# GP CREATIONS | Travaux de revêtement des sols et des murs à Lannion (22) | SIREN 805 322 302 | Prescriptio

> GP CREATIONS, travaux de revêtement des sols et des murs à Lannion (22) depuis 2014 : chiffre d'affaires 2019 de 50 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gp-creations-lannion-80532230200029, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Côtes-d'Armor (22)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/cotes-d-armor-22)
4. [Carreleurs](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/22) 268
5. GP CREATIONS

# GP CREATIONS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fgp-creations-lannion-80532230200029%3Fsuivre%3D1)

Travaux de revêtement des sols et des murs à **Lannion (22)** depuis 2014. **50 k€** de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN **805 322 302** SIRET **805 322 302 00029** NAF **4333Z**

4333Z · Travaux de revêtement des sols et des murs Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019 50k€ ↓ −14,8 % sur 2018
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2014 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Revêtements de surfaces en matériaux durs, chape et sols coules carrelage, faïence, béton cire coule ou taloche. vente de matériels, produits et accessoires »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

10/09/2021 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE SAINT BRIEUC SOUS LE NUMERO 2021B01137

16/08/2021 · Radiation d'office - art. R 123-136 du code de commerce (à l'expiration d'un délai de trois mois à compter de l'inscription de la mention de cessation d'activité, la société est radiée
d'office).

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **50 k€ en 2019**, avec une perte de 3 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2015 à 2019, clos le 31 décembre

18
58
59
50
2015 2017 2018 2019

Résultat net, en milliers d'euros

−7 10 −2 −3

Exercice 2019 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
14 rue Edgar de Kergariou22300 Lannion · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
La Sigonniere85190 Mache                      │Ouvert
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[GUY ROBERT YVES MARIE PINSON Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/guy-pinson) [GUY ROBERT YVES PINSON Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/guy-pinson)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[22300 LANNION 805 322 302 00029 14 RUE EDGAR DE KERGARIOU Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80532230200029) [85190 MACHE 805 322 302 00011 LA SIGONNIERE 43.33Z Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80532230200011)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 50 k€ −14,8 % sur un an
Résultat net −3 k€ 3 exercices en perte sur 4
Autonomie financière 85,36 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2015 → 2019
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 50 k€ −14,8 % 29 k€ −3 k€ - −3 k€
2018 59 k€ +2,1 % 34 k€ −2 k€ - −2 k€
2017 58 k€ +214,6 % 27 k€ 10 k€ - 10 k€
2015 18 k€ - 8 k€ −8 k€ - −7 k€

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE −6,79 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 85,36 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GP CREATIONS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600893365)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 4 mars 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GP CREATIONS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250044711)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 4 mars 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GP CREATIONS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250044710)

  {"dateCloture": "2022-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Carreleurs des Côtes-d'Armor SIRENE

268

carreleurs dans les Côtes-d'Armor, dont celle-ci

[Les 268 carreleurs des Côtes-d'Armor](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/22)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de revêtement des sols et des murs, Côtes-d'Armor) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fgp-creations-lannion-80532230200029%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Carreleurs des Côtes-d'Armor268 ](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/22)

## Le territoire
- [Marchés publics Côtes-d'Armor (22)331 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/cotes-d-armor-22)
- [Entreprises des Côtes-d'Armor](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/cotes-d-armor-22)
- [Permis de construire des Côtes-d'Armor2 129 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/cotes-d-armor-22)
- [Prix immobilier dans les Côtes-d'Armor](https://prescriptio.fr/dvf/departement/cotes-d-armor-22)
