# ETABLISSEMENTS FOREST SERRE | Travaux de couverture par éléments à Avermes (03) | SIREN 936 550 037 | Prescriptio

> ETABLISSEMENTS FOREST SERRE, travaux de couverture par éléments à Avermes (03) depuis 1965 : 8 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2016 de 1,2 M€, réseau de 18 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etablissements-forest-serre-avermes-93655003700027, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Allier (03)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/allier-03)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/03) 354
5. ETABLISSEMENTS FOREST SERRE

# ETABLISSEMENTS FOREST SERRE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fetablissements-forest-serre-avermes-93655003700027%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Avermes (03)** depuis 1965, 6 à 9 salariés. **8 marchés publics remportés** depuis 2022 et **1,2 M€** de chiffre d'affaires en 2016. Certifiée RGE jusqu'au
10/10/2030.

SIREN **936 550 037** SIRET **936 550 037 00027** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 10/10/2030 · 2 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 04/07/2025 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2016 1,2M€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 8 1,9 M€ cumulés, 2022 à 2025
Entreprises liées 18 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

22/06/2015 · MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LES DISPOSITIONS DE LA LOI DU 24 JUILLET 1966 ET DU DECRET DU 23 MARS 1967 A COMPTER DU 30/06/69

22/06/2015 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et
des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Moulins ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Cusset. Cette
modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Cusset décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

22/06/2015 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 125 000.00 FRF
NOUVEAU MONTANT : 19 056.13 EUR PRECISION DE L'ORIGINE DU FONDS : FONDS SIS 171 RUE DE DECIZE 03000 MOULINS APPORTE PAR MR FOREST PAUL RCS MOULINS 56 A 256 ET MR FOREST LUCIEN RCS 56 A 257 AVEC EFFET
AU 01/01/1965 EXPLOITE JUSQU'AU 1/1/2005 - L'ETABLISSEMENT COMPLEMENTAIRE DEVENU ETABLISSEMENT PRINCIPAL SIS LES CONDRIAUX 03000 AVERMES, SUITE A CHANGEMENT D'APPELATION DEVENU ZA LA COUASSE A ETE
CREE AVEC EFFET AU 24/08/1999

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 18 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics3 sur 4
- [EVOLEA](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/evolea-moulins-59820132500100) 875 k€ 1 marché, dernier en mars 2024
- [DEPARTEMENT DE L ALLIER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/departement-de-l-allier-moulins-22030001600247) 700 k€ 2 marchés, dernier en juin 2025
- [COMMUNE D'AVERMES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-d-avermes-avermes-21030013300019) 302 k€ 2 marchés, dernier en juillet 2025

ETABLISSEMENTS FOREST SERRE
Avermes
18
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [CAU](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cau-montlucon-91575090500035) 2 chantiers
- [ETABLISSEMENTS ROY ET FILS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etablissements-roy-et-fils-avermes-30088283400025) 1 chantier
- [SA BRIERE COUVERTURES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sa-briere-couvertures-saint-victor-33405189300041) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 8 1,9 M€ depuis 2022

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                │Montant relatif│Montant
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
réfection des toitures terrasse de l'accueil de loisirs J.Moulin2025                                                  │               │139 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
réfections des toitures2025                                                                                           │               │162 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Travaux d'entretien, réparation et amélioration des bâtiments- Lot 6 couverture, zinguerie - Territoire de Moulins2025│               │600 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
**5 autres marchés remportés**, avec leur acheteur, leur montant et leur date, dans l'abonnement. [Voir les tarifs](https://prescriptio.fr/tarifs?from=fiche-marches)
Les **8 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 04/07/2025.

## Établissements 3

──────────────────────────────────┬──────
Adresse                           │État
──────────────────────────────────┼──────
Za la Couasse03000 Avermes · siège│Ouvert
──────────────────────────────────┼──────
169 rue de Decize03000 Moulins    │Fermé
──────────────────────────────────┼──────
Za la Couasse03000 Avermes        │Fermé
──────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

## Direction

6 au registre
[BRUNO MARIE ROBERT CHASSINE Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/bruno-chassine) [MARIE-CHRISTINE SERRE Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/marie-christine-serre)
[MARIE CHRISTINE SERRE Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/marie-serre) [BRUNO CHASSINE Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/bruno-chassine)

Personnes morales dirigeantes

[MCH Membre du conseil de surveillance SIREN 899905897 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-899905897-bourbon-l-archambault-89990589700018)
MCH SARL Membre du conseil de surveillance fiche non disponible

4 personnes physiques, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[03000 AVERMES 936 550 037 00027 ZA LA COUASSE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/93655003700027) [03000 MOULINS 936 550 037 00019 169 RUE DE DECIZE 45.2J Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/93655003700019) [03000 AVERMES 936 550 037 00035 ZA LA COUASSE 45.2J Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/93655003700035)

## La forme du réseau

18 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

4 entreprises
[COMMUNE D'AVERMES Lui confie des marchés 2 marchés · dernier juil. 2025 · 302 k€ réfection des toitures terrasse de l'accueil de loisirs J.Moulin
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-d-avermes-avermes-21030013300019) [DEPARTEMENT DE L ALLIER Lui confie des marchés 2 marchés · dernier juin 2025 · 700 k€ Travaux d'entretien,
réparation et amélioration des bâtiments- Lot 6 couverture, zinguerie - Territoire de Moulins ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/departement-de-l-allier-moulins-22030001600247) [ALLIER
HABITAT Lui confie des marchés 1 marché · dernier juin 2024 · 39 k€ INX Travaux de zinguerie pour le remplacement de gouttières et de descentes d'eaux pluviales\r\n266A - le Bourg, rue Pau…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/allier-habitat-moulins-27030002300065)
[EVOLEA Lui confie des marchés 1 marché · dernier mars 2024 · 875 k€ Marché de travaux - Accord-cadre à bons de commande, Entretien courant des logements du patrimoine de EVOLEA: Lot 5 : 2B…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/evolea-moulins-59820132500100)
**1** relation masquée sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

[Voir les tarifs](https://prescriptio.fr/tarifs?from=mur-reseau)

## Mêmes chantiers

10 entreprises
[CAU Même chantier 2 chantiers · dernier juin 2025 Travaux d'entretien, réparation et amélioration des bâtiments- Lot 20 Couverture, zinguerie - Territoire de Montluçon
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cau-montlucon-91575090500035) [ETABLISSEMENTS ROY ET FILS Même chantier 1 chantier · dernier juin 2025 Travaux d'entretien, réparation et amélioration des
bâtiments- Lot 20 Couverture, zinguerie - Territoire de Montluçon ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etablissements-roy-et-fils-avermes-30088283400025) [SA BRIERE COUVERTURES Même chantier 1
chantier · dernier juin 2025 Travaux d'entretien, réparation et amélioration des bâtiments- Lot 20 Couverture, zinguerie - Territoire de Montluçon
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sa-briere-couvertures-saint-victor-33405189300041) [C.M.V. ROSSIGNOL Même chantier 1 chantier · dernier juin 2025 Travaux d'entretien, réparation et
amélioration des bâtiments- Lot 20 Couverture, zinguerie - Territoire de Montluçon ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/c-m-v-rossignol-abrest-34933723800019) [INEO RHONE ALPES AUVERGNE Même
chantier 1 chantier · dernier juin 2025 Travaux d'entretien, réparation et amélioration des bâtiments- Lot 20 Couverture, zinguerie - Territoire de Montluçon
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ineo-rhone-alpes-auvergne-saint-priest-40989912700081) [AURICHE MENUISERIE Même chantier 1 chantier · dernier juin 2025 Travaux d'entretien, réparation et
amélioration des bâtiments- Lot 20 Couverture, zinguerie - Territoire de Montluçon ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/auriche-menuiserie-malicorne-41778788400028) [GIZECKI ERIC Même chantier
1 chantier · dernier juin 2025 Travaux d'entretien, réparation et amélioration des bâtiments- Lot 20 Couverture, zinguerie - Territoire de Montluçon
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gizecki-eric-moulins-43516842200010) [AGROTECH Même chantier 1 chantier · dernier juin 2025 Travaux d'entretien, réparation et amélioration des bâtiments-
Lot 20 Couverture, zinguerie - Territoire de Montluçon ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/agrotech-villefranche-d-allier-47862085900023) [SOCIETE DES ETABLISSEMENTS HENRION Même chantier 1
chantier · dernier juin 2025 Travaux d'entretien, réparation et amélioration des bâtiments- Lot 20 Couverture, zinguerie - Territoire de Montluçon
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-des-etablissements-henrion-varennes-sur-allier-47928136200034) [EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - IT LOIRE AUVERGNE Même chantier 1 chantier · dernier
juin 2025 Travaux d'entretien, réparation et amélioration des bâtiments- Lot 20 Couverture, zinguerie - Territoire de Montluçon
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eiffage-energie-systemes-it-loire-auvergne-lempdes-80848805000028)

## Dirigeants communs

4 entreprises
[ENTREPRISE 402253348 Dirigeant commun BRUNO MARIE ROBERT CHASSINE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-402253348-avermes-40225334800013) [ENTREPRISE 752197061 Dirigeant commun
BRUNO MARIE ROBERT CHASSINE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-752197061-meung-sur-loire-75219706100019) [ENTREPRISE 752243998 Dirigeant commun BRUNO MARIE ROBERT CHASSINE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-752243998-saint-aignan-le-jaillard-75224399800016) [ENTREPRISE 899905897 Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-899905897-bourbon-l-archambault-89990589700018)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=936550037)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net 280 k€ exercice 2023
Autonomie financière 66,55 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2023
Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 — — — — — 280 k€
2020 — — — — — 178 k€
2016 1,2 M€ — 970 k€ 129 k€ — 91 k€

## Ratios

exercice 2023
Autonomie financière 66,55 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 30 juin 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS FOREST-SERRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250124366)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 30 juin 2025 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS FOREST-SERRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250124366)
- 26 septembre 2024 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS FOREST-SERRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20240187311)
- 13 juillet 2023 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS FOREST-SERRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20230134400)
- 24 juillet 2022 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS FOREST-SERRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20220142511)
- 29 mars 2022 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS FOREST-SERRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20220062116)
- 17 juin 2021 modification bodacc
  [Modifications diverses — ETABLISSEMENTS FOREST-SERRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B2021011760)
- 9 juin 2020 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS FOREST-SERRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20200110148)
- 30 novembre 2019 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS FOREST-SERRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20190231121)
- 26 mars 2019 modification bodacc
  [Modifications diverses — ETABLISSEMENTS FOREST-SERRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B2019006090)
- 5 octobre 2018 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS FOREST-SERRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20180185163)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Fenêtres de toit 3101D110 · qualibat Valide jusqu'au 10 octobre 2030
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3101D113 · qualibat Valide jusqu'au 10 octobre 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **1,9 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 réfection des toitures terrasse de l'accueil de loisirs J.Moulin 139 k€
2025 réfections des toitures 162 k€
2025 Travaux d'entretien, réparation et amélioration des bâtiments- Lot 6 couverture, zinguerie - Territoire de Moulins 600 k€
2024 INX Travaux de zinguerie pour le remplacement de gouttières et de descentes d'eaux pluviales\r\n266A - le Bourg, rue Paul Noailly à Sanssat 39 k€
2024 Marché de travaux - Accord-cadre à bons de commande, Entretien courant des logements du patrimoine de EVOLEA: Lot 4 : 2A - ETANCHEITE COUVERTURE - SECTEUR MOULI… 500 k€
2024 Marché de travaux - Accord-cadre à bons de commande, Entretien courant des logements du patrimoine de EVOLEA: Lot 5 : 2B - ETANCHEITE COUVERTURE - SECTEUR VICHY 125 k€
2024 Marché de travaux - Accord-cadre à bons de commande, Entretien courant des logements du patrimoine de EVOLEA: Lot 6 : 2C - ETANCHEITE COUVERTURE - SECTEUR COMME… 250 k€
2022 Tx d'entretien, réparation et amélioration des bâts - Secteur de Vichy Lot 15 Couverture zinguerie 100 k€
**5** attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

[Voir les tarifs](https://prescriptio.fr/tarifs?from=mur-attributions)

## Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

1,9 M€

En préparation 139 k€
4 juillet 2025 Moulins

réfection des toitures terrasse de l'accueil de loisirs J.Moulin

Maître d'ouvrage : Mairie de Avermes

En préparation 162 k€
4 juillet 2025 Moulins

réfections des toitures

Maître d'ouvrage : Mairie de Avermes

Territoire de Moulins En préparation 600 k€
27 juin 2025 Montluçon 13 autres entreprises

Travaux d'entretien, réparation et amélioration des bâtiments- Lot 20 Couverture, zinguerie - Territoire de Montluçon

Maître d'ouvrage : DEPARTEMENT DE L'ALLIER

### Sur le même chantier

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - IT LOIRE AUVERGNE

ECOTOIT

SA BRIERE COUVERTURES

SOCIETE DES ETABLISSEMENTS HENRION

AGROTECH

HK PLATRERIE PEINTURE

ENTREPRISE FLEURY

AURICHE MENUISERIE

INEO RHONE ALPES AUVERGNE

GIZECKI ERIC

CAU

ETABLISSEMENTS ROY ET FILS

et 1 autre

le Bourg, rue Paul Noailly à Sanssat En préparation 39 k€
18 juin 2024 Varennes-sur-Allier

INX Travaux de zinguerie pour le remplacement de gouttières et de descentes d'eaux pluviales\r\n266A - le Bourg, rue Paul Noailly à Sanssat

Maître d'ouvrage : ALLIER HABITAT

SECTEUR COMMENTRY MONTLUCON · SECTEUR MOULINS · SECTEUR VICHY En préparation 875 k€
28 mars 2024 Dép. 03 17 autres entreprises

Marché de travaux - Accord-cadre à bons de commande, Entretien courant des logements du patrimoine de EVOLEA: Lot 13 : 5A - PLATRERIE PEINTURE CARRELAGE FAÏENCE

Maître d'ouvrage : EVOLEA

### Sur le même chantier

SYLTIE TRAVAUX

Entreprise 828737585

COMPAGNIE GENERALE DE MAINTENANCE IMMOBILIERE

CSB

XAVIER

ONET SERVICES

PROXISERVE

ETABLISSEMENTS CARRIER

MENUISERIE POTIER BOIS - PVC

TERIDEAL TARVEL

CAU

JMP SERRURERIE METALLERIE

et 5 autres

Secteur de Vichy Lot 15 Couverture zinguerie En préparation 100 k€
17 janvier 2022 Vichy

Tx d'entretien, réparation et amélioration des bâts - Secteur de Vichy Lot 15 Couverture zinguerie

Maître d'ouvrage : DEPARTEMENT DE L'ALLIER

**1** chantier masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

[Voir les tarifs](https://prescriptio.fr/tarifs?from=mur-projets)
Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de l'Allier SIRENE

354

couvreurs dans l'Allier, dont celle-ci

[Les 354 couvreurs de l'Allier](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/03)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Allier) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fetablissements-forest-serre-avermes-93655003700027%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de l'Allier354 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/03)

## Ses acheteurs
- [EVOLEA875 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/evolea-moulins-59820132500100)
- [DEPARTEMENT DE L ALLIER700 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/departement-de-l-allier-moulins-22030001600247)
- [COMMUNE D'AVERMES302 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-d-avermes-avermes-21030013300019)

## Le territoire
- [Marchés publics Allier (03)236 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/allier-03)
- [Entreprises de l'Allier](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/allier-03)
- [Permis de construire de l'Allier459 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/allier-03)
- [Prix immobilier dans l'Allier](https://prescriptio.fr/dvf/departement/allier-03)
