# FT POSE | Travaux de menuiserie bois et PVC à Varzay (17) | SIREN 841 478 449 | Prescriptio

> FT POSE, travaux de menuiserie bois et pvc à Varzay (17) depuis 2018 : chiffre d'affaires 2023 de 299 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ft-pose-varzay-84147844900017, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Charente-Maritime (17)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/charente-maritime-17)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/17) 1 239
5. FT POSE

# FT POSE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fft-pose-varzay-84147844900017%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Varzay (17)** depuis 2018, 3 à 5 salariés. **299 k€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **841 478 449** SIRET **841 478 449 00017** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 299k€ ↓ −7,0 % sur 2022
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2018 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Pose et vente de toute menuiserie bois Pvc aluminium intérieure et extérieure l'automatisme pose de vérandas murs rideaux terrasse bois et cuisines »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2022 (322 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **299 k€ en 2023**, avec un résultat net de 4 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2023, clos le 30 juin

308
322
299
2021 2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

28 −5 4

Exercice 2023 clos le 30/06

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
1 rue du Grand Pinier17460 Varzay · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[FREDERIC TRAIN Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/frederic-train)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[17460 VARZAY 841 478 449 00017 1 RUE DU GRAND PINIER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84147844900017)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 299 k€ −7,0 % sur un an
Résultat net 4 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière 47,82 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 299 k€ −7,0 % 284 k€ 3 k€ — 4 k€
2022 322 k€ +4,4 % 280 k€ −5 k€ — −5 k€
2021 308 k€ — 272 k€ 33 k€ — 28 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 1,29 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 47,82 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 24 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FT POSE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502053347)

  {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de la Charente-Maritime SIRENE

1 239

menuisiers dans la Charente-Maritime, dont celle-ci

[Les 1 239 menuisiers de la Charente-Maritime](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/17)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Charente-Maritime) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fft-pose-varzay-84147844900017%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de la Charente-Maritime1 239 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/17)

## Le territoire
- [Marchés publics Charente-Maritime (17)227 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/charente-maritime-17)
- [Entreprises de la Charente-Maritime](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/charente-maritime-17)
- [Permis de construire de la Charente-Maritime2 371 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/charente-maritime-17)
- [Prix immobilier dans la Charente-Maritime](https://prescriptio.fr/dvf/departement/charente-maritime-17)
