# ETABLISSEMENTS DEVILLE | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Tours (37) | SIREN 714 801 032 | Prescriptio

> ETABLISSEMENTS DEVILLE, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Tours (37) depuis 1971 : 2 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2022 de 1,2 M€, réseau de 4 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etablissements-deville-tours-71480103200042, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Indre-et-Loire (37)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/indre-et-loire-37)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/37) 475
5. ETABLISSEMENTS DEVILLE

# ETABLISSEMENTS DEVILLE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fetablissements-deville-tours-71480103200042%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Tours (37)** depuis 1971, 10 à 19 salariés. **2 marchés publics remportés** depuis 2025 et **1,2 M€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **714 801 032** SIRET **714 801 032 00042** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 10/03/2026

Chiffre d'affaires 2022 1,2M€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 2 125 k€ cumulés, 2025 à 2026
Entreprises liées 4 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« PLOMBERIE (ENTREPRISE) FUMISTERIE, COUVERTURE, ZINGUERIE, CHAUFFAGE CENTRALE ET VENTE DE FOURNITURES SANITAIRES ET APPAREILS DE CHAUFFAGE AU DETAIL »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

04/05/2017 · PRECISION SUR L'ACTIVITE : - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 18/06/1971.

04/05/2017 · - HISTORIQUE DES OBSERVATIONS DEPUIS LE 18/06/1971 : PUBLICITE LEGALE STATUTS DANS L'ACTION AGRICOLE DE TOURAINE. - ANCIEN SIEGE SOCIAL : 26 RUE JULES FAVRE 37000 TOURS

04/05/2017 · : CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N° 2001-474 DU 30/05/2001

04/05/2017 · PRECISION SUR L'ORIGINE DU FONDS : OBSERVATIONS CONCERNANT L'ETABLISSEMENT SITUE 3 RUE HENRI LEBRUN 37540 SAINT-CYR-SUR-LOIRE : OBSERVATION DEPUIS LE 18/06/1971 : - DATE DE DEBUT ACTIVITE
: 15/07/1999

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 4 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **CC DE GATINE-RACAN (CCGR) pèse 75 k€**, plus de la moitié du montant de ses
marchés.

### Ses acheteurs publics2
- [CC DE GATINE-RACAN (CCGR)](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-de-gatine-racan-ccgr-saint-antoine-du-rocher-20007323700014) 75 k€ 1 marché, dernier en mars 2026
- [COMMUNE DE LARCAY](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-larcay-larcay-21370124600018) 50 k€ 1 marché, dernier en août 2025

ETABLISSEMENTS DEVILLE
Tours
4
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [TREGRET PERE & FILS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tregret-pere-fils-benais-44034909000025) 1 marché

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 2 125 k€ depuis 2025

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                   │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
REMISE EN CONFORMITE CHAUFFAGE GYMNASE NEUILLE-PONT-PIERRE2026                                           │               │75 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
REMPLACEMENT CHAUDIERE RESTAURANT SCOLAIRE-ECOLE MATERNELLE (ETS DEVILLE), N° INVENTAIRE : 2025TRAV172025│               │50 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/03/2026.

## Établissements 4

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
23 rue Christian Huygens37100 Tours · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
26 rue Jules Favre37000 Tours              │Fermé
───────────────────────────────────────────┼──────
5 rue Henri Lebrun37540 Saint-Cyr-sur-Loire│Fermé
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[GRAND LARGE Membre du conseil de surveillance SIREN 882959380 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/grand-large-tours-88295938000016)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[37100 TOURS 714 801 032 00042 23 RUE CHRISTIAN HUYGENS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/71480103200042) [37000 TOURS 714 801 032 00018 26 RUE JULES FAVRE 45.3E Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/71480103200018) [37540 SAINT-CYR-SUR-LOIRE 714 801 032 00026 5 RUE HENRI LEBRUN 43.22A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/71480103200026) [37540 SAINT-CYR-SUR-LOIRE 714 801 032 00034 3 RUE HENRI LEBRUN 43.22A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/71480103200034)

## La forme du réseau

4 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
[CC DE GATINE-RACAN (CCGR) Lui confie des marchés 1 marché · dernier mars 2026 · 75 k€ REMISE EN CONFORMITE CHAUFFAGE GYMNASE NEUILLE-PONT-PIERRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-de-gatine-racan-ccgr-saint-antoine-du-rocher-20007323700014) [COMMUNE DE LARCAY Lui confie des marchés 1 marché · dernier août 2025 · 50 k€ REMPLACEMENT
CHAUDIERE RESTAURANT SCOLAIRE-ECOLE MATERNELLE (ETS DEVILLE), N° INVENTAIRE : 2025TRAV17 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-larcay-larcay-21370124600018)

## Groupements

1 entreprise
[TREGRET PERE & FILS Cotraitant 1 marché · dernier juin 2025 · 217 k€ Groupement solidaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tregret-pere-fils-benais-44034909000025)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[GRAND LARGE Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/grand-large-tours-88295938000016)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=714801032)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 1,2 M€ exercice 2022
Résultat net −32 k€ 2 exercices en perte sur 3
Autonomie financière 43,25 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2022
Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 1,2 M€ — 887 k€ 4 k€ — −32 k€
2020 — — — — — 16 k€
2019 — — — — — −28 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 0,31 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 43,25 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 14 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS DEVILLE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600711700)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 14 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS DEVILLE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600711699)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **125 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 REMISE EN CONFORMITE CHAUFFAGE GYMNASE NEUILLE-PONT-PIERRE 75 k€
2025 REMPLACEMENT CHAUDIERE RESTAURANT SCOLAIRE-ECOLE MATERNELLE (ETS DEVILLE), N° INVENTAIRE : 2025TRAV17 50 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

125 k€

En préparation 75 k€
10 mars 2026 Neuillé-Pont-Pierre

REMISE EN CONFORMITE CHAUFFAGE GYMNASE NEUILLE-PONT-PIERRE

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes Gâtine-Racan

En préparation 50 k€
26 août 2025 Montlouis-sur-Loire

REMPLACEMENT CHAUDIERE RESTAURANT SCOLAIRE-ECOLE MATERNELLE (ETS DEVILLE), N° INVENTAIRE : 2025TRAV17

Maître d'ouvrage : Commune de LARCAY

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 26 juin 2024

**2** accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Intéressement actif

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD Intéressement entreprise

Accord d'intéressement

signé le 26 juin 2024 IDCC 1597
Intéressement
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000049849903) [
ACCORD entreprise

l'accord d'entreprise relatif à la durée du travail et à l'organisation des petits déplacements

signé le 26 septembre 2019
Indemnités (dont kilométrique) Heures supplémentaires (contingent, majoration) Travail du dimanche Travail de nuit
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000039429981)

Plombiers de l'Indre-et-Loire SIRENE

475

plombiers dans l'Indre-et-Loire, dont celle-ci

[Les 475 plombiers de l'Indre-et-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/37)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Indre-et-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fetablissements-deville-tours-71480103200042%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers de l'Indre-et-Loire475 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/37)

## Ses acheteurs
- [CC DE GATINE-RACAN (CCGR)75 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-de-gatine-racan-ccgr-saint-antoine-du-rocher-20007323700014)
- [COMMUNE DE LARCAY50 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-larcay-larcay-21370124600018)

## Le territoire
- [Marchés publics Indre-et-Loire (37)232 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/indre-et-loire-37)
- [Entreprises de l'Indre-et-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/indre-et-loire-37)
- [Permis de construire de l'Indre-et-Loire823 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37)
- [Prix immobilier dans l'Indre-et-Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/indre-et-loire-37)
