# GIRAULD DAVID | Travaux de charpente à Massilly (71) | SIREN 537 686 669 | Prescriptio

> GIRAULD DAVID, travaux de charpente à Massilly (71) depuis 2011 : chiffre d'affaires 2023 de 142 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/girauld-david-massilly-53768666900012, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Saône-et-Loire (71)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/saone-et-loire-71)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/71) 443
5. GIRAULD DAVID

# GIRAULD DAVID

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fgirauld-david-massilly-53768666900012%3Fsuivre%3D1)

Travaux de charpente à **Massilly (71)** depuis 2011. **142 k€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **537 686 669** SIRET **537 686 669 00012** NAF **4391A**

4391A · Travaux de charpente

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 142k€ ↓ −51,5 % sur 2021
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2011 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Charpente, couverture, zinguerie, menuiserie »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

23/11/2016 · Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 30/06/2015.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **142 k€ en 2023**, avec une perte de 2 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 30 juin

171
128
293
142
2019 2020 2021 2023

Résultat net, en milliers d'euros

2 15 12 −2

Exercice 2023 clos le 30/06

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

───────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                │État
───────────────────────────────────────┼──────
3 rue de l'Eglise71250 Massilly · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[DAVID LIONEL GIRAULD Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/david-girauld)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[71250 MASSILLY 537 686 669 00012 3 RUE DE L'EGLISE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53768666900012)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 142 k€ −51,5 % sur un an
Résultat net −2 k€ 1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière 43,64 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 142 k€ −51,5 % 95 k€ 3 k€ — −2 k€
2021 293 k€ +129,0 % 193 k€ 21 k€ — 12 k€
2020 128 k€ −25,2 % 92 k€ 25 k€ — 15 k€
2019 171 k€ — 107 k€ 5 k€ — 2 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 2,33 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 43,64 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 8 janvier 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GIRAULD DAVID](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600046687)

  {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 2 parcelles cadastrales
Surface au sol 613 m² cumulée
Locaux 1 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
71 Saône-et-Loire 2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de la Saône-et-Loire SIRENE

443

couvreurs dans la Saône-et-Loire, dont celle-ci

[Les 443 couvreurs de la Saône-et-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/71)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de charpente, Saône-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fgirauld-david-massilly-53768666900012%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de la Saône-et-Loire443 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/71)

## Le territoire
- [Marchés publics Saône-et-Loire (71)109 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/saone-et-loire-71)
- [Entreprises de la Saône-et-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/saone-et-loire-71)
- [Permis de construire de la Saône-et-Loire861 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/saone-et-loire-71)
- [Prix immobilier dans la Saône-et-Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/saone-et-loire-71)
