# FJF | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Beauce la Romaine (41) | SIREN 828 926 477 | Prescriptio

> FJF, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Beauce la Romaine (41) depuis 2017 : 3 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2023 de 9,4 M€, réseau de 16 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fjf-beauce-la-romaine-82892647700021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loir-et-Cher (41)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loir-et-cher-41)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/41) 241
5. FJF

# FJF

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffjf-beauce-la-romaine-82892647700021%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Beauce la Romaine (41)** depuis 2017, 10 à 19 salariés. **3 marchés publics remportés** depuis 2023 et **9,4 M€** de chiffre d'affaires en
2023.

SIREN **828 926 477** SIRET **828 926 477 00021** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 20/05/2026

Chiffre d'affaires 2023 9,4M€ ↓ −39,8 % sur 2022
Marchés publics gagnés 3 189 k€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées 16 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
30/09/2025 Radiation de masse
30/09/2025 Radiation de masse

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux d'installation, d'entretien, de fourniture et de maintenance de tous équipements de plomberie, sanitaires, chauffage, climatisation, réfrigération, énergies renouvelables, froid
industriel et commercial, pose et démontage de panneaux de chambres froides, VMC, agencements et rénovation de salle de bains, ainsi que la pose, le ramonage et le débistrage de consuits d'évacuation.
»

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **COMMUNE DE BONNEVAL pèse 136 k€**, plus de la moitié du montant de ses
marchés.

### Ses acheteurs publics3
- [COMMUNE DE BONNEVAL](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-bonneval-bonneval-21280051000019) 136 k€ 1 marché, dernier en novembre 2023
- [COMMUNE DE BEAUCE LA ROMAINE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-beauce-la-romaine-beauce-la-romaine-20005539000013) 44 k€ 1 marché, dernier en juillet 2023
- [COMMUNE D'INGRE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-d-ingre-ingre-21450169400019) 8 k€ 1 marché, dernier en mai 2026

FJF
Beauce la Romaine
16
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eiffage-energie-systemes-val-de-loire-joue-les-tours-38877940700013) 1 marché

### Sur le même chantier
- [TRAVAUX PUBLICS VAL DE LOIRE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/travaux-publics-val-de-loire-sandillon-08728124200013) 1 chantier
- [QUALI-CITE ILE DE FRANCE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/quali-cite-ile-de-france-mennecy-42090627300032) 1 chantier
- [ROGER POUSSET](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/roger-pousset-bonneval-38762359800019) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 3 189 k€ depuis 2023

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                            │Montant relatif│Montant
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Amenagement D'Une Cour « Oasis » De La Petite Creche « La Coccinelle » à IngréVille d'Ingré · 2026│               │8 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Centre de tourisme et d'artisanat d'art2023                                                       │               │136 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOT 10 CHAUFFAGE VENTILATION2023                                                                  │               │44 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/05/2026.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **9,4 M€ en 2023**, avec un résultat net de 306 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2022 à 2023, clos le 31 décembre

15,6
9,4
2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

547 306

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

──────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                           │État
──────────────────────────────────────────────────┼──────
24 avenue de Chanzy41240 Beauce la Romaine · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┼──────
22 route de Brou28800 Bonneval                    │Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┼──────
4 avenue Buffon45100 Orleans                      │Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 3.

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

4 au registre
[GUILLAUME BELLAICHE Commissaire aux comptes suppléant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/guillaume-bellaiche) [LOIC ROUGE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/loic-rouge)
[MICHAEL SARFATI Commissaire aux comptes titulaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/michael-sarfati) [NATHAN STEVENS Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/nathan-stevens)

4 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[41240 BEAUCE LA ROMAINE 828 926 477 00021 24 AVENUE DE CHANZY Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82892647700021) [28800 BONNEVAL 828 926 477 00039 22 ROUTE DE BROU 43.22A
Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82892647700039) [45100 ORLEANS 828 926 477 00047 4 AVENUE BUFFON 43.22A Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82892647700047)
[28220 CLOYES-LES-TROIS-RIVIERES 828 926 477 00013 17 RUE DE BLOIS 43.22A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82892647700013)

## La forme du réseau

16 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

3 entreprises
[COMMUNE D'INGRE Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai 2026 · 8 k€ AMENAGEMENT D'UNE COUR « OASIS » DE LA PETITE CRECHE « LA COCCINELLE » À INGRÉ
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-d-ingre-ingre-21450169400019) [COMMUNE DE BONNEVAL Lui confie des marchés 1 marché · dernier nov. 2023 · 136 k€ Centre de tourisme et d'artisanat
d'art ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-bonneval-bonneval-21280051000019) [COMMUNE DE BEAUCE LA ROMAINE Lui confie des marchés 1 marché · dernier juil. 2023 · 44 k€ LOT 10
CHAUFFAGE VENTILATION ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-beauce-la-romaine-beauce-la-romaine-20005539000013)

## Groupements

1 entreprise
[EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE Cotraitant 1 marché · dernier mai 2026 · 300 k€ Co-titulaire (sans groupement formel)
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eiffage-energie-systemes-val-de-loire-joue-les-tours-38877940700013)

## Mêmes chantiers

3 entreprises
[TRAVAUX PUBLICS VAL DE LOIRE Même chantier 1 chantier · dernier mai 2026 AMENAGEMENT D'UNE COUR « OASIS » DE LA PETITE CRECHE « LA COCCINELLE » À INGRÉ
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/travaux-publics-val-de-loire-sandillon-08728124200013) [QUALI-CITE ILE DE FRANCE Même chantier 1 chantier · dernier mai 2026 AMENAGEMENT D'UNE COUR « OASIS
» DE LA PETITE CRECHE « LA COCCINELLE » À INGRÉ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/quali-cite-ile-de-france-mennecy-42090627300032) [ROGER POUSSET Même chantier 1 chantier · dernier nov.
2023 Centre de tourisme et d'artisanat d'art ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/roger-pousset-bonneval-38762359800019)

## Dirigeants communs

9 entreprises
[ENTREPRISE 389337775 Dirigeant commun GUILLAUME BELLAICHE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-389337775-massy-38933777500032) [SIBEL ENERGIE Dirigeant commun GUILLAUME BELLAICHE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sibel-energie-montreuil-52231755100037) [JS ENERGIE Dirigeant commun GUILLAUME BELLAICHE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/js-energie-pantin-83299727400036) [ENTREPRISE 852690130 Dirigeant commun GUILLAUME BELLAICHE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-852690130-malakoff-85269013000012) [KEON.CO Dirigeant commun GUILLAUME BELLAICHE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/keon-co-malakoff-87913389000019) [ENTREPRISE 841770324 Dirigeant commun LOIC ROUGE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-841770324-beauce-la-romaine-84177032400025) [GF MANAGEMENT Dirigeant commun MICHAEL SARFATI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gf-management-paris-80835536600028) [GODOT INTERNATIONAL Dirigeant commun MICHAEL SARFATI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/godot-international-paris-94171595500014) [FJF ENERGIES Dirigeant commun NATHAN STEVENS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fjf-energies-beauce-la-romaine-95171524200016)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=828926477)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 9,4 M€ −39,8 % sur un an
Résultat net 306 k€ exercice 2023
Autonomie financière 18,37 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 9,4 M€ −39,8 % 6,1 M€ 435 k€ — 306 k€
2022 15,6 M€ — 8,9 M€ 872 k€ — 547 k€
2021 — — — — — 245 k€
2020 — — — — — 223 k€
2019 — — — — — 142 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 4,62 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 18,37 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 17 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FJF](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601785815)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 2 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FJF](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600223076)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 9 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FJF](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500896007)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **189 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 Amenagement D'Une Cour « Oasis » De La Petite Creche « La Coccinelle » à Ingré Ville d'Ingré 8 k€
2023 Centre de tourisme et d'artisanat d'art 136 k€
2023 LOT 10 CHAUFFAGE VENTILATION 44 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

189 k€

En préparation 8 k€
20 mai 2026 Saint-Jean-de-la-Ruelle 2 autres entreprises

AMENAGEMENT D'UNE COUR « OASIS » DE LA PETITE CRECHE « LA COCCINELLE » À INGRÉ

Maître d'ouvrage : Ville d'Ingré

### Sur le même chantier

TRAVAUX PUBLICS VAL DE LOIRE

QUALI-CITE ILE DE FRANCE

En préparation 136 k€
16 novembre 2023 Bonneval 1 autre entreprise

Centre de tourisme et d'artisanat d'art

Maître d'ouvrage : Mairie de Bonneval

### Sur le même chantier

ROGER POUSSET

En préparation 44 k€
4 juillet 2023 Beauce la Romaine

LOT 10 CHAUFFAGE VENTILATION

Maître d'ouvrage : Mairie de Beauce la romaine

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plombiers de la Loir-et-Cher SIRENE

241

plombiers dans la Loir-et-Cher, dont celle-ci

[Les 241 plombiers de la Loir-et-Cher](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/41)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Loir-et-Cher) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffjf-beauce-la-romaine-82892647700021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers de la Loir-et-Cher241 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/41)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE BONNEVAL136 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-bonneval-bonneval-21280051000019)
- [COMMUNE DE BEAUCE LA ROMAINE44 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-beauce-la-romaine-beauce-la-romaine-20005539000013)
- [COMMUNE D'INGRE8 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-d-ingre-ingre-21450169400019)

## Le territoire
- [Marchés publics Loir-et-Cher (41)100 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loir-et-cher-41)
- [Entreprises de la Loir-et-Cher](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loir-et-cher-41)
- [Permis de construire de la Loir-et-Cher570 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41)
- [Prix immobilier dans la Loir-et-Cher](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loir-et-cher-41)
