# GFC ASCENSEURS | Autres travaux d'installation n.c.a. à Esbly (77) | SIREN 921 360 202 | Prescriptio

> GFC ASCENSEURS, autres travaux d'installation n.c.a. à Esbly (77) depuis 2022 : chiffre d'affaires 2024 de 190 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gfc-ascenseurs-esbly-92136020200029, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Isolants](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/77) 429
5. GFC ASCENSEURS

# GFC ASCENSEURS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fgfc-ascenseurs-esbly-92136020200029%3Fsuivre%3D1)

Autres travaux d'installation n.c.a. à **Esbly (77)** depuis 2022, 3 à 5 salariés. **190 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **921 360 202** SIRET **921 360 202 00029** NAF **4329B**

4329B · Autres travaux d'installation n.c.a. Société par actions simplifiée 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 190k€ ↑ +1762,7 % sur 2022
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2022 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Installation, modernisation et maintenance d'ascenseurs »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

16/12/2024 · Les activités artisanales ont été mentionnées au registre du commerce et des sociétés sous la condition suspensive de l'immatriculation de la société au répertoire des métiers.

16/12/2024 · Mention d'office : cessation d'activité - art. R123-125 du code de commerce (LRAR revenue NPAI).

16/12/2024 · Radiation d'office - art. R 123-136 du code de commerce (à l'expiration d'un délai de trois mois à compter de l'inscription de la mention de cessation d'activité, la société est radiée
d'office).

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **190 k€ en 2024**, avec un résultat net de 42 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 31 décembre

10
190
2022 2024

Résultat net, en milliers d'euros

5 42

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
7 rue Jules Lopard77450 Esbly · siège         │Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
19 avenue Marie Curie77600 Bussy-Saint-Georges│Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[CRISTINEL GHEBA Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/cristinel-gheba)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77450 ESBLY 921 360 202 00029 7 RUE JULES LOPARD Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/92136020200029) [77600 BUSSY-SAINT-GEORGES 921 360 202 00011 19 AVENUE MARIE CURIE 43.29B
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/92136020200011)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 190 k€ +1762,7 % sur un an
Résultat net 42 k€ exercice 2024

## Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 190 k€ +1762,7 % 189 k€ 56 k€ — 42 k€
2022 10 k€ — 10 k€ 6 k€ — 5 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 29,78 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 20 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GFC ASCENSEURS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600353413)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Isolants de la Seine-et-Marne SIRENE

429

isolants dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 429 isolants de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux d'installation n.c.a., Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fgfc-ascenseurs-esbly-92136020200029%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Isolants de la Seine-et-Marne429 ](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)478 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
