# FB-CONFORT | Travaux d'isolation à Grigny (69) | SIREN 808 614 341 | Prescriptio

> FB-CONFORT, travaux d'isolation à Grigny (69) depuis 2014 : chiffre d'affaires 2018 de 536 k€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fb-confort-grigny-80861434100028, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. [Isolants](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/69) 652
5. FB-CONFORT

# FB-CONFORT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffb-confort-grigny-80861434100028%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'isolation à **Grigny (69)** depuis 2014, 1 ou 2 salariés. **536 k€** de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE jusqu'au 19/04/2029.

SIREN **808 614 341** SIRET **808 614 341 00028** NAF **4329A**

4329A · Travaux d'isolation RGE jusqu'au 19/04/2029 · 4 qualifications 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2018 536k€ ↑ +161,8 % sur 2016
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Isolation thermique et moyens oeuvres »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **536 k€ en 2018**, avec un résultat net de 58 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

204
536
2016 2018

Résultat net, en milliers d'euros

29 58

Exercice 2018 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────┬──────
Adresse                            │État
───────────────────────────────────┼──────
31 le Recou69520 Grigny · siège    │Ouvert
───────────────────────────────────┼──────
720 chemin du Combard69440 Taluyers│Fermé
───────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 4

Isolation thermique et acoustique par soufflage Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7121D111

Isolation thermique et acoustique par soufflage Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7121D114

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 7122D115

4 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

## Direction

2 au registre
[FABIEN CYRIL JOSE BESSA Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/fabien-bessa) [FABIEN BESSA Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/fabien-bessa)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69520 GRIGNY 808 614 341 00028 31 LE RECOU Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80861434100028) [69440 TALUYERS 808 614 341 00010 720 CHEMIN DU COMBARD 43.29A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80861434100010)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 852393305 Dirigeant commun FABIEN CYRIL JOSE BESSA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-852393305-mornant-85239330500028)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=808614341)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 536 k€ +161,8 % sur un an
Résultat net 58 k€ exercice 2018
Autonomie financière 75,90 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 536 k€ +161,8 % 387 k€ 80 k€ — 58 k€
2016 204 k€ — 141 k€ 38 k€ — 29 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 14,88 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 75,90 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 28 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — FB-Confort](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600995769)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

4 qualifications actives
Isolation thermique et acoustique par soufflage Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 7121D111 · qualibat Valide jusqu'au 19 avril 2029
Isolation thermique et acoustique par soufflage Mention RGE Isolation des combles perdus 7121D114 · qualibat Valide jusqu'au 19 avril 2029
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 7122D111 · qualibat Valide jusqu'au 19 avril 2028
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation des planchers bas 7122D115 · qualibat Valide jusqu'au 19 avril 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Isolants du Rhône SIRENE

652

isolants dans le Rhône, dont celle-ci

[Les 652 isolants du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'isolation, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ffb-confort-grigny-80861434100028%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Isolants du Rhône652 ](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/69)

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)921 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
