# EURL RENOV 417 | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Denis (974) | SIREN 852 608 520 | Prescriptio

> EURL RENOV 417, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Denis (974) depuis 2019 : chiffre d'affaires 2024 de 267 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eurl-renov-417-saint-denis-85260852000023, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [La Réunion (974)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/la-reunion-974)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/974) 2 118
5. EURL RENOV 417

# EURL RENOV 417

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Feurl-renov-417-saint-denis-85260852000023%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Saint-Denis (974)** depuis 2019, 3 à 5 salariés. **267 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **852 608 520** SIRET **852 608 520 00023** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 267k€ ↓ −34,2 % sur 2021
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2019 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Les travaux de maçonnerie générale, les travaux de démolition, les travaux de terrassement, de voiries et réseaux divers, les travaux de pose de revêtements des sols et des murs, les travaux de pose
de cloisons et faux plafonds, les travaux de pose de structures métalliques et parties de structures, les travaux de menuiserie bois. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

26/08/2021 · Radiation d'office - art. R 123-136 du code de commerce (à l'expiration d'un délai de trois mois à compter de l'inscription de la mention de cessation d'activité, la société est radiée
d'office).

25/05/2021 · Mention d'office : cessation d'activité - art. R123-125 et R123-168 du code de commerce (information de la société de domiciliation).

19/07/2019 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **267 k€ en 2024**, avec un résultat net de 3 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2024, clos le 30 juin

205
407
267
2020 2021 2024

Résultat net, en milliers d'euros

29 21 3

Exercice 2024 clos le 30/06

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                        │État
───────────────────────────────────────────────┼──────
131 route Antide Boyer97417 Saint-Denis · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────┼──────
131 route Antide Boyer97417 Saint-Denis        │Fermé
───────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[MICKAEL ALLAN BOYER Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/mickael-boyer)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[97417 SAINT-DENIS 852 608 520 00023 131 ROUTE ANTIDE BOYER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85260852000023) [97417 SAINT-DENIS 852 608 520 00015 131 ROUTE ANTIDE BOYER
43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85260852000015)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 267 k€ −34,2 % sur un an
Résultat net 3 k€ exercice 2024
Autonomie financière 8,89 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 267 k€ −34,2 % 164 k€ 10 k€ — 3 k€
2021 407 k€ +97,8 % 209 k€ 37 k€ — 21 k€
2020 205 k€ — 125 k€ 35 k€ — 29 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 4,10 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 8,89 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 19 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — EURL RENOV 417](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026013519362)

  {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 30 novembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — EURL RENOV 417](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502306693)

  {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la La Réunion SIRENE

2 118

maçons dans la La Réunion, dont celle-ci

[Les 2 118 maçons de la La Réunion](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/974)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, La Réunion) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Feurl-renov-417-saint-denis-85260852000023%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la La Réunion2 118 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/974)

## Le territoire
- [Marchés publics La Réunion (974)172 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/la-reunion-974)
- [Entreprises de la La Réunion](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/la-reunion-974)
- [Permis de construire de la La Réunion2 197 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974)
- [Prix immobilier dans la La Réunion](https://prescriptio.fr/dvf/departement/la-reunion-974)
