# GUMUS | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Oytier-Saint-Oblas (38) | SIREN 440 378 685 | Prescriptio

> GUMUS, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Oytier-Saint-Oblas (38) depuis 2001 : 3 marchés publics remportés, réseau de 17 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gumus-oytier-saint-oblas-44037868500034, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/38) 2 741
5. GUMUS

# GUMUS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fgumus-oytier-saint-oblas-44037868500034%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Oytier-Saint-Oblas (38)** depuis 2001, 6 à 9 salariés. **3 marchés publics remportés** depuis 2023. Certifiée RGE jusqu'au 11/12/2026.

SIREN **440 378 685** SIRET **440 378 685 00034** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 11/12/2026 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 16/05/2025 **RGE** ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés 3 180 k€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées 17 dans son réseau
Établissements 5 dont 1 ouvert
Capital social 218k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Ravalement des façades d'immeubles »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics3
- [COMMUNE DE RUY-MONTCEAU](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-ruy-montceau-ruy-montceau-21380348900011) 89 k€ 1 marché, dernier en mai 2025
- [COMMUNE DE MONTALIEU VERCIEU](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-montalieu-vercieu-montalieu-vercieu-21380247300016) 51 k€ 1 marché, dernier en mai 2023
- [CA VIENNE CONDRIEU](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-vienne-condrieu-vienne-20007701400013) 38 k€ 1 marché, dernier en septembre 2024

GUMUS
Oytier-Saint-Oblas
17
entreprises liées

### Mêmes marchéslots distincts
- [MANREY](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/manrey-saint-michel-sur-rhone-43962046900023) 1 marché
- [SOBRAPI ISOLATION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sobrapi-isolation-viriat-52125256900020) 1 marché
- [PEIXOTO METALLERIE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/peixoto-metallerie-saint-genis-laval-52869494600039) 1 marché

### Sur le même chantier
- [SOLBOS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/solbos-pont-eveque-38532380300069) 1 chantier
- [SARL GT AGENCEMENT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-gt-agencement-montrevel-39005354400032) 1 chantier
- [COUVRE TOIT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/couvre-toit-les-cotes-d-arey-43866861800053) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 3 180 k€ depuis 2023

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                            │Montant relatif│Montant
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 4-Enduit de façade2025│               │89 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Aménagement du site embranché de Saint Romain en Gal - Lots 1 et 162024           │               │38 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
FACADES2023                                                                       │               │51 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 16/05/2025.

## Établissements 5

────────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                 │État
────────────────────────────────────────────────────────┼──────
13 rue du Mont Guillerme38780 Oytier-Saint-Oblas · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────────────┼──────
48 rue Victor Hugo38200 Vienne                          │Ouvert
────────────────────────────────────────────────────────┼──────
rue Lafayette38200 Vienne                               │Fermé
────────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 1

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

## Direction

1 au registre
[GMS HOLDING Membre du conseil de surveillance SIREN 882608250 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-882608250-oytier-saint-oblas-88260825000016)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

5 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38780 OYTIER-SAINT-OBLAS 440 378 685 00034 13 RUE DU MONT GUILLERME Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44037868500034) [38200 VIENNE 440 378 685 00059 48 RUE VICTOR HUGO
43.99C Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44037868500059) [38200 VIENNE 440 378 685 00018 RUE LAFAYETTE 45.2V Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44037868500018)
[38440 MOIDIEU-DETOURBE 440 378 685 00026 LIEUDIT PIEMOND 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44037868500026) [38780 PONT-EVEQUE 440 378 685 00042 80 MONTEE LUCIEN MAGNAT
43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44037868500042)

## La forme du réseau

17 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

3 entreprises
[COMMUNE DE RUY-MONTCEAU Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai 2025 · 89 k€ Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 4-Enduit de façade
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-ruy-montceau-ruy-montceau-21380348900011) [CA VIENNE CONDRIEU Lui confie des marchés 1 marché · dernier sept. 2024 · 38 k€ Aménagement du site
embranché de Saint Romain en Gal ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-vienne-condrieu-vienne-20007701400013) [COMMUNE DE MONTALIEU VERCIEU Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai 2023
· 51 k€ FACADES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-montalieu-vercieu-montalieu-vercieu-21380247300016)

## Mêmes chantiers

10 entreprises
[SOLBOS Même chantier 1 chantier · dernier mai 2025 Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/solbos-pont-eveque-38532380300069) [SARL GT AGENCEMENT Même chantier 1 chantier · dernier mai 2025 Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses
logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-gt-agencement-montrevel-39005354400032) [COUVRE TOIT Même chantier 1 chantier · dernier mai 2025
Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/couvre-toit-les-cotes-d-arey-43866861800053) [ANDRE VAGANAY SAS
Même chantier 1 chantier · dernier sept. 2024 Aménagement du site embranché de Saint Romain en Gal ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/andre-vaganay-sas-solaize-32711412000048) [BLEU
ELECTRIQUE Même chantier 1 chantier · dernier sept. 2024 Aménagement du site embranché de Saint Romain en Gal ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bleu-electrique-villeurbanne-40031224500030)
[MARTIN FREDERIC SARL Même chantier 1 chantier · dernier sept. 2024 Aménagement du site embranché de Saint Romain en Gal
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/martin-frederic-sarl-vienne-41763466400045) [SARL CARROT- JLC CARRELAGES Même chantier 1 chantier · dernier sept. 2024 Aménagement du site embranché de
Saint Romain en Gal ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-carrot-jlc-carrelages-sonnay-43263079600022) [S G C TRAVAUX SPECIAUX Même chantier 1 chantier · dernier sept. 2024 Aménagement du
site embranché de Saint Romain en Gal ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/s-g-c-travaux-speciaux-sainte-foy-l-argentiere-44955844400070) [CREATION BATIMENT CINDO Même chantier 1 chantier ·
dernier sept. 2024 Aménagement du site embranché de Saint Romain en Gal ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/creation-batiment-cindo-saint-etienne-49483241300038) [EDIFFER Même chantier 1
chantier · dernier sept. 2024 Aménagement du site embranché de Saint Romain en Gal ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ediffer-saint-galmier-51163867800033)

## Mêmes marchés, lots distincts

3 entreprises
[MANREY Co-attributaire 1 marché · dernier oct. 2024 · 1,8 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/manrey-saint-michel-sur-rhone-43962046900023) [SOBRAPI ISOLATION Co-attributaire 1 marché ·
dernier oct. 2024 · 1,8 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sobrapi-isolation-viriat-52125256900020) [PEIXOTO METALLERIE Co-attributaire 1 marché · dernier oct. 2024 · 1,8 M€
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/peixoto-metallerie-saint-genis-laval-52869494600039)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 882608250 Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-882608250-oytier-saint-oblas-88260825000016)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=440378685)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net 49 k€ exercice 2023
Autonomie financière 25,27 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2022 → 2023
Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 — — — — — 49 k€
2022 — — — — — 107 k€

## Ratios

exercice 2023
Autonomie financière 25,27 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 21 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GUMUS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600953032)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 21 mai 2026 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GUMUS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600953032)
- 22 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GUMUS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500983651)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 22 mai 2025 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GUMUS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500983651)
- 29 août 2024 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GUMUS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202401673243)
- 13 avril 2023 modification bodacc
  [Modifications diverses — GUMUS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202300731361)
- 12 avril 2023 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GUMUS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202300723072)
- 11 août 2022 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GUMUS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202201555942)
- 28 octobre 2021 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GUMUS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202102113551)
- 18 juin 2020 modification bodacc
  [Modifications diverses — GUMUS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202001171602)
- 7 juin 2020 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GUMUS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202001092390)
- 16 août 2019 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GUMUS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201901578432)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 7131D112 · qualibat Valide jusqu'au 11 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **180 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 4-Enduit de façade 89 k€
2024 Aménagement du site embranché de Saint Romain en Gal - Lots 1 et 16 38 k€
2023 FACADES 51 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

180 k€

En préparation 89 k€
16 mai 2025 Bourgoin-Jallieu 3 autres entreprises

Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu

Maître d'ouvrage : Mairie de Ruy-montceau

### Sur le même chantier

SOLBOS

SARL GT AGENCEMENT

COUVRE TOIT

En préparation 38 k€
4 septembre 2024 Sainte-Colombe 11 autres entreprises

Aménagement du site embranché de Saint Romain en Gal

Maître d'ouvrage : Vienne Condrieu Agglomération

### Sur le même chantier

MGC CONSTRUCTIONS

PEIXOTO METALLERIE

EDIFFER

CREATION BATIMENT CINDO

ANDRE VAGANAY SAS

S G C TRAVAUX SPECIAUX

BLEU ELECTRIQUE

QUALIT'R

MARTIN FREDERIC SARL

SOBRAPI ISOLATION

SARL CARROT- JLC CARRELAGES

En préparation 51 k€
12 mai 2023 Montalieu-Vercieu

FACADES

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MONTALIEU VERCIEU

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de l'Isère SIRENE

2 741

maçons dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 2 741 maçons de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fgumus-oytier-saint-oblas-44037868500034%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de l'Isère2 741 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/38)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE RUY-MONTCEAU89 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-ruy-montceau-ruy-montceau-21380348900011)
- [COMMUNE DE MONTALIEU VERCIEU51 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-montalieu-vercieu-montalieu-vercieu-21380247300016)
- [CA VIENNE CONDRIEU38 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-vienne-condrieu-vienne-20007701400013)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)535 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
