320 377 690 00047** NAF **2814Z**

2814Z · Fabrication d'autres articles de robinetterie Société par actions simplifiée 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 4,3M€ ↑ +1,2 % sur 2023
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 400k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« LA FABRICATION, LA REPRESENTATION ET LE COURTABE, L'IMPORTATION, L'EXPORTATION, L'ACHAT ET LA VENTE DE TOUS BIENS, PRODUITS INDUSTRIELS ET COMMERCIAUX, MATIERES PREMIERES, LE CONSEIL RELATIF A CES
ACTIVITES, BIENS ET PRODUITS, LE DEPOT, L'EXPLOITATION ET LA CONCESSION DE TOUS BREVETS FOURNITURE DE PRESTATIONS DE SERVICES INFORMATIQUES »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

24/06/2016 · DM DU 9 FEVRIER 1995 : EXTENTION DE L'OBJET SOCIAL A COMPTER DU 12 JANVIER 1995 DECLARATION MODIFICATIVE du 27 AVRIL 2000 : MODIFICATION ADMINISTRATEUR AU 24 MARS 2000

24/06/2016 · 1er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001

24/06/2016 · Modification dans l'administration à compter du 10 Octobre 2002

24/06/2016 · Modification capital au 23 Mai 2003, Modification dans l'administration au 23 et 27 Mai 2003

24/06/2016 · Modification du capital au 18 Décembre 2003

24/06/2016 · Modification dans l'administration à compter 11 Juin 2004

24/06/2016 · CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE, TRANSFERT SON SIEGE DE PARC REGIONAL D'AFFAIRES ROUTE DE L'INDUSTRIE DARDILLY (69)

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **4,3 M€ en 2024**, avec un résultat net de 256 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2024, clos le 31 décembre

3,1
3,8
4,3
4,3
2019 2021 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

47 303 172 256

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
559 rue des Vergers69480 Pommiers · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
chemin de l'Industrie69570 Dardilly      │Fermé
─────────────────────────────────────────┼──────
Ld les Saillants69380 Chessy             │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[EMMANUEL RENE PAUL GAUJAC Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/emmanuel-gaujac)

Personnes morales dirigeantes

[TECHNE Membre du conseil de surveillance SIREN 320528615 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/techne-morance-32052861500026)

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69480 POMMIERS 320 377 690 00047 559 RUE DES VERGERS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/32037769000047) [69570 DARDILLY 320 377 690 00021 CHEMIN DE L'INDUSTRIE 29.1F Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/32037769000021) [69380 CHESSY 320 377 690 00039 LD LES SAILLANTS 28.14Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/32037769000039)

## La forme du réseau

3 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

3 entreprises
[ENTREPRISE 523243558 Dirigeant commun EMMANUEL RENE PAUL GAUJAC ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-523243558-morance-52324355800013) [ENTREPRISE 824858567 Dirigeant commun
EMMANUEL RENE PAUL GAUJAC ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-824858567-morance-82485856700012) [TECHNE Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/techne-morance-32052861500026)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=320377690)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 4,3 M€ +1,2 % sur un an
Résultat net 256 k€ exercice 2024
Autonomie financière 74,37 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 4,3 M€ +1,2 % 2,8 M€ 495 k€ — 256 k€
2023 4,3 M€ +13,2 % 2,6 M€ 342 k€ — 172 k€
2021 3,8 M€ +21,8 % 2,6 M€ 552 k€ — 303 k€
2019 3,1 M€ — 2,1 M€ 206 k€ — 47 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 11,25 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 74,37 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 4 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — H+ VALVES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601048581)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Le siège, Rhône SIRENE

Pommiers, Rhône (69)

[Les entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'autres articles de robinetterie, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fh-valves-pommiers-32037769000047%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)921 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
