# G2B | Travaux de plâtrerie à Bobigny (93) | SIREN 789 394 897 | Prescriptio

> G2B, travaux de plâtrerie à Bobigny (93) depuis 2012 : chiffre d'affaires 2023 de 2,4 M€, réseau de 3 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/g2b-bobigny-78939489700027, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
4. [Plâtriers](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/93) 1 600
5. G2B

# G2B

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fg2b-bobigny-78939489700027%3Fsuivre%3D1)

Travaux de plâtrerie à **Bobigny (93)** depuis 2012, 3 à 5 salariés. **2,4 M€** de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 18/09/2029.

SIREN **789 394 897** SIRET **789 394 897 00027** NAF **4331Z**

4331Z · Travaux de plâtrerie Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 18/09/2029 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023 2,4M€ ↓ −19,6 % sur 2022
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 3 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Plâtrerie, menuiserie, plomberie »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2,4 M€ en 2023**, avec un résultat net de 94 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 décembre

1,7
3,0
3,0
2,4
2019 2020 2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

50 150 77 94

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
25 rue de Stalingrad93000 Bobigny · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
7 rue des Arts93600 Aulnay-sous-Bois     │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

## Direction

3 au registre
[DAVOR ILIC Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/davor-ilic)

Personnes morales dirigeantes

[A.N. GROUP HOLDING Président SIREN 901607283 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/a-n-group-holding-vemars-90160728300016) [MC2D HOLDING Membre du conseil de surveillance SIREN 901588855
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mc2d-holding-drancy-90158885500014)

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[93000 BOBIGNY 789 394 897 00027 25 RUE DE STALINGRAD Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/78939489700027) [93600 AULNAY-SOUS-BOIS 789 394 897 00019 7 RUE DES ARTS 43.22A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/78939489700019)

## La forme du réseau

3 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

3 entreprises
[ENTREPRISE 843704941 Dirigeant commun DAVOR ILIC ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-843704941-drancy-84370494100015) [MC2D HOLDING Dirigeant commun DAVOR ILIC
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mc2d-holding-drancy-90158885500014) [A.N. GROUP HOLDING Dirigeant commun Président
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/a-n-group-holding-vemars-90160728300016)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=789394897)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 2,4 M€ −19,6 % sur un an
Résultat net 94 k€ exercice 2023
Autonomie financière 59,37 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 2,4 M€ −19,6 % 1,8 M€ 109 k€ — 94 k€
2022 3 M€ +0,6 % 2,2 M€ 116 k€ — 77 k€
2020 3 M€ +79,4 % 2,5 M€ 213 k€ — 150 k€
2019 1,7 M€ — 1,3 M€ 78 k€ — 50 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 4,42 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 59,37 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 25 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — G2B](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601618006)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 10 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — G2B](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025015212395)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 18 septembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plâtriers de la Seine-Saint-Denis SIRENE

1 600

plâtriers dans la Seine-Saint-Denis, dont celle-ci

[Les 1 600 plâtriers de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/93)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de plâtrerie, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fg2b-bobigny-78939489700027%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plâtriers de la Seine-Saint-Denis1 600 ](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/93)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-Saint-Denis (93)211 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-saint-denis-93)
- [Entreprises de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
- [Permis de construire de la Seine-Saint-Denis496 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
- [Prix immobilier dans la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-saint-denis-93)
