# F.G. | Travaux d'étanchéification à Moissy-Cramayel (77) | SIREN 429 335 482 | Prescriptio

> F.G., travaux d'étanchéification à Moissy-Cramayel (77) depuis 2000 : chiffre d'affaires 2022 de 2,8 M€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/f-g-moissy-cramayel-42933548200031, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Étanchéistes](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/77) 139
5. F.G.

# F.G.

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ff-g-moissy-cramayel-42933548200031%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'étanchéification à **Moissy-Cramayel (77)** depuis 2000, 10 à 19 salariés. **2,8 M€** de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 27/02/2029.

SIREN **429 335 482** SIRET **429 335 482 00031** NAF **4399A**

4399A · Travaux d'étanchéification Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 27/02/2029 · 2 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022 2,8M€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 50k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                               │État
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
213 avenue Blaise Pascal77550 Moissy-Cramayel · siège │Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
14 boulevard de Bellechasse94100 Saint-Maur-des-Fosses│Fermé
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
31 rue de Bir Hakeim94100 Saint-Maur-des-Fosses       │Fermé
──────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3211D113

Parois en bardages simples Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3811D112

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

## Direction

2 au registre
[MANUEL JOAQUIM ALVES FREITAS Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/manuel-alves-freitas) [MANUEL JOAQUIM ALVES FREITAS Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/manuel-freitas)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77550 MOISSY-CRAMAYEL 429 335 482 00031 213 AVENUE BLAISE PASCAL Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42933548200031) [94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES 429 335 482 00015 14
BOULEVARD DE BELLECHASSE 43.99A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42933548200015) [94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES 429 335 482 00023 31 RUE DE BIR HAKEIM 43.99A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42933548200023)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 805060340 Dirigeant commun MANUEL JOAQUIM ALVES FREITAS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-805060340-moissy-cramayel-80506034000025) [ENTREPRISE 921085247 Dirigeant
commun MANUEL JOAQUIM ALVES FREITAS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-921085247-le-plessis-trevise-92108524700010)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=429335482)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 2,8 M€ exercice 2022
Résultat net 13 k€ exercice 2022
Autonomie financière 28,98 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2022
Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 2,8 M€ — 1,3 M€ 17 k€ — 13 k€
2019 — — — — — 26 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 0,62 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 28,98 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 3 juillet 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — F.G.](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601252920)
- 26 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — F.G.](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601205162)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3211D113 · qualibat Valide jusqu'au 27 février 2029
Parois en bardages simples Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 3811D112 · qualibat Valide jusqu'au 27 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Étanchéistes de la Seine-et-Marne SIRENE

139

étanchéistes dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 139 étanchéistes de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ff-g-moissy-cramayel-42933548200031%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Étanchéistes de la Seine-et-Marne139 ](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)500 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
