# FERNANDO MENDES CONSTRUCTIONS | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Chauray (79) | SIREN 523 114 833 | Prescriptio

> FERNANDO MENDES CONSTRUCTIONS, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Chauray (79) depuis 2010 : chiffre d'affaires 2018 de 759 k€, réseau de 3 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fernando-mendes-constructions-chauray-52311483300040, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Deux-Sèvres (79)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/deux-sevres-79)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/79) 597
5. FERNANDO MENDES CONSTRUCTIONS

# FERNANDO MENDES CONSTRUCTIONS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffernando-mendes-constructions-chauray-52311483300040%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Chauray (79)** depuis 2010, 1 ou 2 salariés. **759 k€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **523 114 833** SIRET **523 114 833 00040** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018 759k€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 3 dans son réseau
Permis déposés 1 depuis 2024 (Sitadel)
Établissements 4 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
12/06/2024 Transfert du siège de l’entreprise
12/06/2024 Transfert du siège de l’entreprise
12/06/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
12/06/2024 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« toutes activités de maçonnerie gros oeuvre béton armé construction rénovation couverture charpente zinguerie terrassement assainissement ravalement de façades carrelage faïence peinture isolation
pose de cloisons maîtrise d'oeuvre coordination et suivi de chantiers »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 4

────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                     │État
────────────────────────────────────────────┼──────
95 rue des Combes79180 Chauray · siège      │Ouvert
────────────────────────────────────────────┼──────
33 rue du Portail Rouge79410 Cherveux       │Fermé
────────────────────────────────────────────┼──────
1 impasse des Cornouillers79410 Saint-Gelais│Fermé
────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[FERNANDO TEIXEIRA Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/fernando-teixeira)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[79180 CHAURAY 523 114 833 00040 95 RUE DES COMBES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52311483300040) [79410 CHERVEUX 523 114 833 00016 33 RUE DU PORTAIL ROUGE 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52311483300016) [79410 SAINT-GELAIS 523 114 833 00024 1 IMPASSE DES CORNOUILLERS 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52311483300024) [79000 NIORT 523 114 833 00032 151 RUE DE L'AERODROME 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52311483300032)

## La forme du réseau

3 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

3 entreprises
[ENTREPRISE 497544239 Dirigeant commun FERNANDO TEIXEIRA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-497544239-chauray-49754423900054) [ENTREPRISE 803324664 Dirigeant commun FERNANDO
TEIXEIRA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-803324664-chauray-80332466400041) [FMT MENDES IMMO Dirigeant commun FERNANDO TEIXEIRA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fmt-mendes-immo-chauray-91130886400030)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=523114833)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 759 k€ exercice 2018
Résultat net 15 k€ exercice 2018
Autonomie financière 25,29 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 759 k€ — 412 k€ 25 k€ — 15 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 3,42 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 25,29 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Permis déposés par cette entreprise

1 permis géolocalisé sur la carte

Permis

1

Surface cumulée

88 m²

### Permis de construire (1)

PC Permis Construire 2
7 novembre 2024 Aiffres 07900324X0027

1 logement

AdresseLOT N_2 LOTISSEMENT ""LES CHAMPS GAILLARD-GIRAR 79230 AIFFRES
*Date de dépôt*
  1 novembre 2024
*Destination*
  1
*Réalisation*
  1
Logements
1 individuel
Surfaces détaillées
Logements : 88 m²
Mouvement de surface
Créée : 88 m²
Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 1 parcelles cadastrales
Surface au sol 731 m² cumulée
Locaux 3 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
79 Deux-Sèvres 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Deux-Sèvres SIRENE

597

maçons dans les Deux-Sèvres, dont celle-ci

[Les 597 maçons des Deux-Sèvres](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/79)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Deux-Sèvres) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffernando-mendes-constructions-chauray-52311483300040%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Deux-Sèvres597 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/79)

## Le territoire
- [Marchés publics Deux-Sèvres (79)139 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/deux-sevres-79)
- [Entreprises des Deux-Sèvres](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/deux-sevres-79)
- [Permis de construire des Deux-Sèvres712 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79)
- [Prix immobilier dans les Deux-Sèvres](https://prescriptio.fr/dvf/departement/deux-sevres-79)
