# FOX BATIMENT | Travaux de démolition à Osny (95) | SIREN 810 472 928 | Prescriptio

> FOX BATIMENT, travaux de démolition à Osny (95) depuis 2015 : chiffre d'affaires 2021 de 1,0 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fox-batiment-osny-81047292800052, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-d'Oise (95)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
4. [Entreprises de démolition](https://prescriptio.fr/annuaire/demolition/95) 76
5. FOX BATIMENT

# FOX BATIMENT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffox-batiment-osny-81047292800052%3Fsuivre%3D1)

Travaux de démolition à **Osny (95)** depuis 2015, 6 à 9 salariés. **1,0 M€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **810 472 928** SIRET **810 472 928 00052** NAF **4311Z**

4311Z · Travaux de démolition Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 1,0M€ ↑ +593,0 % sur 2020
Établissements 4 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2015 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
01/02/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
01/02/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/02/2024 Fermeture d’un établissement
01/02/2024 Transfert du siège de l’entreprise
01/02/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
01/02/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/02/2024 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« démolition, terrassement courant et travaux préparatoires, terrassement spécialisé, isolation, plâtrerie, autres travaux d'installation, menuiserie, bois pvc, serrurerie, agencement lieu de vente,
sols, murs, vitrerie, tous travaux de finition, maçonnerie, gros œuvre, curage, désamiantage, retrait et traitement matériaux dangereux, dépollution de sol, conseil prestation de service »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

27/05/2024 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Pontoise par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/02/2024 du 6
Boulevard de la Libération-Batiment G2 93200 Saint-Denis au 9 Chaussée Jules César 95520 Osny

19/10/2023 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 01/09/2023

18/05/2022 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

18/05/2022 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège 22/01/2018

10/04/2018 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Bobigny SOUS LE NUMERO 18B02986

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1 M€ en 2021**, avec un résultat net de 4 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2021, clos le 31 décembre

0,1
1,0
2020 2021

Résultat net, en milliers d'euros

14 4

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
9 Chaussee Jules Cesar95520 Osny · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
118 boulevard Malesherbes75017 Paris    │Fermé
────────────────────────────────────────┼──────
1 route de la Revolte93210 Saint-Denis  │Fermé
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[M'BASSE SENE Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/m-basse-sene)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[95520 OSNY 810 472 928 00052 9 CHAUSSEE JULES CESAR Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81047292800052) [75017 PARIS 810 472 928 00011 118 BOULEVARD MALESHERBES 46.13Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81047292800011) [93210 SAINT-DENIS 810 472 928 00029 1 ROUTE DE LA REVOLTE 43.11Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81047292800029)
[93200 SAINT-DENIS 810 472 928 00037 6 BOULEVARD DE LA LIBERATION 43.11Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81047292800037)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net 75 k€ exercice 2023
Autonomie financière −21,36 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 — — — — — 75 k€
2021 1 M€ +593,0 % 1 M€ 6 k€ — 4 k€
2020 150 k€ — 150 k€ 58 k€ — 14 k€

## Ratios

exercice 2023
Autonomie financière −21,36 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 31 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — BATEX-BATIMENT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500223498)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Entreprises de démolition du Val-d'Oise SIRENE

76

entreprises de démolition dans le Val-d'Oise, dont celle-ci

[Les 76 entreprises de démolition du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/demolition/95)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de démolition, Val-d'Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffox-batiment-osny-81047292800052%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Entreprises de démolition du Val-d'Oise76 ](https://prescriptio.fr/annuaire/demolition/95)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-d'Oise (95)285 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-d-oise-95)
- [Entreprises du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
- [Permis de construire du Val-d'Oise591 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95)
- [Prix immobilier dans le Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-d-oise-95)
