# F.FLUIDES | Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Antran (86) | SIREN 818 795 825 | Prescriptio

> F.FLUIDES, travaux d'installation électrique dans tous locaux à Antran (86) depuis 2016 : chiffre d'affaires 2023 de 1,4 M€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/f-fluides-antran-81879582500020, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Vienne (86)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/vienne-86)
4. [Électriciens](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/86) 517
5. F.FLUIDES

# F.FLUIDES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ff-fluides-antran-81879582500020%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à **Antran (86)** depuis 2016, 6 à 9 salariés. **1,4 M€** de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 11/09/2027.

SIREN **818 795 825** SIRET **818 795 825 00020** NAF **4321A**

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 11/09/2027 · 2 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023 1,4M€ dernier exercice déposé
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2016 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
01/01/2026 Transfert du siège de l’entreprise
01/01/2026 Transfert du siège de l’entreprise
01/01/2026 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
01/01/2026 Ouverture d’un nouvel établissement
01/01/2026 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux d'installations électriques dans tous locaux et commerce d'articles dans ce domaine, plomberie, installation de PVC haute pression, chauffagiste, climatisation, maintenance et installation
des réseaux fluides, contrat de maintenance électrique, vidéo surveillance, comptage et suivi énergétique, installation de panneaux photovoltaïques, installations d'éoliennes. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
10 rue des Erables86100 Antran · siège    │Ouvert
──────────────────────────────────────────┼──────
9 rue de la Bercilliere86100 Chatellerault│Fermé
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

## Direction

1 au registre
[BENOIT MICHEL DENIS FOUCAULT Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/benoit-foucault)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[86100 ANTRAN 818 795 825 00020 10 RUE DES ERABLES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81879582500020) [86100 CHATELLERAULT 818 795 825 00012 9 RUE DE LA BERCILLIERE 43.22A
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81879582500012)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Résultat net 117 k€ exercice 2025
Autonomie financière 69,92 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2025
Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 — — — — — 117 k€
2024 — — — — — 70 k€
2023 1,4 M€ — 945 k€ 129 k€ — 104 k€
2022 — — — — — 8 k€
2021 — — — — — 64 k€

## Ratios

exercice 2025
Autonomie financière 69,92 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 5 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — F.Fluides](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601473556)

  {"dateCloture": "2026-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 7 janvier 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — F.Fluides](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600031727)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique) Pompe à chaleur : chauffage 41 · qualitenr Valide jusqu'au 11 septembre 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 43 · qualitenr Valide jusqu'au 11 septembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Électriciens de la Vienne SIRENE

517

électriciens dans la Vienne, dont celle-ci

[Les 517 électriciens de la Vienne](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/86)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Vienne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ff-fluides-antran-81879582500020%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Électriciens de la Vienne517 ](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/86)

## Le territoire
- [Marchés publics Vienne (86)152 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/vienne-86)
- [Entreprises de la Vienne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/vienne-86)
- [Permis de construire de la Vienne738 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vienne-86)
- [Prix immobilier dans la Vienne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/vienne-86)
