# EXSOL GEOTECHNIQUE | Ingénierie, études techniques à Venelles (13) | SIREN 500 245 295 | Prescriptio

> EXSOL GEOTECHNIQUE, ingénierie, études techniques à Venelles (13) depuis 2007 : chiffre d'affaires 2024 de 877 k€, réseau de 3 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/exsol-geotechnique-venelles-50024529500026, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bouches-du-rhone-13)
4. [Bureaux d'études](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/13) 3 635
5. EXSOL GEOTECHNIQUE

# EXSOL GEOTECHNIQUE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fexsol-geotechnique-venelles-50024529500026%3Fsuivre%3D1)

Ingénierie, études techniques à **Venelles (13)** depuis 2007, 6 à 9 salariés. **877 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **500 245 295** SIRET **500 245 295 00026** NAF **7112B**

7112B · Ingénierie, études techniques Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 877k€ ↑ +55,2 % sur 2019
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Capital social 4k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Réalisation en France et à l'étranger de toutes études environnementales et de dépollution d'expertises et d'essais géotechniques d'essai de matériaux de forages piézométriques la construction de
puits et de prises de terres »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

25/09/2024 · Radiation du RCS Fréjus le 25/09/2024 avec effet au 01/04/2023

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **877 k€ en 2024**, avec un résultat net de 23 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre

717
564
877
2018 2019 2024

Résultat net, en milliers d'euros

45 19 23

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                     │État
────────────────────────────────────────────┼──────
849 rue de la Gare13770 Venelles · siège    │Ouvert
────────────────────────────────────────────┼──────
avenue Maurice Plantier13770 Venelles       │Fermé
────────────────────────────────────────────┼──────
215 chemin des Gourettes06370 Mouans-Sartoux│Fermé
────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

2 au registre
[JEAN CHRISTOPHE FERRERO Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jean-ferrero)

Personnes morales dirigeantes

WAVE OF SUCCESS Membre du conseil de surveillance SIREN 811402718 fiche non disponible

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[13770 VENELLES 500 245 295 00026 849 RUE DE LA GARE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50024529500026) [13770 VENELLES 500 245 295 00018 AVENUE MAURICE PLANTIER 74.3B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50024529500018) [06370 MOUANS-SARTOUX 500 245 295 00034 215 CHEMIN DES GOURETTES 71.20B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50024529500034) [83580 GASSIN 500 245 295 00042 1 ALLEE CHATEAU MARTIN 71.12B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50024529500042)

## La forme du réseau

3 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

3 entreprises
[SOL PROVENCAL Dirigeant commun WAVE OF SUCCESS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sol-provencal-venelles-71162036900035) [ENTREPRISE 904443819 Dirigeant commun WAVE OF SUCCESS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-904443819-venelles-90444381900019) [ENTREPRISE 918844572 Dirigeant commun WAVE OF SUCCESS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-918844572-venelles-91884457200019)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=500245295)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 877 k€ +55,2 % sur un an
Résultat net 23 k€ exercice 2024
Autonomie financière 35,18 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 877 k€ +55,2 % 842 k€ 37 k€ — 23 k€
2019 564 k€ −21,3 % 539 k€ 26 k€ — 19 k€
2018 717 k€ — 687 k€ 63 k€ — 45 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 4,21 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 35,18 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — EXSOL GEOTECHNIQUE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601511580)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Bureaux d'études des Bouches-du-Rhône SIRENE

3 635

bureaux d'études dans les Bouches-du-Rhône, dont celle-ci

[Les 3 635 bureaux d'études des Bouches-du-Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/13)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Bouches-du-Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fexsol-geotechnique-venelles-50024529500026%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Bureaux d'études des Bouches-du-Rhône3 635 ](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/13)

## Le territoire
- [Marchés publics Bouches-du-Rhône (13)675 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/bouches-du-rhone-13)
- [Entreprises des Bouches-du-Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bouches-du-rhone-13)
- [Permis de construire des Bouches-du-Rhône1 838 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
- [Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/bouches-du-rhone-13)
