# GAMBUS | Autres travaux d'installation n.c.a. à Cavaillon (84) | SIREN 305 206 211 | Prescriptio

> GAMBUS, autres travaux d'installation n.c.a. à Cavaillon (84) depuis 1964 : chiffre d'affaires 2020 de 922 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gambus-cavaillon-30520621100040, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Vaucluse (84)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/vaucluse-84)
4. [Isolants](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/84) 163
5. GAMBUS

# GAMBUS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fgambus-cavaillon-30520621100040%3Fsuivre%3D1)

Autres travaux d'installation n.c.a. à **Cavaillon (84)** depuis 1964, 6 à 9 salariés. **922 k€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **305 206 211** SIRET **305 206 211 00040** NAF **4329B**

4329B · Autres travaux d'installation n.c.a. 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020 922k€ ↑ +7,7 % sur 2017
Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 38k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

24/07/2015 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 250 000.00 FRF
NOUVEAU MONTANT : 38 112.25 EUR

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **922 k€ en 2020**, avec un résultat net de 62 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2020, clos le 31 décembre

856
922
2017 2020

Résultat net, en milliers d'euros

49 62

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                      │État
─────────────────────────────────────────────┼──────
93 avenue des Banquets84300 Cavaillon · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[JEAN YVES GAMBUS Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-gambus)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[84300 CAVAILLON 305 206 211 00040 93 AVENUE DES BANQUETS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/30520621100040)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net −114 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière 58,27 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 - - - - - −114 k€
2020 922 k€ +7,7 % 712 k€ 39 k€ - 62 k€
2017 856 k€ - 643 k€ 67 k€ - 49 k€

## Ratios

exercice 2023
Autonomie financière 58,27 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 28 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — GAMBUS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026014113841)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Isolants du Vaucluse SIRENE

163

isolants dans le Vaucluse, dont celle-ci

[Les 163 isolants du Vaucluse](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/84)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux d'installation n.c.a., Vaucluse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fgambus-cavaillon-30520621100040%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Isolants du Vaucluse163 ](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/84)

## Le territoire
- [Marchés publics Vaucluse (84)197 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/vaucluse-84)
- [Entreprises du Vaucluse](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/vaucluse-84)
- [Permis de construire du Vaucluse1 166 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84)
- [Prix immobilier dans le Vaucluse](https://prescriptio.fr/dvf/departement/vaucluse-84)
