# FIGUIN MACONNERIE | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Maixant (33) | SIREN 752 589 846 | Prescriptio

> FIGUIN MACONNERIE, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Maixant (33) depuis 2012 : chiffre d'affaires 2019 de 225 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/figuin-maconnerie-saint-maixant-75258984600035, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Gironde (33)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/gironde-33)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/33) 3 748
5. FIGUIN MACONNERIE

# FIGUIN MACONNERIE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffiguin-maconnerie-saint-maixant-75258984600035%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Saint-Maixant (33)** depuis 2012, 1 ou 2 salariés. **225 k€** de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN **752 589 846** SIRET **752 589 846 00035** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2019 225k€ dernier exercice déposé
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2012 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie générale, restauration, rénovation et tous travaux du bâtiment »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                      │État
─────────────────────────────────────────────┼──────
4 rue des Jesuites33490 Saint-Maixant · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────┼──────
34 le Peyrat33410 Sainte-Croix-du-Mont       │Ouvert
─────────────────────────────────────────────┼──────
1 impasse du Moulin33490 Saint-Macaire       │Fermé
─────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[KARL FIGUIN Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/karl-figuin)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[33490 SAINT-MAIXANT 752 589 846 00035 4 RUE DES JESUITES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/75258984600035) [33410 SAINTE-CROIX-DU-MONT 752 589 846 00027 34 LE PEYRAT 43.99C
Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/75258984600027) [33490 SAINT-MACAIRE 752 589 846 00019 1 IMPASSE DU MOULIN 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/75258984600019)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 225 k€ exercice 2019
Résultat net 519 € exercice 2019
Autonomie financière 35,15 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 225 k€ - 177 k€ −854 € - 519 €

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE −0,38 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 35,15 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 15 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FIGUIN MACONNERIE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600512102)

  {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 15 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FIGUIN MACONNERIE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20260031950)

  {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Gironde SIRENE

3 748

maçons dans la Gironde, dont celle-ci

[Les 3 748 maçons de la Gironde](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/33)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffiguin-maconnerie-saint-maixant-75258984600035%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Gironde3 748 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/33)

## Le territoire
- [Marchés publics Gironde (33)581 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/gironde-33)
- [Entreprises de la Gironde](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/gironde-33)
- [Permis de construire de la Gironde3 443 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/gironde-33)
- [Prix immobilier dans la Gironde](https://prescriptio.fr/dvf/departement/gironde-33)
