# F.V.P. | Analyses, essais et inspections techniques à Fontainebleau (77) | SIREN 789 843 398 | Prescriptio

> F.V.P., analyses, essais et inspections techniques à Fontainebleau (77) depuis 2012 : chiffre d'affaires 2024 de 83 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/f-v-p-fontainebleau-78984339800015, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Bureaux de contrôle](https://prescriptio.fr/annuaire/controle-technique/77) 401
5. F.V.P.

# F.V.P.

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ff-v-p-fontainebleau-78984339800015%3Fsuivre%3D1)

Analyses, essais et inspections techniques à **Fontainebleau (77)** depuis 2012. **83 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **789 843 398** SIRET **789 843 398 00015** NAF **7120B**

7120B · Analyses, essais et inspections techniques Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 83k€ ↑ +4,7 % sur 2023
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 9 exercices déposés

Après le creux de 2020 (56 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **83 k€ en 2024**, avec un résultat net de 65 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

8
43
35
33
56
59
65
79
83
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

283 491 466 −5 −314 201 250 511 65

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                              │État
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
6 rue de la Haute Bercelle77300 Fontainebleau · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
16 rue de L’avenir77760 la Chapelle-la-Reine         │Ouvert
─────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[NICOLAS JEAN DENIS FALCK Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/nicolas-falck)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77300 FONTAINEBLEAU 789 843 398 00015 6 RUE DE LA HAUTE BERCELLE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/78984339800015) [77760 LA CHAPELLE-LA-REINE 789 843 398 00023 16 RUE DE
L’AVENIR 71.20B Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/78984339800023)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 844809798 Dirigeant commun NICOLAS JEAN DENIS FALCK ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-844809798-la-chapelle-la-reine-84480979800011)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=789843398)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 83 k€ +4,7 % sur un an
Résultat net 65 k€ 2 exercices en perte sur 9
Autonomie financière 68,61 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

9 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 83 k€ +4,7 % 83 k€ 13 k€ — 65 k€
2023 79 k€ +22,6 % 79 k€ 13 k€ — 511 k€
2022 65 k€ +9,2 % 65 k€ 12 k€ — 250 k€
2021 59 k€ +5,5 % 59 k€ 10 k€ — 201 k€
2020 56 k€ +68,1 % 56 k€ 9 k€ — −314 k€
2019 33 k€ −6,0 % 33 k€ 10 k€ — −5 k€
2018 35 k€ −18,5 % 35 k€ 6 k€ — 466 k€
2017 43 k€ +437,7 % 43 k€ −24 k€ — 491 k€
2016 8 k€ — 8 k€ −12 k€ — 283 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 16,39 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 68,61 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 16 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — F.V.P.](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026013314903)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 12 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — F.V.P.](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501754227)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 1 parcelles cadastrales
Surface au sol 2 000 m² cumulée
Locaux 2 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
77 Seine-et-Marne 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Bureaux de contrôle de la Seine-et-Marne SIRENE

401

bureaux de contrôle dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 401 bureaux de contrôle de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/controle-technique/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (analyses, essais et inspections techniques, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ff-v-p-fontainebleau-78984339800015%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Bureaux de contrôle de la Seine-et-Marne401 ](https://prescriptio.fr/annuaire/controle-technique/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)493 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
