# FJ PEINTURES | Travaux de peinture et vitrerie à Gleize (69) | SIREN 424 208 932 | Prescriptio

> FJ PEINTURES, travaux de peinture et vitrerie à Gleize (69) depuis 1999 : chiffre d'affaires 2022 de 4,8 M€, réseau de 2 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fj-peintures-gleize-42420893200048, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. [Peintres](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/69) 2 476
5. FJ PEINTURES

# FJ PEINTURES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffj-peintures-gleize-42420893200048%3Fsuivre%3D1)

Travaux de peinture et vitrerie à **Gleize (69)** depuis 1999, 10 à 19 salariés. **4,8 M€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **424 208 932** SIRET **424 208 932 00048** NAF **4334Z**

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 4,8M€ ↓ −0,8 % sur 2021
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Capital social 318k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
19/12/2025 Modification du capital social
19/12/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
19/12/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/12/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
19/05/2025 Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
15/11/2024 Fermeture d’un établissement
15/11/2024 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Se reporter aux statuts »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

17/05/2022 · 1er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001

17/05/2022 · MODIFICATION DU CAPITAL SOCIAL A COMPTER DU 24 MAI 2002

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **4,8 M€ en 2022**, avec une perte de 46 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2022, clos le 31 décembre

3,3
4,8
4,8
2018 2021 2022

Résultat net, en milliers d'euros

35 169 −46

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

──────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                           │État
──────────────────────────────────────────────────┼──────
129 rue de la Farniere69400 Gleize · siège        │Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┼──────
1060 route de Riottier69400 Villefranche-sur-Saone│Fermé
──────────────────────────────────────────────────┼──────
731 rue de la Farniere69400 Gleize                │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[FREDERIC LONGIN Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/frederic-longin)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69400 GLEIZE 424 208 932 00048 129 RUE DE LA FARNIERE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42420893200048) [69400 VILLEFRANCHE-SUR-SAONE 424 208 932 00014 1060 ROUTE DE
RIOTTIER 51.5F Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42420893200014) [69400 GLEIZE 424 208 932 00022 731 RUE DE LA FARNIERE 47.71Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42420893200022) [69400 VILLEFRANCHE-SUR-SAONE 424 208 932 00030 153 RUE D’ANSE 74.10Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42420893200030)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 788660496 Dirigeant commun FREDERIC LONGIN ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-788660496-arnas-78866049600019) [ENTREPRISE 878497601 Dirigeant commun FREDERIC LONGIN
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-878497601-lachassagne-87849760100012)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=424208932)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 4,8 M€ −0,8 % sur un an
Résultat net −46 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière 28,01 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 4,8 M€ −0,8 % 2 M€ −34 k€ - −46 k€
2021 4,8 M€ +44,6 % 2,1 M€ 253 k€ - 169 k€
2018 3,3 M€ - 1,6 M€ 123 k€ - 35 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE −0,72 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 28,01 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Peintres du Rhône SIRENE

2 476

peintres dans le Rhône, dont celle-ci

[Les 2 476 peintres du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffj-peintures-gleize-42420893200048%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Peintres du Rhône2 476 ](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/69)

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)901 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
