# FPS | Travaux de menuiserie bois et PVC à Renage (38) | SIREN 799 931 209 | Prescriptio

> FPS, travaux de menuiserie bois et pvc à Renage (38) depuis 2014 : chiffre d'affaires 2019 de 222 k€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fps-renage-79993120900016, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/38) 1 466
5. FPS

# FPS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffps-renage-79993120900016%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Renage (38)** depuis 2014, 1 ou 2 salariés. **222 k€** de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 28/09/2029.

SIREN **799 931 209** SIRET **799 931 209 00016** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC RGE jusqu'au 28/09/2029 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2019 222k€ ↑ +45,3 % sur 2016
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Pose et vente de fenêtres, volets et portes. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **222 k€ en 2019**, avec un résultat net de 12 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2019, clos le 31 décembre

152
222
2016 2019

Résultat net, en milliers d'euros

3 12

Exercice 2019 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                      │État
─────────────────────────────────────────────┼──────
1526 rue de la Republique38140 Renage · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.

## Direction

2 au registre
[STEPHANE BONNIOT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/stephane-bonniot) [NICOLAS LEMARCHAND Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/nicolas-lemarchand)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38140 RENAGE 799 931 209 00016 1526 RUE DE LA REPUBLIQUE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79993120900016)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 900224932 Dirigeant commun STEPHANE BONNIOT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-900224932-tullins-90022493200013)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=799931209)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 222 k€ +45,3 % sur un an
Résultat net 12 k€ exercice 2019
Autonomie financière 22,54 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 222 k€ +45,3 % 148 k€ 15 k€ — 12 k€
2016 152 k€ — 123 k€ 8 k€ — 3 k€

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE 7,04 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 22,54 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 18 septembre 2026 presse google_news
  [Like or Die : Tout savoir sur le nouveau FPS de NCSoft (gameplay, construction, Nexus…) -
  ActuGaming](https://news.google.com/rss/articles/CBMitgFBVV95cUxObXlnZVBtQ3Z4MElObkw2ZEpyMjZ4OUk5MENXQ3BTb2NUUXQwTkR3anF4VEpka1lhTzdwdXlmdG9XZmxpTWZBekVGNVEyOFV6S0pVZllSVlFqNEpMODBrSGRYeWpNazY4WnZJT
  1BLN1E4WkZ0NVJla1hWeDBzWUVhMDJuTlRlc3J1M0U1NnBGdWoxQXh0dHc0YnRtWHgzaTMtRjl0YjV6U2EweDdnWVctbjdLWE04UQ?oc=5)

  Source : ActuGaming
- 17 juillet 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — FPS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20260134836)
- 17 juillet 2026 modification bodacc
  [Modifications diverses — FPS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20260134836)
- 14 juillet 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — FPS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601322471)
- 14 juillet 2026 modification bodacc
  [Modifications diverses — FPS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601322471)
- 25 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FPS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601194968)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 25 juin 2026 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FPS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601194968)
- 5 juin 2025 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FPS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501074209)
- 12 mars 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FPS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500503437)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 12 mars 2025 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FPS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500503437)
- 12 octobre 2023 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FPS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202301975616)
- 15 décembre 2022 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FPS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202202431037)
- 27 mai 2022 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FPS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202201032595)
- 22 octobre 2020 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FPS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202002065614)
- 5 décembre 2019 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FPS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201902342300)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 28 septembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de l'Isère SIRENE

1 466

menuisiers dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 1 466 menuisiers de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffps-renage-79993120900016%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de l'Isère1 466 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/38)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)521 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
