# ETANCHEITE TRANSALPINE | Travaux d'étanchéification à Grenoble (38) | SIREN 828 533 356 | Prescriptio

> ETANCHEITE TRANSALPINE, travaux d'étanchéification à Grenoble (38) depuis 2017 : chiffre d'affaires 2021 de 124 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etancheite-transalpine-grenoble-82853335600014, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Étanchéistes](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/38) 249
5. ETANCHEITE TRANSALPINE

# ETANCHEITE TRANSALPINE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fetancheite-transalpine-grenoble-82853335600014%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'étanchéification à **Grenoble (38)** depuis 2017, 1 ou 2 salariés. **124 k€** de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 28/06/2029.

SIREN **828 533 356** SIRET **828 533 356 00014** NAF **4399A**

4399A · Travaux d'étanchéification Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 28/06/2029 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2021 124k€ ↑ +31,3 % sur 2020
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2017 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Etanchéité en bâtiment, étanchéité bitumineuse des toits, terrasses, terrasses dallettes. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

23/03/2017 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **124 k€ en 2021**, avec un résultat net de 265 €.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2021, clos le 31 décembre

83
87
94
124
2018 2019 2020 2021

Résultat net, en milliers d'euros

0 2 0 0

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

────────────────────────────────────┬──────
Adresse                             │État
────────────────────────────────────┼──────
1 rue Franklin38100 Grenoble · siège│Ouvert
────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3211D113

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

## Direction

1 au registre
[DEBORAH ROSSELLA CAVALLO Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/deborah-cavallo)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38100 GRENOBLE 828 533 356 00014 1 RUE FRANKLIN Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82853335600014)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 124 k€ +31,3 % sur un an
Résultat net 265 € exercice 2021
Autonomie financière 26,34 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 124 k€ +31,3 % 93 k€ 6 k€ — 265 €
2020 94 k€ +8,8 % 73 k€ 1 k€ — 31 €
2019 87 k€ +4,8 % 65 k€ 3 k€ — 2 k€
2018 83 k€ — 71 k€ 1 k€ — 160 €

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 4,90 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 26,34 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 24 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETANCHEITE TRANSALPINE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601835553)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 9 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETANCHEITE TRANSALPINE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500063970)

  {"dateCloture": "2022-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 9 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETANCHEITE TRANSALPINE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500063971)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3211D113 · qualibat Valide jusqu'au 28 juin 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Étanchéistes de l'Isère SIRENE

249

étanchéistes dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 249 étanchéistes de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fetancheite-transalpine-grenoble-82853335600014%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Étanchéistes de l'Isère249 ](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/38)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)522 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
