# ETABLISSEMENTS MERKLEN | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Mitry-Mory (93) | SIREN 311 010 268 | Prescriptio

> ETABLISSEMENTS MERKLEN, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Mitry-Mory (93) depuis 1983 : chiffre d'affaires 2020 de 916 k€, réseau de 2 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etablissements-merklen-mitry-mory-31101026800028, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/93) 1 313
5. ETABLISSEMENTS MERKLEN

# ETABLISSEMENTS MERKLEN

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fetablissements-merklen-mitry-mory-31101026800028%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Mitry-Mory (93)** depuis 1983, 6 à 9 salariés. **916 k€** de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 07/07/2027.

SIREN **311 010 268** SIRET **311 010 268 00028** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 07/07/2027 · 2 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2020 916k€ ↓ −8,7 % sur 2019
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 37k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

07/04/2025 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du Tribunal de Commerce de Meaux à compter du 02/01/2024

27/11/2024 · Historique : IMMATRICULATION PRINCIPALE EFFECTUEE AU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY .

10/01/2023 · Le dirigeant n’habite pas à l’adresse indiquée sur constatation du greffier suite à la relance pour non dépôt des documents comptables au RCS concernant l'exercice 2021

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **916 k€ en 2020**, avec un résultat net de 42 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2020, clos le 31 décembre

0,9
1,0
0,9
2017 2019 2020

Résultat net, en milliers d'euros

3 34 42

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
2 place Salvador Allende77290 Mitry-Mory · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────┼──────
40 avenue Louis Dequet93290 Tremblay-en-France  │Ouvert
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

## Direction

2 au registre
[OLIVIER DESPINOY Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/olivier-despinoy) [PHILIPPE DASSONVILLE Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/philippe-dassonville)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77290 MITRY-MORY 311 010 268 00028 2 PLACE SALVADOR ALLENDE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/31101026800028) [93290 TREMBLAY-EN-FRANCE 311 010 268 00010 40 AVENUE LOUIS
DEQUET 43.22B Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/31101026800010)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[SARL CHRSITIAN MAROUILLAT Dirigeant commun OLIVIER DESPINOY ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-chrsitian-marouillat-les-pavillons-sous-bois-44284677000034) [FERMETURES POUR
PROFESSIONNELS (BAIE PAR BAIE) (FPP) Dirigeant commun PHILIPPE DASSONVILLE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fermetures-pour-professionnels-baie-par-baie-fpp-breuil-le-sec-39001782000056)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=311010268)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 916 k€ −8,7 % sur un an
Résultat net 42 k€ exercice 2020
Autonomie financière 60,52 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 916 k€ −8,7 % 615 k€ 40 k€ — 42 k€
2019 1 M€ +0,8 % 669 k€ 44 k€ — 34 k€
2017 996 k€ — 648 k€ −578 € — 3 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 4,38 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 60,52 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 25 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETABLISSEMENT MERKLEN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600381888)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 25 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETABLISSEMENT MERKLEN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600381887)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 27 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETABLISSEMENT MERKLEN](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501016334)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique) Pompe à chaleur : chauffage 41 · qualitenr Valide jusqu'au 7 juillet 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 43 · qualitenr Valide jusqu'au 7 juillet 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Chauffagistes de la Seine-Saint-Denis SIRENE

1 313

chauffagistes dans la Seine-Saint-Denis, dont celle-ci

[Les 1 313 chauffagistes de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/93)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre
base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fetablissements-merklen-mitry-mory-31101026800028%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes de la Seine-Saint-Denis1 313 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/93)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-Saint-Denis (93)229 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-saint-denis-93)
- [Entreprises de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
- [Permis de construire de la Seine-Saint-Denis496 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
- [Prix immobilier dans la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-saint-denis-93)
