# GUICHARD SARL | Travaux de menuiserie bois et PVC à Languidic (56) | SIREN 338 385 578 | Prescriptio

> GUICHARD SARL, travaux de menuiserie bois et pvc à Languidic (56) depuis 1986 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2021 de 1,2 M€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/guichard-sarl-languidic-33838557800020, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Morbihan (56)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/morbihan-56)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/56) 1 177
5. GUICHARD SARL

# GUICHARD SARL

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fguichard-sarl-languidic-33838557800020%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Languidic (56)** depuis 1986, 10 à 19 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2026 et **1,2 M€** de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au
19/01/2029.

SIREN **338 385 578** SIRET **338 385 578 00020** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC RGE jusqu'au 19/01/2029 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 15/07/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2021 1,2M€ ↑ +1,9 % sur 2019
Marchés publics gagnés 1 5 k€ cumulés, en 2026
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Avec qui elle travaille 2 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [SEMBREIZH](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sembreizh-cesson-sevigne-59920013600241) 5 k€ 1 marché, dernier en juillet 2026

GUICHARD SARL
Languidic
2
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 5 k€ depuis 2026

───────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                 │Montant relatif│Montant
───────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
dépose, fourniture et pose de parcloses et vitrages2026│               │5 k€
───────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/07/2026.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,2 M€ en 2021**, avec un résultat net de 77 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2021, clos le 31 décembre

1,2
1,2
2019 2021

Résultat net, en milliers d'euros

75 77

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────┬──────
Adresse                          │État
─────────────────────────────────┼──────
Za Lanveur56440 Languidic · siège│Ouvert
─────────────────────────────────┼──────
1 rue des Vergers56440 Languidic │Fermé
─────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

## Direction

2 au registre
[JEROME ERIC GUICHARD Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jerome-guichard) [JEROME GUICHARD Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jerome-guichard)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[56440 LANGUIDIC 338 385 578 00020 ZA LANVEUR Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33838557800020) [56440 LANGUIDIC 338 385 578 00012 1 RUE DES VERGERS 45.4C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33838557800012)

## La forme du réseau

2 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[SEMBREIZH Lui confie des marchés 1 marché · dernier juil. 2026 · 5 k€ dépose, fourniture et pose de parcloses et vitrages
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sembreizh-cesson-sevigne-59920013600241)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 441283785 Dirigeant commun JEROME ERIC GUICHARD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-441283785-languidic-44128378500018)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=338385578)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 1,2 M€ +1,9 % sur un an
Résultat net 77 k€ exercice 2021
Autonomie financière 65,75 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 1,2 M€ +1,9 % 699 k€ 19 k€ — 77 k€
2019 1,2 M€ — 745 k€ 50 k€ — 75 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 1,61 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 65,75 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SOCIETE GUICHARD](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501747077)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 16 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SOCIETE GUICHARD](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500114400)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 19 janvier 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **5 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 dépose, fourniture et pose de parcloses et vitrages 5 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

5 k€

En préparation 5 k€
15 juillet 2026 Dép. 56

dépose, fourniture et pose de parcloses et vitrages

Maître d'ouvrage : SEMBREIZH AGISSANT AU NOM ET POUR LE COMPTE DE LA RÉGION BRETAGNE

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers du Morbihan SIRENE

1 177

menuisiers dans le Morbihan, dont celle-ci

[Les 1 177 menuisiers du Morbihan](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/56)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Morbihan) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fguichard-sarl-languidic-33838557800020%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers du Morbihan1 177 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/56)

## Ses acheteurs
- [SEMBREIZH5 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sembreizh-cesson-sevigne-59920013600241)

## Le territoire
- [Marchés publics Morbihan (56)260 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/morbihan-56)
- [Entreprises du Morbihan](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/morbihan-56)
- [Permis de construire du Morbihan2 901 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/morbihan-56)
- [Prix immobilier dans le Morbihan](https://prescriptio.fr/dvf/departement/morbihan-56)
