# ETS BESSON | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Saint-Just-Malmont (43) | SIREN 478 427 057 | Prescriptio

> ETS BESSON, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Saint-Just-Malmont (43) depuis 2004 : chiffre d'affaires 2024 de 2,3 M€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ets-besson-saint-just-malmont-47842705700011, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Loire (43)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-loire-43)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/43) 105
5. ETS BESSON

# ETS BESSON

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fets-besson-saint-just-malmont-47842705700011%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Saint-Just-Malmont (43)** depuis 2004, 20 à 49 salariés. **2,3 M€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au
26/10/2030.

SIREN **478 427 057** SIRET **478 427 057 00011** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation RGE jusqu'au 26/10/2030 · 6 qualifications 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 2,3M€ ↓ −1,0 % sur 2023
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 50k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Installation, mise en service, entretien, des installations thermiques tous types de chauffage et traitement d'eau particuliers ou professionnels. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2,3 M€ en 2024**, avec un résultat net de 24 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2022 à 2024, clos le 30 juin

2,4
2,4
2,3
2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

73 72 24

Exercice 2024 clos le 30/06

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                             │État
────────────────────────────────────────────────────┼──────
Z.a. la Font du Loup43240 Saint-Just-Malmont · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 6

Installation d'appareil de chauffage bois indépendant : poêle et insert

Poêle ou insert bois · Qualibat 5221D104

Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²

Chaudière bois · Qualibat 5222D103

Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m²

Poêle ou insert bois · Qualibat 5222D104

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D101)

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 8611M12D101

6 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

## Direction

1 au registre
[FABIEN BESSON Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/fabien-besson)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[43240 SAINT-JUST-MALMONT 478 427 057 00011 Z.A. LA FONT DU LOUP Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/47842705700011)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 434975629 Dirigeant commun FABIEN BESSON ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-434975629-saint-just-malmont-43497562900024) [BFI Dirigeant commun FABIEN BESSON
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bfi-saint-didier-en-velay-92259787700013)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=478427057)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 2,3 M€ −1,0 % sur un an
Résultat net 24 k€ exercice 2024
Capitaux propres 629 k€ au bilan
Autonomie financière 43,88 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2022 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 2,3 M€ −1,0 % 1,8 M€ 61 k€ 34 k€ 24 k€
2023 2,4 M€ +0,8 % 1,7 M€ 82 k€ 75 k€ 72 k€
2022 2,4 M€ — 1,7 M€ 148 k€ 97 k€ 73 k€

## Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif 1,4 M€

Passif

Capitaux propres 629 k€
Total des dettes 805 k€
Total du passif 1,4 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **−115 k€**, trésorerie nette **478 k€**.

## Ratios

exercice 2024
Autonomie financière 43,88 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 15 avril 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — ETS BESSON](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202600722463)
- 27 février 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETS BESSON](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500415451)

  {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

6 qualifications actives
Installation d'appareil de chauffage bois indépendant : poêle et insert Poêle ou insert bois 5221D104 · qualibat Valide jusqu'au 26 octobre 2027
Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m² Chaudière bois 5222D103 · qualibat Valide jusqu'au 26 octobre 2027
Installation de chauffage avec chaudière bois en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m² Poêle ou insert bois 5222D104 · qualibat Valide jusqu'au 26 octobre 2027
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Pompe à chaleur : chauffage 5231D105 · qualibat Valide jusqu'au 26 octobre
2030
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Chauffe-Eau Thermodynamique 5231D106 · qualibat Valide jusqu'au 26 octobre
2030
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Chauffagiste (8611M12D101) Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 8611M12D101 · qualibat Valide jusqu'au 26 octobre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 27 février 2020

**1** accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD entreprise

ACCORD D'ENTREPRISE SUR LA MISE EN PLACE D'UN COMPTE EPARGNE TEMPS

signé le 27 février 2020 IDCC 1597
Compte épargne temps
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000041947297)

Chauffagistes de la Haute-Loire SIRENE

105

chauffagistes dans la Haute-Loire, dont celle-ci

[Les 105 chauffagistes de la Haute-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/43)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Haute-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fets-besson-saint-just-malmont-47842705700011%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes de la Haute-Loire105 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/43)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Loire (43)69 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-loire-43)
- [Entreprises de la Haute-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-loire-43)
- [Permis de construire de la Haute-Loire616 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43)
- [Prix immobilier dans la Haute-Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-loire-43)
