# FERTEC | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Val-de-Vesle (51) | SIREN 394 950 695 | Prescriptio

> FERTEC, travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Val-de-Vesle (51) depuis 1998 : chiffre d'affaires 2016 de 184 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fertec-val-de-vesle-39495069500038, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Marne (51)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/marne-51)
4. [Serruriers-métalliers](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/51) 139
5. FERTEC

# FERTEC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffertec-val-de-vesle-39495069500038%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à **Val-de-Vesle (51)** depuis 1998. **184 k€** de chiffre d'affaires en 2016.

SIREN **394 950 695** SIRET **394 950 695 00038** NAF **4332B**

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2016 184k€ dernier exercice déposé
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Vente et installation de menuiserie serrurerie portails et automatismes venté et installation de chauffage à énergie Renouvable (poêle à granule, à bois...) Fumisterie isolation thermique agencement
et aménagement intérieur »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

24/12/2021 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 30/10/2021

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
5 rue de la Tour51360 Val-de-Vesle · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────┼──────
14 place du General de Gaulle57580 Remilly│Fermé
──────────────────────────────────────────┼──────
4 rue de Saint-Brice51100 Reims           │Fermé
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[CHRISTOPHE JULIEN GASTON CHEVELLE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/christophe-chevelle)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[51360 VAL-DE-VESLE 394 950 695 00038 5 RUE DE LA TOUR Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39495069500038) [57580 REMILLY 394 950 695 00012 14 PLACE DU GENERAL DE GAULLE 51.5F
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39495069500012) [51100 REIMS 394 950 695 00020 4 RUE DE SAINT-BRICE 51.5F Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39495069500020)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires 184 k€ exercice 2016
Résultat net −44 k€ exercice 2016
Autonomie financière 22,07 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2016 184 k€ — 86 k€ −39 k€ — −44 k€

## Ratios

exercice 2016
Marge d'EBE −21,31 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 22,07 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 28 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FERTEC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501863249)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Serruriers-métalliers de la Marne SIRENE

139

serruriers-métalliers dans la Marne, dont celle-ci

[Les 139 serruriers-métalliers de la Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/51)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffertec-val-de-vesle-39495069500038%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Serruriers-métalliers de la Marne139 ](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/51)

## Le territoire
- [Marchés publics Marne (51)302 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/marne-51)
- [Entreprises de la Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/marne-51)
- [Permis de construire de la Marne513 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51)
- [Prix immobilier dans la Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/marne-51)
