# EXIA CONSTRUCTION | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Ingre (45) | SIREN 320 800 410 | Prescriptio

> EXIA CONSTRUCTION, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Ingre (45) depuis 1981 : 10 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2018 de 7,6 M€, réseau de 33 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/exia-construction-ingre-32080041000021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loiret (45)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loiret-45)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/45) 1 063
5. EXIA CONSTRUCTION

# EXIA CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fexia-construction-ingre-32080041000021%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Ingre (45)** depuis 1981, 20 à 49 salariés. **10 marchés publics remportés** depuis 2021 et **7,6 M€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **320 800 410** SIRET **320 800 410 00021** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 05/01/2026

Chiffre d'affaires 2018 7,6M€ ↑ +111,3 % sur 2017
Marchés publics gagnés 10 2,1 M€ cumulés, 2021 à 2026
Entreprises liées 33 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
02/09/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
02/09/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
02/09/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Avec qui elle travaille 33 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics3 sur 7
- [COMMUNE DE LOURY](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-loury-loury-21450188400016) 606 k€ 3 marchés, dernier en juillet 2025
- [COMMUNE DE SAINT DENIS EN VAL](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-denis-en-val-saint-denis-en-val-21450274200015) 398 k€ 1 marché, dernier en juillet 2025
- [CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (CNRS)](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/centre-national-de-la-recherche-scientifique-cnrs-paris-18008901303720) 339 k€ 1 marché, dernier en
  janvier 2026

EXIA CONSTRUCTION
Ingre
33
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [DRU ENTREPRISES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dru-entreprises-janville-en-beauce-32548494700032) 2 chantiers
- [HEAU](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/heau-lorris-39151327200024) 2 chantiers
- [DELARUE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/delarue-semoy-49309142500030) 2 chantiers

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 10 2,1 M€ depuis 2021

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
INX \n- L’extension du bâtiment PELLETRON avec la création d’une salle d’expériences Positons\n- La construction du nouveau pôle administrat…2026│               │339 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
TRAVAUX DE REHABILITATION ENERGETIQUE GYMNASE GROS OEUVRE LOT12025                                                                               │               │75 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 1 - Gros oeuvre / VRD2025                                                                         │               │398 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **10 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 05/01/2026.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **7,6 M€ en 2018**, avec un résultat net de 421 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

5,8
3,6
7,6
2016 2017 2018

Résultat net, en milliers d'euros

113 123 421

Exercice 2018 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
7 rue Pierre et Marie Curie45140 Ingre · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
414 rue du Fbg Bannier45400 Fleury les Aubrais│Fermé
──────────────────────────────────────────────┼──────
7 rue de la Grosse Pierre45140 Ingre          │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[C.H.D. AUDIT VAL DE LOIRE Commissaire aux comptes titulaire SIREN 350515854 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/c-h-d-audit-val-de-loire-chd-orleans-orleans-35051585400064) [EXIA PRODUCTION
Autre SIREN 501422893 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/exia-production-paris-50142289300039)

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[45140 INGRE 320 800 410 00021 7 RUE PIERRE ET MARIE CURIE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/32080041000021) [45400 FLEURY LES AUBRAIS 320 800 410 00013 414 RUE DU FBG
BANNIER 45.2V Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/32080041000013) [45140 INGRE 320 800 410 00039 7 RUE DE LA GROSSE PIERRE 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/32080041000039)

## La forme du réseau

33 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

7 entreprises
[COMMUNE DE LOURY Lui confie des marchés 3 marchés · dernier juil. 2025 · 606 k€ TRAVAUX DE REHABILITATION ENERGETIQUE GYMNASE GROS OEUVRE LOT1
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-loury-loury-21450188400016) [COMMUNE DE SAINT DENIS DE L'HOTEL Lui confie des marchés 2 marchés · dernier févr. 2025 · 300 k€ MACONNERIE GROS
OEUVRE REAMENAGEMENT DU CENTRE VILLE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-denis-de-l-hotel-saint-denis-de-l-hotel-21450273400012) [CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE
(CNRS) Lui confie des marchés 1 marché · dernier janv. 2026 · 339 k€ INX \n- L’extension du bâtiment PELLETRON avec la création d’une salle d’expériences Positons\n- La construction du nouv…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/centre-national-de-la-recherche-scientifique-cnrs-paris-18008901303720) [COMMUNE DE SAINT DENIS EN VAL Lui confie des marchés 1 marché · dernier juil. 2025
· 398 k€ Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 1 - Gros oeuvre / VRD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-denis-en-val-saint-denis-en-val-21450274200015) [COMMUNAUTE
DE COMMUNES DE LA FORET Lui confie des marchés 1 marché · dernier nov. 2023 · 336 k€ TRAVAUX DE RENOVATION EXTENSION ACCUEIL DE LOISIRS DE LOURY - LOT 1 GROS OEUVRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/communaute-de-communes-de-la-foret-neuville-aux-bois-24450048400229) [COMMUNE DE TRAINOU Lui confie des marchés 1 marché · dernier nov. 2023 · 72 k€
GYMNASE SERGE DE LEEUW LOT 02 DEMOLITION / GROS OEUVRE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-trainou-trainou-21450327800019) [ORLEANS METROPOLE Lui confie des marchés 1 marché ·
dernier déc. 2021 · 77 k€ M21471 - LOT 1 GROS OEUVRE VRD CONSTRUCTION GARAGE ET LOCAL ARCHIVE AU CIMETIERE DES IFS SARAN
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/orleans-metropole-orleans-24450046800040)

## Mêmes chantiers

10 entreprises
[DRU ENTREPRISES Même chantier 2 chantiers · dernier juin 2024 REHABILITATION D'UN ANCIEN LOGEMENT DE FONCTION (DIRECTEUR D'ECOLE) VACANT DEPUIS PLUSIEURS ANNEES EN LOCAUX POUR DES AS…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dru-entreprises-janville-en-beauce-32548494700032) [HEAU Même chantier 2 chantiers · dernier juin 2024 REHABILITATION D'UN ANCIEN LOGEMENT DE FONCTION
(DIRECTEUR D'ECOLE) VACANT DEPUIS PLUSIEURS ANNEES EN LOCAUX POUR DES AS… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/heau-lorris-39151327200024) [DELARUE Même chantier 2 chantiers · dernier juin
2024 REHABILITATION D'UN ANCIEN LOGEMENT DE FONCTION (DIRECTEUR D'ECOLE) VACANT DEPUIS PLUSIEURS ANNEES EN LOCAUX POUR DES AS…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/delarue-semoy-49309142500030) [GAUTHIER SA Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2025 Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 4 - Menuiseries
extérieures aluminium - Serrurerie ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gauthier-sa-orleans-08588061500027) [ISOLBA 28 Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2025 Réhabilitation Groupe
scolaire Champdoux - Lot 4 - Menuiseries extérieures aluminium - Serrurerie ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/isolba-28-bonneval-30348620300027) [MALET COUVERTURE Même chantier 1 chantier ·
dernier juil. 2025 Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 4 - Menuiseries extérieures aluminium - Serrurerie
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/malet-couverture-ouzouer-sous-bellegarde-30500706400044) [AVIPUR Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2025 Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux -
Lot 4 - Menuiseries extérieures aluminium - Serrurerie ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/avipur-saran-44374621900049) [PRESTIGELEC45 Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2025
Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 4 - Menuiseries extérieures aluminium - Serrurerie ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/prestigelec45-saint-cyr-en-val-51454567200032) [SAS
MIRECO Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2025 Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 4 - Menuiseries extérieures aluminium - Serrurerie
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sas-mireco-nevers-91414269000017) [BRAUN COUVERTURE Même chantier 1 chantier · dernier févr. 2025 SAINT DENIS DE L'HOTEL - REAMENAGEMENT DU CENTRE-VILLE ET
CONSTRUCTION D'UNE HALLE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/braun-couverture-fleury-les-aubrais-31075643200038)

## Dirigeants communs

16 entreprises
[C.H.D. AUDIT VAL DE LOIRE (CHD ORLEANS) Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/c-h-d-audit-val-de-loire-chd-orleans-orleans-35051585400064)
[ROBERT BERTON (GROUPE BERTON) Dirigeant commun C.H.D. AUDIT VAL DE LOIRE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/robert-berton-groupe-berton-ingre-44085512000075) [FINANCIERE GROUPE BERTON
Dirigeant commun C.H.D. AUDIT VAL DE LOIRE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/financiere-groupe-berton-ingre-88155362200013) [MEUNG SUR LOIRE 2 - 2022 Dirigeant commun C.H.D. AUDIT VAL DE
LOIRE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/meung-sur-loire-2-2022-ingre-91418901400014) [ENTREPRISE 914433818 Dirigeant commun C.H.D. AUDIT VAL DE LOIRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-914433818-ingre-91443381800012) [EXIA PRODUCTION Dirigeant commun Autre
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/exia-production-paris-50142289300039) [EXIA PROMOTION Dirigeant commun EXIA PRODUCTION
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/exia-promotion-paris-50349907100036) [EXIA PARADIS 14 Dirigeant commun EXIA PRODUCTION
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/exia-paradis-14-ingre-80161996600014) [EXIA INVESTISSEMENT Dirigeant commun EXIA PRODUCTION
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/exia-investissement-ingre-81156635500020) [EXIA ST CYR BOURG 17 Dirigeant commun EXIA PRODUCTION
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/exia-st-cyr-bourg-17-ingre-81242284800018) [EXIA NQC 18 Dirigeant commun EXIA PRODUCTION
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/exia-nqc-18-ingre-84111083600019) [ARTENAY - RUE DE JANVILLE Dirigeant commun EXIA PRODUCTION
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/artenay-rue-de-janville-ingre-85262605000011) [ENTREPRISE 878112671 Dirigeant commun EXIA PRODUCTION
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-878112671-ingre-87811267100010) [ENTREPRISE 880509567 Dirigeant commun EXIA PRODUCTION
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-880509567-ingre-88050956700017) [ORLEANS - L'ECRIN Dirigeant commun EXIA PRODUCTION
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/orleans-l-ecrin-ingre-88086920100017) [DOMAINE FLORESENS Dirigeant commun EXIA PRODUCTION
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/domaine-floresens-ingre-88775190700015)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=320800410)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 7,6 M€ +111,3 % sur un an
Résultat net 421 k€ exercice 2018
Capitaux propres 740 k€ au bilan
Autonomie financière 9,87 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 7,6 M€ +111,3 % 8 M€ 786 k€ 593 k€ 421 k€
2017 3,6 M€ −38,6 % 4,5 M€ 165 k€ 125 k€ 123 k€
2016 5,8 M€ — 4,9 M€ 117 k€ 127 k€ 113 k€

## Bilan

au 31 décembre 2018

Actif

Total de l'actif 7,5 M€

Passif

Capitaux propres 740 k€
Total des dettes 6,7 M€
Total du passif 7,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **−901 k€**, trésorerie nette **1,6 M€**.

## Ratios

exercice 2018
Taux de marge d'EBE 10,28 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 5,51 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 9,87 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 56,92 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 23 janvier 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — EXIA CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202500161223)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **2,1 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 INX \n- L’extension du bâtiment PELLETRON avec la création d’une salle d’expériences Positons\n- La construction du nouveau pôle administratif ;\n- La dévitalis… 339 k€
2025 TRAVAUX DE REHABILITATION ENERGETIQUE GYMNASE GROS OEUVRE LOT1 75 k€
2025 Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 1 - Gros oeuvre / VRD 398 k€
2025 SAINT DENIS DE L'HOTEL - REAMENAGEMENT DU CENTRE-VILLE ET CONSTRUCTION D'UNE HALLE 150 k€
2025 MACONNERIE GROS OEUVRE REAMENAGEMENT DU CENTRE VILLE 150 k€
2024 REHABILITATION D'UN ANCIEN LOGEMENT DE FONCTION (DIRECTEUR D'ECOLE) VACANT DEPUIS PLUSIEURS ANNEES EN LOCAUX POUR DES ASSOCIATIONS 265 k€
2024 REHABILITATION DU LOGEMENT DE FONCTION DU DIRECTEUR D'ECOLE EN MAISON DES ASSOCIATIONS MARCHÉ DE TRAVAUX GROS OEUVRE LOT 1 265 k€
2023 TRAVAUX DE RENOVATION EXTENSION ACCUEIL DE LOISIRS DE LOURY - LOT 1 GROS OEUVRE 336 k€
2023 GYMNASE SERGE DE LEEUW LOT 02 DEMOLITION / GROS OEUVRE 72 k€
2021 M21471 - LOT 1 GROS OEUVRE VRD CONSTRUCTION GARAGE ET LOCAL ARCHIVE AU CIMETIERE DES IFS SARAN 77 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

2,1 M€

Installation de Chantier/Gros OEuvre/VRD En préparation 339 k€
5 janvier 2026 Dép. 45

INX \n- L’extension du bâtiment PELLETRON avec la création d’une salle d’expériences Positons\n- La construction du nouveau pôle administratif ;\n- La dévitalis

Gros oeuvre / VRD En préparation 398 k€
16 juillet 2025 Saint-Denis-en-Val 6 autres entreprises

Réhabilitation Groupe scolaire Champdoux - Lot 4 - Menuiseries extérieures aluminium - Serrurerie

Maître d'ouvrage : Ville de Saint Denis en Val

### Sur le même chantier

SAS MIRECO

ISOLBA 28

GAUTHIER SA

AVIPUR

PRESTIGELEC45

MALET COUVERTURE

En préparation 75 k€
16 juillet 2025 Traînou

TRAVAUX DE REHABILITATION ENERGETIQUE GYMNASE GROS OEUVRE LOT1

Maître d'ouvrage : Mairie de Loury

REAMENAGEMENT DU CENTRE-VILLE ET CONSTRUCTION D'UNE HALLE En préparation 150 k€
21 février 2025 Saint-Denis-de-l'Hôtel 4 autres entreprises

SAINT DENIS DE L'HOTEL - REAMENAGEMENT DU CENTRE-VILLE ET CONSTRUCTION D'UNE HALLE

Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Denis-de-l'Hôtel

### Sur le même chantier

BOURDIN

BESNARD CHARPENTE SARL

BRAUN COUVERTURE

ISI-ELEC SARL

En préparation 150 k€
18 février 2025 Saint-Denis-de-l'Hôtel

MACONNERIE GROS OEUVRE REAMENAGEMENT DU CENTRE VILLE

Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Denis-de-l'Hôtel

En préparation 265 k€
5 juin 2024 Traînou 6 autres entreprises

REHABILITATION D'UN ANCIEN LOGEMENT DE FONCTION (DIRECTEUR D'ECOLE) VACANT DEPUIS PLUSIEURS ANNEES EN LOCAUX POUR DES ASSOCIATIONS

Maître d'ouvrage : Mairie de Loury

### Sur le même chantier

DELARUE

HEAU

DRU ENTREPRISES

EDDIA TRAVAUX

AMT AMENAGEMENT

SARL BOUHOURS

En préparation 265 k€
28 mai 2024 Traînou 3 autres entreprises

REHABILITATION DU LOGEMENT DE FONCTION DU DIRECTEUR D'ECOLE EN MAISON DES ASSOCIATIONS MARCHÉ DE TRAVAUX GROS OEUVRE LOT 1

Maître d'ouvrage : Mairie de Loury

### Sur le même chantier

DELARUE

HEAU

DRU ENTREPRISES

LOT 1 GROS OEUVRE En préparation 336 k€
29 novembre 2023 Neuville-aux-Bois

TRAVAUX DE RENOVATION EXTENSION ACCUEIL DE LOISIRS DE LOURY - LOT 1 GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de la Forêt

En préparation 72 k€
2 novembre 2023 Traînou

GYMNASE SERGE DE LEEUW LOT 02 DEMOLITION / GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : VILLE DE TRAINOU

LOT 1 GROS OEUVRE VRD CONSTRUCTION GARAGE ET LOCAL ARCHIVE AU CIMETIERE DES IFS SARAN En préparation 77 k€
6 décembre 2021

M21471 - LOT 1 GROS OEUVRE VRD CONSTRUCTION GARAGE ET LOCAL ARCHIVE AU CIMETIERE DES IFS SARAN

Maître d'ouvrage : Orléans Métropole

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons du Loiret SIRENE

1 063

maçons dans le Loiret, dont celle-ci

[Les 1 063 maçons du Loiret](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/45)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Loiret) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fexia-construction-ingre-32080041000021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons du Loiret1 063 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/45)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE LOURY606 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-loury-loury-21450188400016)
- [COMMUNE DE SAINT DENIS EN VAL398 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-denis-en-val-saint-denis-en-val-21450274200015)
- [CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (CNRS)339 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/centre-national-de-la-recherche-scientifique-cnrs-paris-18008901303720)

## Le territoire
- [Marchés publics Loiret (45)286 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loiret-45)
- [Entreprises du Loiret](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loiret-45)
- [Permis de construire du Loiret826 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loiret-45)
- [Prix immobilier dans le Loiret](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loiret-45)
