# EUDES ET THOBIE | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Crouay (14) | SIREN 432 473 049 | Prescriptio

> EUDES ET THOBIE, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Crouay (14) depuis 2000 : chiffre d'affaires 2023 de 1,5 M€, réseau de 4 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eudes-et-thobie-crouay-43247304900026, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Calvados (14)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/calvados-14)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/14) 1 013
5. EUDES ET THOBIE

# EUDES ET THOBIE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Feudes-et-thobie-crouay-43247304900026%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Crouay (14)** depuis 2000, 10 à 19 salariés. **1,5 M€** de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 29/11/2029.

SIREN **432 473 049** SIRET **432 473 049 00026** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment RGE jusqu'au 29/11/2029 · 2 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023 1,5M€ ↑ +7,9 % sur 2019
Entreprises liées 4 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 140k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

01/02/2016 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et
des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Bayeux ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Caen. Cette modification
prend effet au 1er janvier 2009.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,5 M€ en 2023**, avec un résultat net de 36 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2023, clos le 31 décembre

1,2
1,1
1,4
1,5
2017 2018 2019 2023

Résultat net, en milliers d'euros

52 20 32 36

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────┬──────
Adresse                             │État
────────────────────────────────────┼──────
Departementale 514400 Crouay · siège│Ouvert
────────────────────────────────────┼──────
Rte de Bayeux14330 le Molay-Littry  │Fermé
────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 2111D115

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

## Direction

2 au registre
[ERIC MARCEL RAOUL EUDES Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/eric-eudes) [FRANCK ALAIN GUY THOBIE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/franck-thobie)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[14400 CROUAY 432 473 049 00026 DEPARTEMENTALE 5 Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43247304900026) [14330 LE MOLAY-LITTRY 432 473 049 00018 RTE DE BAYEUX 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43247304900018)

## La forme du réseau

4 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

4 entreprises
[ENTREPRISE 425051620 Dirigeant commun ERIC MARCEL RAOUL EUDES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-425051620-le-molay-littry-42505162000010) [STEBA Dirigeant commun ERIC MARCEL
RAOUL EUDES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/steba-crouay-44114494600015) [ENTREPRISE 888926003 Dirigeant commun ERIC MARCEL RAOUL EUDES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-888926003-le-molay-littry-88892600300011) [ENTREPRISE 880091715 Dirigeant commun FRANCK ALAIN GUY THOBIE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-880091715-le-molay-littry-88009171500016)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=432473049)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 1,5 M€ +7,9 % sur un an
Résultat net 36 k€ exercice 2023
Autonomie financière 39,71 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 1,5 M€ +7,9 % 1 M€ 46 k€ — 36 k€
2019 1,4 M€ +28,8 % 1 M€ 63 k€ — 32 k€
2018 1,1 M€ −6,3 % 861 k€ 56 k€ — 20 k€
2017 1,2 M€ — 942 k€ 86 k€ — 52 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 2,97 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 39,71 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 7 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — EUDES ET THOBIE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601272303)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE Isolation des planchers bas 2111D115 · qualibat Valide jusqu'au 29 novembre 2029
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 7131D112 · qualibat Valide jusqu'au 29 novembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons du Calvados SIRENE

1 013

maçons dans le Calvados, dont celle-ci

[Les 1 013 maçons du Calvados](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/14)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Calvados) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Feudes-et-thobie-crouay-43247304900026%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons du Calvados1 013 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/14)

## Le territoire
- [Marchés publics Calvados (14)212 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/calvados-14)
- [Entreprises du Calvados](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/calvados-14)
- [Permis de construire du Calvados1 695 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/calvados-14)
- [Prix immobilier dans le Calvados](https://prescriptio.fr/dvf/departement/calvados-14)
