# FLUIDUM | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Saint-Chamond (42) | SIREN 888 970 597 | Prescriptio

> FLUIDUM, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Saint-Chamond (42) depuis 2020 : chiffre d'affaires 2023 de 437 k€, réseau de 3 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fluidum-saint-chamond-88897059700025, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loire (42)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/42) 378
5. FLUIDUM

# FLUIDUM

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffluidum-saint-chamond-88897059700025%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Saint-Chamond (42)** depuis 2020, 6 à 9 salariés. **437 k€** de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 13/02/2030.

SIREN **888 970 597** SIRET **888 970 597 00025** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 13/02/2030 · 7 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023 437k€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
02/06/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
02/09/2024 Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
01/09/2024 Transfert du siège de l’entreprise
01/09/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/09/2024 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux d installation d'équipements thermiques et de climatisation la plomberie. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                 │État
────────────────────────────────────────────────────────┼──────
12 boulevard Ennemond Richard42400 Saint-Chamond · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────────────┼──────
41 rue de la Republique42400 Saint-Chamond              │Fermé
────────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 7

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5111D101

Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5111D107

Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5211D101

Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108

Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108

7 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

## Direction

1 au registre
[FUTURUM INVEST Membre du conseil de surveillance SIREN 951672757 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/futurum-invest-saint-etienne-95167275700014)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[42400 SAINT-CHAMOND 888 970 597 00025 12 BOULEVARD ENNEMOND RICHARD Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88897059700025) [42400 SAINT-CHAMOND 888 970 597 00017 41 RUE DE LA
REPUBLIQUE 43.22B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88897059700017)

## La forme du réseau

3 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

3 entreprises
[FUTURUM INVEST Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/futurum-invest-saint-etienne-95167275700014) [ADT ETANCHEITE Dirigeant commun FUTURUM
INVEST ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/adt-etancheite-chassieu-89343703800035) [ENTREPRISE 952346062 Dirigeant commun FUTURUM INVEST
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-952346062-saint-etienne-95234606200013)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=888970597)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 437 k€ exercice 2023
Résultat net −15 k€ exercice 2023
Autonomie financière 41,86 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 437 k€ — 293 k€ 4 k€ — −15 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 0,98 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 41,86 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 16 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FLUIDUM](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601553485)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

7 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique) Pompe à chaleur : chauffage 41 · qualitenr Valide jusqu'au 26 novembre 2026
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 43 · qualitenr Valide jusqu'au 26 novembre 2026
Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 5111D101 · qualibat
Valide jusqu'au 13 février 2028
Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE Radiateurs électriques, dont régulation. 5111D107 · qualibat Valide jusqu'au 13
février 2028
Remplacement de chaudière gaz/fuel en logement individuel Mention RGE Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 5211D101 · qualibat Valide jusqu'au 13 février 2028
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE Ventilation mécanique 5311D108 · qualibat Valide jusqu'au 13 février 2030
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE Ventilation mécanique 5312D108 · qualibat Valide jusqu'au 13 février 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Chauffagistes de la Loire SIRENE

378

chauffagistes dans la Loire, dont celle-ci

[Les 378 chauffagistes de la Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/42)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffluidum-saint-chamond-88897059700025%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes de la Loire378 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/42)

## Le territoire
- [Marchés publics Loire (42)351 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loire-42)
- [Entreprises de la Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)
- [Permis de construire de la Loire1 152 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42)
- [Prix immobilier dans la Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loire-42)
