# FLUIDI-CIMES INGENIERIE | Ingénierie, études techniques à Cluses (74) | SIREN 792 549 719 | Prescriptio

> FLUIDI-CIMES INGENIERIE, ingénierie, études techniques à Cluses (74) depuis 2013 : chiffre d'affaires 2018 de 194 k€, réseau de 2 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fluidi-cimes-ingenierie-cluses-79254971900021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
4. [Bureaux d'études](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/74) 1 096
5. FLUIDI-CIMES INGENIERIE

# FLUIDI-CIMES INGENIERIE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffluidi-cimes-ingenierie-cluses-79254971900021%3Fsuivre%3D1)

Ingénierie, études techniques à **Cluses (74)** depuis 2013. **194 k€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **792 549 719** SIRET **792 549 719 00021** NAF **7112B**

7112B · Ingénierie, études techniques

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018 194k€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Ingénierie études fluides. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 2 entreprises liées

Les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

FLUIDI-CIMES INGENIERIE
Cluses
2
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [EURL BECOPRO](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eurl-becopro-gilly-sur-isere-40071847400010) 1 marché
- [OPTEAM STRUCTURES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/opteam-structures-le-bourget-du-lac-83326626500028) 1 marché

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2022. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Établissements 3

───────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                │État
───────────────────────────────────────┼──────
80 rue de Ponthior74300 Cluses · siège │Ouvert
───────────────────────────────────────┼──────
399 rue Antoine Pissard74700 Sallanches│Ouvert
───────────────────────────────────────┼──────
90 chemin de la Curzeille74300 Cluses  │Fermé
───────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[ADELINE FOURNIER Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/adeline-fournier) [JEROME PERNOT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jerome-pernot)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[74300 CLUSES 792 549 719 00021 80 RUE DE PONTHIOR Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79254971900021) [74700 SALLANCHES 792 549 719 00039 399 RUE ANTOINE PISSARD 71.12B
Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79254971900039) [74300 CLUSES 792 549 719 00013 90 CHEMIN DE LA CURZEILLE 71.12B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/79254971900013)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Groupements

2 entreprises
[EURL BECOPRO Cotraitant 1 marché · dernier oct. 2022 · 107 k€ Groupement solidaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eurl-becopro-gilly-sur-isere-40071847400010) [OPTEAM STRUCTURES
Cotraitant 1 marché · dernier oct. 2022 · 107 k€ Groupement solidaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/opteam-structures-le-bourget-du-lac-83326626500028)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=792549719)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 194 k€ exercice 2018
Résultat net 8 k€ exercice 2018
Autonomie financière 47,83 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 194 k€ — 194 k€ 19 k€ — 8 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 10,10 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 47,83 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 16 septembre 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — FLUIDI-CIMES INGENIERIE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20260177965)
- 16 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FLUIDI-CIMES INGENIERIE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500117493)

  {"dateCloture": "2024-04-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Bureaux d'études de la Haute-Savoie SIRENE

1 096

bureaux d'études dans la Haute-Savoie, dont celle-ci

[Les 1 096 bureaux d'études de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/74)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffluidi-cimes-ingenierie-cluses-79254971900021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Bureaux d'études de la Haute-Savoie1 096 ](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/74)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Savoie (74)798 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-savoie-74)
- [Entreprises de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
- [Permis de construire de la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Prix immobilier dans la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-savoie-74)
