# GOMES | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Mouroux (77) | SIREN 508 068 996 | Prescriptio

> GOMES, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Mouroux (77) depuis 2008 : chiffre d'affaires 2020 de 721 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gomes-mouroux-50806899600018, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77) 2 788
5. GOMES

# GOMES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fgomes-mouroux-50806899600018%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Mouroux (77)** depuis 2008, 3 à 5 salariés. **721 k€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **508 068 996** SIRET **508 068 996 00018** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020 721k€ dernier exercice déposé
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2008 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
02/02/2026 Mention d’une décision de procédure collective relative à une entreprise immatriculée au RCS - Transmission du 02-02-2026 20:07:25
01/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/09/2025 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

09/09/2025 · Radiation d'office - art. L.561-48 du code monétaire et financier (radiation d'office du registre du commerce et des sociétés à l'issue d'un délai de trois mois à compter de la
notification de la décision d'injonction de procéder ou faire procéder aux déclarations des informations relatives au bénéficiaire effectif).

09/03/2022 · Mention d'office : cessation d'activité - art. R123-125 du code de commerce (LRAR revenue NPAI).

Le Tribunal de Commerce de MEAUX a prononcé, en date du 02/02/2026, l'ouverture de la liquidation judiciaire simplifiée sous le numéro 2026J130, date de cessation des paiements le 02/08/2024, et a
désigné Monsieur Jean-Paul BERENGUIER : Juge Commissaire, liquidateur Selarl ARPEJ mission conduite par Maître Sophie GUILLOUËT 55 Rue Aristide Briand 77100 Meaux. Les déclarations de créances sont à
déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
818 rue de la Liberte77120 Mouroux · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[ANDRE GOMES Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/andre-gomes)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77120 MOUROUX 508 068 996 00018 818 RUE DE LA LIBERTE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50806899600018)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 721 k€ exercice 2020
Résultat net 13 k€ exercice 2020
Autonomie financière 27,62 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 721 k€ — 491 k€ 19 k€ — 13 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 2,75 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 27,62 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 18 février 2026 Procédures collectives bodacc
  [Procédures collectives — GOMES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202600331774)

  {"type": "initial", "famille": "Jugement d'ouverture", "nature": "Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire", "date": "2026-02-02", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation
  judiciaire simplifiée, date de cessation des paiements le 2 août 2024, désignant liquidateur Selarl Arpej mission conduite par Maître Sophie Guillouët 55 Rue Aristide Briand 77100 Meaux. Les
  déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les
- 17 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GOMES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600325566)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Seine-et-Marne SIRENE

2 788

maçons dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 2 788 maçons de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fgomes-mouroux-50806899600018%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Seine-et-Marne2 788 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)476 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
