# FERMETURES VITALE | Travaux de menuiserie bois et PVC à Rixheim (68) | SIREN 379 686 298 | Prescriptio

> FERMETURES VITALE, travaux de menuiserie bois et pvc à Rixheim (68) depuis 1990 : 4 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2024 de 10,2 M€, réseau de 22 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fermetures-vitale-rixheim-37968629800033, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haut-Rhin (68)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haut-rhin-68)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/68) 733
5. FERMETURES VITALE

# FERMETURES VITALE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffermetures-vitale-rixheim-37968629800033%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Rixheim (68)** depuis 1990, 50 à 99 salariés. **4 marchés publics remportés** depuis 2023 et **10,2 M€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au
19/09/2027.

SIREN **379 686 298** SIRET **379 686 298 00033** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 19/09/2027 50 à 99 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 09/07/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 10,2M€ ↓ −20,7 % sur 2023
Marchés publics gagnés 4 1,2 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées 22 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Avec qui elle travaille 22 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION-HABITAT (M2A HABITAT) pèse 823 k€**, plus de
la moitié du montant de ses marchés.

### Ses acheteurs publics3 sur 4
- [MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION-HABITAT (M2A HABITAT)](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mulhouse-alsace-agglomeration-habitat-m2a-habitat-mulhouse-39042797900021) 823 k€ 1 marché, dernier
  en juillet 2026
- [COMMUNE DE VILLAGE NEUF](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-village-neuf-village-neuf-21680349400014) 239 k€ 1 marché, dernier en mai 2025
- [GHR Mulhouse Sud Alsace](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/20004698500012) 175 k€ 1 marché, dernier en juillet 2026

FERMETURES VITALE
Rixheim
22
entreprises liées

### Mêmes marchéslots distincts
- [SA MENUISERIE METTEY](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sa-menuiserie-mettey-bart-33760793100025) 1 marché
- [LOUIS STEINLE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/louis-steinle-sainte-croix-en-plaine-34102348900048) 1 marché
- [TECHNIC ECHAF](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/technic-echaf-wittenheim-48987319000024) 1 marché

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 4 1,2 M€ depuis 2023

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                │Montant relatif│Montant
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
REFECTION DE L ENVELOPPE DU BATIMENT DE LA CRECHE DU GHRMSA - LOT 1 MENUISERIES2026                   │               │175 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Réhabilitation thermique 80 logements 4/6/8/10/12 rue de la Verdure RIEDISEHEIMm2A HABITAT (68) · 2026│               │823 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Menuiseries extérieures2025                                                                           │               │239 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **4 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 09/07/2026.

## Finances 6 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **10,2 M€ en 2024**, avec un résultat net de 92 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 30 septembre

10,8
11,3
13,1
13,4
12,9
10,2
2016 2017 2018 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

185 134 247 114 91 92

Exercice 2024 clos le 30/09

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

───────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                │État
───────────────────────────────────────┼──────
42 rue de Mulhouse68170 Rixheim · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────┼──────
8 rue de la Savonnerie68460 Lutterbach │Fermé
───────────────────────────────────────┼──────
56 avenue de Belgique68110 Illzach     │Fermé
───────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 1

Fabrication et pose de menuiseries extérieures en PVC Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3541D109

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

## Direction

3 au registre
[IN EXTENSO AUDIT Commissaire aux comptes titulaire SIREN 401870936 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/in-extenso-audit-lyon-40187093600192) [VITALE DEVELOPPEMENT Membre du conseil de
surveillance SIREN 840241848 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/vitale-developpement-morschwiller-le-bas-84024184800018)
FINANCIERE VITALE Membre du conseil de surveillance fiche non disponible

3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[68170 RIXHEIM 379 686 298 00033 42 Rue DE MULHOUSE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/37968629800033) [68460 LUTTERBACH 379 686 298 00017 8 Rue DE LA SAVONNERIE 45.4C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/37968629800017) [68110 ILLZACH 379 686 298 00025 56 Avenue DE BELGIQUE 45.4C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/37968629800025)
[68000 COLMAR 379 686 298 00041 34 Avenue DE LA FOIRE AUX VINS 43.32A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/37968629800041)

## La forme du réseau

22 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

4 entreprises
[GHR Mulhouse Sud Alsace Lui confie des marchés 1 marché · dernier juil. 2026 · 175 k€ REFECTION DE L ENVELOPPE DU BATIMENT DE LA CRECHE DU GHRMSA - LOT 1 MENUISERIES
](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/20004698500012) [MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION-HABITAT (M2A HABITAT) Lui confie des marchés 1 marché · dernier juil. 2026 · 823 k€ MENUISERIES EXT
Réhabilitation thermique 80 logements 4/6/8/10/12 rue de la Verdure à 68400 RIEDISHEIM
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mulhouse-alsace-agglomeration-habitat-m2a-habitat-mulhouse-39042797900021) [COMMUNE DE VILLAGE NEUF Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai 2025 ·
239 k€ Menuiseries extérieures ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-village-neuf-village-neuf-21680349400014) [COMMUNE DE ILLZACH Lui confie des marchés 1 marché · dernier sept.
2023 · 48 k€ Remplacement des menuiseries extérieures de la Salle des Fêtes à Illzach ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-illzach-illzach-21680154800019)

## Mêmes marchés, lots distincts

7 entreprises
[SA MENUISERIE METTEY Co-attributaire 1 marché · dernier juil. 2026 · 2,6 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sa-menuiserie-mettey-bart-33760793100025) [LOUIS STEINLE Co-attributaire 1
marché · dernier juil. 2026 · 2,6 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/louis-steinle-sainte-croix-en-plaine-34102348900048) [TECHNIC ECHAF Co-attributaire 1 marché · dernier juil. 2026 ·
2,6 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/technic-echaf-wittenheim-48987319000024) [D&G MENUISERIE Co-attributaire 1 marché · dernier juil. 2026 · 2,6 M€
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/d-g-menuiserie-andernay-50880588400014) [EXHELIA Co-attributaire 1 marché · dernier juil. 2026 · 2,6 M€
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/exhelia-bennwihr-79867402400020) [RHIN RAILS TRAVAUX PUBLICS Co-attributaire 1 marché · dernier juil. 2026 · 2,6 M€
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/rhin-rails-travaux-publics-feldkirch-88976828900015) [MISSLIN DEVELOPEMENT IMMOBILIER Co-attributaire 1 marché · dernier juil. 2026 · 2,6 M€
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/misslin-developement-immobilier-mulhouse-92907683400019)

## Dirigeants communs

11 entreprises
[IN EXTENSO AUDIT Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/in-extenso-audit-lyon-40187093600192) [MENUISERIE BASTIDE ROURE Dirigeant commun IN
EXTENSO AUDIT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/menuiserie-bastide-roure-ales-30032691500034) [AUBELEC Dirigeant commun IN EXTENSO AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/aubelec-saint-julien-les-villas-30121347600049) [KOESIO GRAND EST (KOESIO) Dirigeant commun IN EXTENSO AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/koesio-grand-est-koesio-nancy-31176885700055) [HUET FORMATION Dirigeant commun IN EXTENSO AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/huet-formation-challans-31239801900025) [GRAMA Dirigeant commun IN EXTENSO AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/grama-saint-etienne-de-montluc-31295291400033) [SOCIETE DES MATERIAUX DE BERCHERES LES PIERRES Dirigeant commun IN EXTENSO AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-des-materiaux-de-bercheres-les-pierres-bercheres-les-pierres-31328282400017) [ISOCRATE (INGENIERIE SECOND OEUVRE CONCEPTION RENOVATION AMENAGEMENTS
TECHNIQUES ENVIRONNEMENT) Dirigeant commun IN EXTENSO AUDIT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/isocrate-ingenierie-second-oeuvre-conception-renovation-amenagements-nantes-31387347300034)
[INTER ETANCHEITE Dirigeant commun IN EXTENSO AUDIT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/inter-etancheite-tassin-la-demi-lune-31638781000088) [SOREFI (SOREFI) Dirigeant commun IN EXTENSO AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sorefi-sorefi-dijon-31778436100022) [VITALE DEVELOPPEMENT Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/vitale-developpement-morschwiller-le-bas-84024184800018)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=379686298)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 10,2 M€ −20,7 % sur un an
Résultat net 92 k€ exercice 2024
Capitaux propres 1,5 M€ au bilan
Autonomie financière 20,74 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

6 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 10,2 M€ −20,7 % 6,2 M€ 264 k€ 172 k€ 92 k€
2023 12,9 M€ −3,8 % 6,4 M€ 183 k€ 128 k€ 91 k€
2022 13,4 M€ +2,4 % 6,3 M€ 90 k€ 93 k€ 114 k€
2018 13,1 M€ +15,9 % 7,4 M€ 303 k€ 229 k€ 247 k€
2017 11,3 M€ +4,1 % 6,4 M€ 159 k€ 107 k€ 134 k€
2016 10,8 M€ - 6,1 M€ 261 k€ 212 k€ 185 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 7,4 M€

Passif

Capitaux propres 1,5 M€
Total des dettes 5,9 M€
Total du passif 7,4 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **2,9 M€**, trésorerie nette **285 k€**.

## Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE 2,59 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 0,90 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 20,74 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 5,96 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FERMETURES VITALE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600843930)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 6 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FERMETURES VITALE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500874927)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Fabrication et pose de menuiseries extérieures en PVC Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3541D109 · qualibat Valide jusqu'au 19 septembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **1,2 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 REFECTION DE L ENVELOPPE DU BATIMENT DE LA CRECHE DU GHRMSA - LOT 1 MENUISERIES 175 k€
2026 Réhabilitation thermique 80 logements 4/6/8/10/12 rue de la Verdure RIEDISEHEIM m2A HABITAT (68) 823 k€
2025 Menuiseries extérieures 239 k€
2023 Remplacement des menuiseries extérieures de la Salle des Fêtes à Illzach 48 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

1,2 M€

LOT 1 MENUISERIES En préparation 175 k€
9 juillet 2026 Dép. 68

REFECTION DE L ENVELOPPE DU BATIMENT DE LA CRECHE DU GHRMSA - LOT 1 MENUISERIES

Maître d'ouvrage : GHR Mulhouse Sud Alsace

En préparation 823 k€
2 juillet 2026 Riedisheim

MENUISERIES EXT Réhabilitation thermique 80 logements 4/6/8/10/12 rue de la Verdure à 68400 RIEDISHEIM

Maître d'ouvrage : m2A HABITAT (68)

En préparation 239 k€
21 mai 2025 Village-Neuf

Menuiseries extérieures

Maître d'ouvrage : Mairie de Village-neuf

En préparation 48 k€
20 septembre 2023 Illzach

Remplacement des menuiseries extérieures de la Salle des Fêtes à Illzach

Maître d'ouvrage : MAIRIE D'ILLZACH

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers du Haut-Rhin SIRENE

733

menuisiers dans le Haut-Rhin, dont celle-ci

[Les 733 menuisiers du Haut-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/68)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffermetures-vitale-rixheim-37968629800033%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers du Haut-Rhin733 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/68)

## Ses acheteurs
- [MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION-HABITAT (M2A HABITAT)823 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mulhouse-alsace-agglomeration-habitat-m2a-habitat-mulhouse-39042797900021)
- [COMMUNE DE VILLAGE NEUF239 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-village-neuf-village-neuf-21680349400014)
- [GHR Mulhouse Sud Alsace175 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/20004698500012)

## Le territoire
- [Marchés publics Haut-Rhin (68)232 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haut-rhin-68)
- [Entreprises du Haut-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haut-rhin-68)
- [Permis de construire du Haut-Rhin1 234 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)
