# EURL CAP MAISON | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Perpignan (66) | SIREN 532 147 782 | Prescriptio

> EURL CAP MAISON, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Perpignan (66) depuis 2011 : chiffre d'affaires 2021 de 379 k€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eurl-cap-maison-perpignan-53214778200033, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Pyrénées-Orientales (66)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/pyrenees-orientales-66)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/66) 1 776
5. EURL CAP MAISON

# EURL CAP MAISON

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Feurl-cap-maison-perpignan-53214778200033%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Perpignan (66)** depuis 2011, 3 à 5 salariés. **379 k€** de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 06/04/2028.

SIREN **532 147 782** SIRET **532 147 782 00033** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment RGE jusqu'au 06/04/2028 · 5 qualifications 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2021 379k€ ↑ +52,6 % sur 2018
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
29/09/2025 Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Maçonnerie générale, rénovation »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2016 (211 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **379 k€ en 2021**, avec un résultat net de 1 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2021, clos le 31 décembre

211
248
379
2016 2018 2021

Résultat net, en milliers d'euros

−21 9 1

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

───────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                            │État
───────────────────────────────────────────────────┼──────
chemin des Vignes66000 Perpignan · siège           │Ouvert
───────────────────────────────────────────────────┼──────
6 impasse Pierre Puvis de Chavannes66000 Perpignan │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┼──────
11 impasse Pierre Puvis de Chavannes66000 Perpignan│Fermé
───────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 5

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M10D109

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M1D111

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8611M8D110

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8611M8D111

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M8D114

5 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.

## Direction

1 au registre
[LIONEL PHILIPPE LIMA Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/lionel-lima)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[66000 PERPIGNAN 532 147 782 00033 CHEMIN DES VIGNES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53214778200033) [66000 PERPIGNAN 532 147 782 00017 6 IMPASSE PIERRE PUVIS DE CHAVANNES
43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53214778200017) [66000 PERPIGNAN 532 147 782 00025 11 IMPASSE PIERRE PUVIS DE CHAVANNES 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53214778200025)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 801364118 Dirigeant commun LIONEL PHILIPPE LIMA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-801364118-perpignan-80136411800019)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=532147782)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 379 k€ +52,6 % sur un an
Résultat net 1 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière 13,60 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 379 k€ +52,6 % 294 k€ −407 € - 1 k€
2018 248 k€ +17,2 % 201 k€ −25 k€ - 9 k€
2016 211 k€ - 178 k€ −11 k€ - −21 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE −0,11 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 13,60 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 20 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — EURL CAP MAISON](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601586432)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 7 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — EURL CAP MAISON](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501506780)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

5 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109) Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 8611M10D109 · qualibat Valide jusqu'au 6 avril 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 8611M1D111 · qualibat Valide jusqu'au 6 avril 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110) Fenêtres de toit 8611M8D110 · qualibat Valide jusqu'au 6 avril 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D111) Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 8611M8D111 · qualibat Valide jusqu'au 6 avril 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114) Isolation des combles perdus 8611M8D114 · qualibat Valide jusqu'au 6 avril 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 1 parcelles cadastrales
Surface au sol 2 762 m² cumulée
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
66 Pyrénées-Orientales 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Pyrénées-Orientales SIRENE

1 776

maçons dans les Pyrénées-Orientales, dont celle-ci

[Les 1 776 maçons des Pyrénées-Orientales](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/66)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Pyrénées-Orientales) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Feurl-cap-maison-perpignan-53214778200033%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Pyrénées-Orientales1 776 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/66)

## Le territoire
- [Marchés publics Pyrénées-Orientales (66)299 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/pyrenees-orientales-66)
- [Entreprises des Pyrénées-Orientales](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/pyrenees-orientales-66)
- [Permis de construire des Pyrénées-Orientales1 116 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66)
- [Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales](https://prescriptio.fr/dvf/departement/pyrenees-orientales-66)
