# GROUPE FLORE | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Domerat (03) | SIREN 512 739 590 | Prescriptio

> GROUPE FLORE, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Domerat (03) depuis 2009 : chiffre d'affaires 2017 de 2,7 M€, réseau de 12 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/groupe-flore-domerat-51273959000077, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Allier (03)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/allier-03)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/03) 165
5. GROUPE FLORE

# GROUPE FLORE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fgroupe-flore-domerat-51273959000077%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Domerat (03)** depuis 2009, 20 à 49 salariés. **2,7 M€** de chiffre d'affaires en 2017. Certifiée RGE jusqu'au 04/08/2027.

SIREN **512 739 590** SIRET **512 739 590 00077** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 04/08/2027 · 6 qualifications 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2017 2,7M€ ↑ +74,6 % sur 2015
Entreprises liées 12 dans son réseau
Établissements 9 dont 2 ouverts
Capital social 200k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

10 inscriptions modificatives
16/05/2025 Modification de l’identification de l’établissement
16/05/2025 Modification de l’identification de l’établissement
23/04/2025 Modification de l’identification de l’établissement
23/04/2025 Modification de l’identification de la personne morale
23/04/2025 Modification de l’identification de l’établissement
23/04/2025 Modification de l’identification de l’établissement
06/11/2023 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/11/2023 Fermeture d’un établissement
03/10/2023 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/10/2023 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Commercialisation et installation de solutions de chauffages à énergies renouvelables, climatisations solaires, thermiques et photovaltaïques, et menuiserie exterieure. Délégation à la société mère
holding de toutes prestations de services d'appui et d'assistance dans les domaines financiers, comptables, fiscaux, gestion de trésorerie, commerciaux, administratifs, de développement. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

03/04/2017 · Ouverture d'un établissement hors ressort : RCS de CLERMONT FERRAND (6303)

02/03/2016 · Radiation du RCS le 31/03/2017 avec effet au 31/12/2016

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2,7 M€ en 2017**, avec un résultat net de 276 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2015 à 2017, clos le 31 décembre

1,5
2,7
2015 2017

Résultat net, en milliers d'euros

93 276

Exercice 2017 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 9

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
5 rue du Grand Duc03410 Domerat · siège │Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
avenue Michel Ange63000 Clermont-Ferrand│Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
avenue de l'Europe23000 Gueret          │Ouvert
────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 9 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 6

Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois hydraulique (chaudière bois et poêle)

Chaudière bois · Qualitenr 22

Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)

Poêle ou insert bois · Qualitenr 23

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

Ventilation + - Pose de ventilation double flux

Ventilation mécanique · Qualitenr 71

6 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

## Direction

2 au registre
[BLUE INVEST Membre du conseil de surveillance SIREN 841127004 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/blue-invest-domerat-84112700400015) [INCOME Commissaire aux comptes titulaire SIREN
871200069 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/income-income-clermont-ferrand-87120006900049)

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

9 implantations · 2 ouvertes

Les 9 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

9 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[03410 DOMERAT 512 739 590 00077 5 RUE DU GRAND DUC Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51273959000077) [63000 CLERMONT-FERRAND 512 739 590 00051 AVENUE MICHEL ANGE 43.21A
Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51273959000051) [23000 GUERET 512 739 590 00085 AVENUE DE L'EUROPE 43.22B Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51273959000085)
[03600 COMMENTRY 512 739 590 00010 38 RUE JEAN JAURES 43.21A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51273959000010) [03100 MONTLUCON 512 739 590 00028 119 AVENUE DE LA REPUBLIQUE 43.21A
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51273959000028) [63000 CLERMONT-FERRAND 512 739 590 00036 3 ALLEE DES QUATRE VENTS 43.21A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51273959000036) [58000 NEVERS 512 739 590 00044 3 RUE SAINT GILDARD 43.22B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51273959000044) [87220
FEYTIAT 512 739 590 00069 4 RUE FERNAND MALINVAUD 43.21A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51273959000069) [58000 NEVERS 512 739 590 00093 47 RUE DE LA PREFECTURE 43.22B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/51273959000093)

## La forme du réseau

12 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

12 entreprises
[BLUE INVEST Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/blue-invest-domerat-84112700400015) [INCOME (INCOME) Dirigeant commun Commissaire aux
comptes titulaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/income-income-clermont-ferrand-87120006900049) [SARL GOUVEIA Dirigeant commun INCOME
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-gouveia-lempdes-34943023100036) [MULTIBOIS Dirigeant commun INCOME ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/multibois-lamothe-37869262800019)
[ENTREPRISE 422391490 Dirigeant commun INCOME ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-422391490-fontanieres-42239149000014) [ENTREPRISE 444031926 Dirigeant commun INCOME
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-444031926-paris-44403192600058) [ALTINAT Dirigeant commun INCOME
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/altinat-saint-beauzire-45122314300012) [ENTREPRISE 482741501 Dirigeant commun INCOME
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-482741501-saint-beauzire-48274150100019) [DOG CONSEIL (DOG CONSEIL) Dirigeant commun INCOME
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dog-conseil-dog-conseil-clermont-ferrand-49291591300056) [EMC2 FR Dirigeant commun INCOME
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/emc2-fr-cournon-d-auvergne-50053616400030) [FINANCIERE NOUNAVIC Dirigeant commun INCOME
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/financiere-nounavic-royat-79114361300010) [RVG FINANCES Dirigeant commun INCOME
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rvg-finances-mozac-79294842400017)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=512739590)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires 2,7 M€ +74,6 % sur un an
Résultat net 276 k€ exercice 2017
Capitaux propres 1,3 M€ au bilan
Autonomie financière 42,32 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2015 → 2017
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2017 2,7 M€ +74,6 % 3,9 M€ 586 k€ 528 k€ 276 k€
2015 1,5 M€ — 2,3 M€ 16 k€ 66 k€ 93 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 3,1 M€

Passif

Capitaux propres 1,3 M€
Total des dettes 1,5 M€
Total du passif 3,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **923 k€**, trésorerie nette **180 k€**.

## Ratios

exercice 2017
Autonomie financière 42,32 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 5 novembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GROUPE FLORE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025021393)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 20 mai 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — GROUPE FLORE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20250096181)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

6 qualifications actives
Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois hydraulique (chaudière bois et poêle) Chaudière bois 22 · qualitenr Valide jusqu'au 4 août 2027
Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert) Poêle ou insert bois 23 · qualitenr Valide jusqu'au 4 août 2027
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 22 novembre 2026
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique) Pompe à chaleur : chauffage 41 · qualitenr Valide jusqu'au 22 novembre 2026
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 43 · qualitenr Valide jusqu'au 22 novembre 2026
Ventilation + - Pose de ventilation double flux Ventilation mécanique 71 · qualitenr Valide jusqu'au 4 novembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Assurances professionnelles

déclarées au registre

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en
cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Chauffagistes de l'Allier SIRENE

165

chauffagistes dans l'Allier, dont celle-ci

[Les 165 chauffagistes de l'Allier](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/03)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Allier) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fgroupe-flore-domerat-51273959000077%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes de l'Allier165 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/03)

## Le territoire
- [Marchés publics Allier (03)235 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/allier-03)
- [Entreprises de l'Allier](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/allier-03)
- [Permis de construire de l'Allier459 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/allier-03)
- [Prix immobilier dans l'Allier](https://prescriptio.fr/dvf/departement/allier-03)
