# ETME ELECTRONICS | Ingénierie, études techniques à Buchelay (78) | SIREN 851 919 134 | Prescriptio

> ETME ELECTRONICS, ingénierie, études techniques à Buchelay (78) depuis 2019 : chiffre d'affaires 2024 de 2,0 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etme-electronics-buchelay-85191913400037, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
4. [Bureaux d'études](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/78) 2 956
5. ETME ELECTRONICS

# ETME ELECTRONICS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fetme-electronics-buchelay-85191913400037%3Fsuivre%3D1)

Ingénierie, études techniques à **Buchelay (78)** depuis 2019, 10 à 19 salariés. **2,0 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **851 919 134** SIRET **851 919 134 00037** NAF **7112B**

7112B · Ingénierie, études techniques Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 2,0M€ ↑ +59,5 % sur 2020
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2019 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
28/11/2025 Modification de l’identification de l’établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Exploitation d'un bureau d'études et de dessins industriels et autres, l'établissement et le tirage de plans et documents, la réalisation de tous projets industriels, la fabrication et la
commercialisation d'équipements ou matériels électriques, électroniques, mécaniques, hydrauliques, pneumatiques, la fourniture de prestations de services, d'études, de conseils et d'assistance
technique »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

15/01/2024 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Versailles par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 12/12/2023 du 15
Rue du 1er Mai 92000 Nanterre au 1550 Avenue de la Grande Halle 78200 Buchelay

13/01/2024 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 29/06/2021

19/01/2022 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 29/06/2021

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2 M€ en 2024**, avec une perte de 41 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2024, clos le 31 décembre

1,2
2,0
2020 2024

Résultat net, en milliers d'euros

−105 −41

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                             │État
────────────────────────────────────────────────────┼──────
1550 avenue de la Grande Halle78200 Buchelay · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────────┼──────
109 rue des Metallos65260 Soulom                    │Ouvert
────────────────────────────────────────────────────┼──────
15 rue du 1er Mai92000 Nanterre                     │Fermé
────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
ACCEDIA CAPITAL Membre du conseil de surveillance SIREN 502856065 fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[78200 BUCHELAY 851 919 134 00037 1550 AVENUE DE LA GRANDE HALLE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85191913400037) [65260 SOULOM 851 919 134 00029 109 RUE DES METALLOS
71.12B Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85191913400029) [92000 NANTERRE 851 919 134 00011 15 RUE DU 1ER MAI 71.12B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85191913400011)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 2 M€ +59,5 % sur un an
Résultat net −41 k€ 2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière −0,55 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 2 M€ +59,5 % 961 k€ 181 k€ - −41 k€
2020 1,2 M€ - 706 k€ 38 k€ - −105 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 9,02 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière −0,55 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 28 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETME Electronics](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601643336)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 5 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETME Electronics](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501704324)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 17 décembre 2025

**1** accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD entreprise

COMPTE EPARGNE TEMPS

signé le 17 décembre 2025 IDCC 573
Compte épargne temps
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000053405149)

Bureaux d'études des Yvelines SIRENE

2 956

bureaux d'études dans les Yvelines, dont celle-ci

[Les 2 956 bureaux d'études des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/78)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fetme-electronics-buchelay-85191913400037%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Bureaux d'études des Yvelines2 956 ](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/78)

## Le territoire
- [Marchés publics Yvelines (78)230 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/yvelines-78)
- [Entreprises des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
- [Permis de construire des Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Prix immobilier dans les Yvelines](https://prescriptio.fr/dvf/departement/yvelines-78)
